广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初726号原告周志光,男,汉族,1962年5月13日出生,公民身份证住址:广东省东莞市。委托代理人方楚帆,系广东闻彰律师事务所律师。委托代理人潘翔,系广东闻彰律师事务所实习律师。被告黄丰兴,男,汉族,1981年2月23日出生,公民身份证住址:广东省汕头市潮南区。
原告周志光诉被告黄丰兴民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员杨欢担任
审判长,与
人民陪审员陈妙玲、梁浩平组成合议庭,于2016年7月12日适用普通程序公开开庭进行了审理。原告周志光的委托代理人方楚帆到庭参加了诉讼,被告黄丰兴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周志光诉称,因资金周转需要,被告分别在2014年1月9日和2014年6月6日与原告签订《借款合同》,向原告借得50000元和40000元,借款期限分别为2014年1月9日至2014年1月25日和2014年6月6日至2014年6月15日;逾期不还,原告有权要求被告偿还借款,并按每日千分之三的标准向其计收违约金;发生争议协商不成,可依法向原告居住地人民法院提起诉讼。《借款合同》签订当日,原告便向被告交付了相应款项。但被告在借款期限届满后并未依约偿还款项,经原告多次催收,仍未偿还,构成违约。原告为维护自身的合法权益,现向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告支付原告借款本金90000元及违约金(违约金以各笔借款本金为基数,以年利率24%为标准,分别从各笔借款逾期之日起计至实际清偿之日止,现暂计至2015年11月2日为34520.55元);2、本案诉讼费用由被告承担。被告黄丰兴没有答辩,亦没有向本院提交任何证据。
经审理查明,2014年1月9日和2014年6月6日,被告以需要资金周转为由,分别与原告签订了���份《借款合同》,向原告借款50000元和40000元,借款期限分别为2014年1月9日至2014年1月25日和2014年6月6日至2014年6月15日;双方没有约定借款利息;被告逾期不还的,每日按借款总金额的千分之三向原告支付逾期还款违约金。合同签订当日,原告以现金方式向被告支付了所借款项。借款到期后,原告经催收未果,于2016年1月6日向本院提起诉讼。庭审中,原告陈述被告没有向原告偿还过款项。上述事实,有借款合同等证据以及本院庭审笔录附案证实。
本院认为,合法的借贷关系应当受到法律的保护。被告黄丰兴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其放弃质证和抗辩的权利。被告与原告签订的《借款合同》是双方当事人的真实意思表示,原、被告双方都应按照约定诚信履约。原告出借资金给被告,借款到期后,被告理应向原告偿还借款。原告经多次催收未果,于2016年1月6日向本院提起诉讼,要求被告偿还借款本金90000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告使用原告的资金逾期没有偿还,理应按照双方的约定向原告支付逾期还款违约金,原告要求被告以50000元和40000元为本金按照年利率24%分别从2014年1月26日和2014年6月16日起计算逾期还款违约金至实际清偿之日止的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,本院缺席
判决如下:
一、限被告黄丰兴于本判决发生法律效力之日起五日内向原告周志光偿还借款本金50000元及逾期还款违约金(以50000元为本金按照年利率24%从2014年1月26日起计至实际清偿之日止);
二、限被告黄丰兴于本判决发生法律效力之日起五日内向原告周志光偿还借款本金40000元及逾期还款违约金(以40000元为本金按照年利率24%从2014年6月16日起计至实际清偿之日止)。
如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2790元,由被告黄丰兴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长 杨 欢
人民陪审员 陈妙玲
人民陪审员 梁浩平
二〇一六年七月十二日
书 记 员 李伴雅周敏华附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人��按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第5页共7页