四川省南充市嘉陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1304民初709号原告罗进,男,汉族,生于1977年9月1日,住四川省南充市高坪区��被告张登伟,男,汉族,生于1978年4月12日,住四川省中江县。
原告罗进诉被告张登伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告罗进到庭参加了诉讼,被告张登伟经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗进诉称,被告张登伟在光彩大市场做卫浴生意时,因资金周转困难向我五次借款共计140,000.00元,并约定了违约责任。借款到期后,被告未还款。为此,特诉至法院,请求判令:1、被告张登伟、许某某连带偿还原告借款140,000.00元,承担未按时还款的违约责任;2、本案诉讼费由被告承担。原告罗进为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原、被告身份证复印件各一份,拟证明原、被告诉讼主体适格;2、借据原件五张,拟证明被告共向原告借款140,000.00元的事实。被告张登伟未书面答辩,亦未在本院指定的举证期限内向本院提交证据。
经审理查明,被告张登伟因做生意需要资金,多次向原告罗进借款。2012年5月17日,被告向原告借现金30,000.00元,借期至2012年6月17日;2012年6月1日,被告向原告借现金20,000.00元,借期至2012年7月1日;2012年9月15日,被告向原告借现金20,000.00元,借期至2012年9月30日;2012年11月16日,被告向原告借现金50,000.00元,借期至2012年12月16日;2012年11月24日,被告向原告借现金20,000.00元,借期至2012年11月29日。以上五笔借款均由被告向原告出具借据,并约定借款人不按期归还借款,从逾期之日��按每天千分之五计收违约金。被告在借款人处签名捺印,并注明身份证号码xxxxx。借款后,被告未按期归还借款,被告于2016年3月8日诉至本院,提出上述诉讼请求。庭审中,原告罗进无法提供张登伟与罗某某的婚姻证明,自愿申请撤回对罗某某的起诉,并放弃违约金请求,仅要求被告张登伟偿还借款140,000.00元。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告罗进持有被告张登伟出具的借据,证实原、被告之间形成了合法有效的借贷关系。借款后,被告张登伟未按照约定的期限返还借款,已构成违约。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”的规定,原告要求被告张登伟偿还五笔借款共计140,000.00元的诉请符合法律规定,本院予以支持。诉讼中原告罗进自愿撤回对罗某某的起诉,并放弃违约金请求,系依法处分自己的民事权利,本院予以准许。被告张登伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未在本院指定的举证期限内提供任何证据,属于自动放弃其诉讼权利,应承担举证不能的不利法律后果,故原告所举证据本院予以确认。为维护正常的市场交易秩序,保护当事人的合法民事权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张登伟于本判决生效后三日内返还原告罗进借款140,000.00元;
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取案件受理费3100元,由被告张登伟承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审 判 长 刘春莲
审 判 员 李 彪
人民陪审员 魏兴明
二〇一六年七月十二日
书 记 员 何 杏