(2016)云01民终116号

顾学军与朱金龙、朱仁华民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
云南省昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱金龙,顾学军,朱仁华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条;《诉讼费用交纳办法》:第二十九条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云01民终116号上诉人(原审被告)朱金龙,男,1986年12月19日生,汉族,住东川区。被上诉人(原审原告)顾学军,男,1972年6月19日生,汉族,东川区铜都街道办事处团结社区居民,住东川区。原审被告朱仁华,男,1955年4月16日生,汉族,住东川区。

上诉人朱金龙因与被上诉人顾学军、原审被告朱仁华间借贷纠纷一案,不服昆明市东川区人民法院(2015)东民初字第994号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月15日受理后,于2016年6月13日公开开庭进行了审理,上诉人朱金龙到庭参加了本案诉讼。被上诉人顾学军及原审被告朱仁华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。原审法院经审理确认的案件事实是:2014年9月13日,被告朱金龙向原告顾学军借款18,400元。当日,朱金龙向顾学军出具了借条确定借款事实,约定还款期限为2014年12月13日。双方口头约定月利率为8分(即年利率为96%),2015年1月15日,被告朱仁华承诺自愿承担朱金龙所欠原告借款本金50,000元。2015年7月27日,原告向本院起诉,要求判令三被告共同赔偿原告借款本金20,000元及利息4,800元(按年利率36%自2014年12月计算至2015年8月)。原审法院认为:公民之间的合法借贷关系受法律保护,自贷款人提供借款时生效。本案被告朱金龙向顾学军借款18,400元,并出具借条确认借款事实。双方的借贷关系成立并受法律保护,被告朱金龙应在约定的期限内归还借款。朱金龙未按期还款,已构成违约,应按双方约定及国家有关规定支付逾期利息。故原告顾学军要求二被告偿还本金20,000元的诉讼请求,按已确定的金额18,400元予以支持;原告主张按年利率36%支付自2014年12月至2015年8月的借款利息4,800元,该利率已超过年利率24%,按年利率24%支持自借款逾期之日(2014年12月14日)至2015年8月30日的利息计算为:(18400×24%÷12)÷30×256≈3,140.33元。被告朱仁华在借条签字表明其自愿承担借款本金50,000元(本案184,00元包含在内),其应与朱金龙就本金18,400元承担共同还款责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第一款、《最高人民关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条第一款之规定,判决:

一、由被告朱金龙、朱仁华于判决生效后十日内赔还原告顾学军借款本金18,400元;

二、由被告朱金龙于判决生效后十日内支付原告顾学军的利息3,140.33元。原审判决宣判后,朱金龙不服,向本院提起上诉,请求:撤销原审判决第一、二项,改判上诉人赔偿被上诉人借款本金13600元。其上诉的主要事实及理由为:上诉人自2014年9月13日至2015年1月13日每月支付给被上诉人1600元利息,共计四个月的利息6400元,扣除应扣减的利息,上诉人只应归还被上诉人本金13600元。综上,请求二审法院查明事实,依法予以改判。被上诉人顾学军及原审被告朱仁华未到庭发表答辩意见。二审中,双方当事人均未提交新的证据。对于原审法院审理确认的案件事实,双方当事人均无异议,本院依法予以确认。归纳诉辩双方的主张,本案的争议焦点为:上诉人应偿还被上诉人的借款本息是多少?

本院认为:《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”本案中,上诉人朱金龙主张其2014年9月13日向被上诉人顾学军借款2万元后共计支付了四个月的利息,但其并未提交相应证据予以证实,应承担举证不利的后果,本院不予采信。综上,原审法院所作判决认定事实清楚、适用法律正确,本院予以维持;上诉人的上诉请求、事实及理由均不能成立,本院予以驳回。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项及《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币155元,由上诉人朱金龙承担。本判决为终审判决。本判决发生法律效力后,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向原审人民法院申请强制执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

审 判 长  杨茜

审 判 员  杨艳

代理

审判员  李莹

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王倩