广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0204民初1494号原告朱敏。委托代理人罗希泉,广西超仁律师事务所律师(特别授权)。委托代理人曾华林,广西超仁律师事务所律师(特别授权)。被告覃建保。被告柳州市兢业汽车部件有限公司,住所地:柳州市柳太路西一巷1-9号。法定代表人覃建保,职务:经理。被告罗凤。委托代理人覃建保。(一般代理)被告张三保。
原告朱敏诉被告覃建保、柳州市兢业汽车部件有限公司、罗凤、张三保民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日受理后,依法适用普通程序,组成由
代理
审判员谢君钧担任
审判长,
人民陪审员黄惠芳、程珍英参加的合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。
书记员向思阳担任法庭记录。原告朱敏的委托代理人罗希泉、被告柳州市兢业汽车部件有限公司的法定代表人以及被告罗凤的委托代理人即被告覃建保、被告张三保到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告朱敏诉称,被告罗凤与被告覃建保系夫妻关系。被告覃建保因经营柳州市兢业汽车部件有限公司不善,与柳州市兢业汽车部件有限公司共同于2014年6月21日以资金周转为由向原告借款人民币200000元,并于当日向原告出具《借条》,约定借款3个月,按月利率3.2%向原告支付利息,被告张三保作为连带担保人亦在《借条》上签字。借款到期后,被告覃建保及柳州市兢业汽车部件有限公司均未按约定支付本息并一再要求延迟支付。现被告迟延支付的行为已经严重侵害原告利益,原告为维护自己的合法权益,依法向法院提起民事诉讼,请求法院依法判令:1、被告覃建保及柳州市兢业汽车部件有限公司共同向原告偿还借款本金人民币200000元及利息92000元(利息以本金200000元为基数,按月利率2%的标准暂从2014年6月21日计算至2016年5月20日止,今后利息仍以此标准计算至还清本金时止);2、被告罗凤对覃建保的还款承担共同责任;3、张三保对上述债务承担连带清偿责任;4、本案一切诉讼费用由四被告共同承担。原告为证明其主张,提交了如下证据:1、借条1份,原件,证明借贷关系存在的事实以及被告张三保对本借款提供连带保证;2、婚姻登记记录证明1份,复印件(原件存放于本院(2016)桂0204民初1492号案件),证明该债务发生在覃建保和罗凤夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务。
被告覃建保、柳州市兢业汽车部件有限公司、罗凤、张三保均辩称对原告的诉请无异议。
被告覃建保、柳州市兢业汽车部件有限公司、罗凤、张三保就其辩称未向本院提交任何证据。经庭审质证,被告覃建保、柳州市兢业汽车部件有限公司、罗凤、张三保均表示对原告提交的两份证据无异议。
本院认为,原告提交的证据1-2客观真实,来源合法,本院予以确认。综合全案证据及庭审查明的事实,本院确认以下法律事实:2014年6月21日,被告覃建保、柳州市兢业汽车部件有限公司向原告朱敏出具借条一份,载明:今借到朱敏200000元,月息按3.2%计付,即每月付息6400元,借期从2014年6月21日至2014年9月21日止。被告张三保以担保人身份在在该借条上签字,并写明“担保日至本金还清日止”。2016年2月4日,覃建保在此借条上书写“此款是给现金款项,无银行转账凭证”字样,并签字按手印予以确认。本案审理过程中,原告朱敏还向本院提交广西鹿寨县民政局婚姻登记处出具的《婚姻登记记录证明》一份,内载明覃建保和罗凤于1991年3月3日在广西鹿寨县雒容镇民政办登记结婚。
被告覃建保也称其与被告罗凤从1991年登记结婚至今一直系夫妻关系。被告覃建保表示其已经实际收到现金200000元,原被告均认可被告张三保的担保方式为连带责任保证,被告未偿还任何借款。
本院认为,债务应当清偿,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告朱敏主张被告覃建保和柳州市兢业汽车部件有限公司共同向其借款200000元,有被告覃建保签字、被告柳州市兢业汽车部件有限公司加盖公章的借条为凭,且覃建保也自认收到了原告朱敏的现金借款200000元,故本院确认被告覃建保和被告柳州市兢业汽车部件有限公司共同向原告朱敏借款200000元的事实成立。原告朱敏和被告覃建保、柳州市兢业汽车部件有限均称借款发生后被告并没有归还过借款本金。故对于原告朱敏要求被告覃建保、柳州市兢业汽车部件有限公司共同偿还借款本金200000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告诉请的利息,原告朱敏与被告覃建保、柳州市兢业汽车部件有限公司在借条中约定的月利率为3.2%,现原告要求被告按2%的月利率偿还利息,未超过相关法律的规定,本院对原告诉请的该利率予以支持。关于利息的计算时间,由于被告覃建保、柳州市兢业汽车部件有限公司无法就自己是否偿还过利息进行举证,应承担举证不能的法律后果。故被告覃建保、柳州市兢业汽车部件有限公司应偿还的利息应以200000元为本金,以月利率2%计算,从2014年6月21日偿还至本金付清时止。关于被告罗凤的责任,经庭审查明该借款发生在覃建保和罗凤夫妻关系存续期间内,被告罗凤未能证明借款双方明确约定该债务为覃建保的个人债务,或证明覃建保、罗凤对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有、且借款人知道这一约定,故覃建保的上述债务应视为夫妻共同债务,被告罗凤应承担共同还款的责任。关于被告张三保的保证方式,由于张三保在借条上仅书写“担保人:张三保”字样,属于保证方式约定不明,根据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,张三保应对该借款承担连带保证责任。关于被告张三保的保证期间,因张三保在借条上书写“担保日至本金还清日止”,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条的规定,保证期间为二年,即从2014年9月21日至2016年9月20日。故原告朱敏要求被告张三保对覃建保、柳州市兢业汽车部件有限公司的200000元债务承担连带清偿责任的诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告覃建保、被告柳州市兢业汽车部件有限公司共同向原告朱敏偿还借款本金200000元及利息(利息以200000元为本金,按月利率2%计算,从2014年6月21日计算至借款本金清偿完毕之日止)。
二、被告罗凤对被告覃建保在第一项的判项中应负债务承担共同还款责任。
三、被告张三保对被告覃建保、被告柳州市兢业汽车部件有限公司的以上债务承担连带清偿责任。案件受理费5680元(原告已预交),由被告覃建保、柳州市兢业汽车部件有限公司、罗凤、张三保共同负担。上述应当履行的义务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院,账号:20×××09,开户银行:中国农业银行柳南支行潭中分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 谢君钧
人民陪审员 程珍英
人民陪审员 黄惠芳
二〇一六年七月十二日
书 记 员 向思阳附本判决书所援引的相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。