(2016)闽0525民初967号

吴荣培与杨双金、涂兴有民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-23
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴荣培,杨双金,涂兴有
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初967号原告吴荣培,男,1975年5月29日出生,汉族,住永春县。委托代理人陈金杰,福建鼎金律师事务所律师。被告杨双金,男,1976年4月20日出生,汉族,住永春县。被告涂兴有,男,1978年10月24日出生,汉族,住永春县。

原告吴荣培与被告杨双金、涂兴有民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,依法组成合议庭,于同年7月12日公开开庭进行了审理。原告吴荣培的委托代理人陈金杰到庭参加诉讼,被告杨双金经本院传票传唤未到庭参加诉讼,被告涂兴有经本院公告送达起诉状副本等应诉材料及开庭传票期满后,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴荣培诉称,2014年2月21日,被告杨双金向原告借款70000元,约定月利率按3%计算,并由被告涂兴有作保证担保,借款后,两被告至今未偿还,请求判决被告杨双金偿还原告借款70000元,被告杨双金支付原告律师费1200元,由被告涂兴有承担连带清偿责任,本案诉讼费用由被告承担。被告杨双金、涂兴有均未作答辩。本案在审理过程中,原告吴荣培对其主张在举证期限内向本院提供被告杨双金、涂兴有共同签名的借条1份予以证实,经庭审审查属实,本院予以确认。

经审理查明,2014年2月21日,经被告涂兴有作保证担保,被告杨双金向原告吴荣培借款70000元,同日,两被告出具借条1份。该笔借款,原、被告双方约定月利率按3%计算,从借款之日起至还款日止,为债权的实现,所产生的费用由借款人承担,对借款期限、保证方式、保证期间、保证范围均未作约定。借款后,因两被告均未偿还,原告诉至本院。

本院认为,被告杨双金、涂兴有经本院传票传唤未到庭参加诉讼,又未提出任何答辩及证据,视为自愿放弃举证、质证等权利。原、被告之间的借贷关系明确,事实清楚,证据充分,依法有效,应予以确认。原告请求被告杨双金偿还借款本金70000元及支付自2014年2月21日起按月利率2%计算的利息,符合法律规定,本院依法予以支持。原告请求被告杨双金支付律师费1200元,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,本院不予支持。被告涂兴有对该笔借款作保证时,对保证方式、保证期间、保证范围均未作约定,依照《中华人民共和国担保法》的规定,被告涂兴有应对全部债务承担连带保证责任,现原告在被告涂兴有的保证期间内主张权利,被告涂兴有依法应对被告杨双金的上述债务承担连带保证责任,其承担保证责任之后,有权向被告杨双金追偿。被告杨双金、涂兴有经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十三条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉解释》第二百零三条的规定,

判决如下:

一、被告杨双金应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告吴荣培借款70000元及该款自2014年2月21日起至本判决确定还款之日止按月利率2%计算的利息;

二、被告涂兴有应对上述债务承担连带保证责任;被告涂兴有承担保证责任后,有权向被告杨双金追偿;驳回原告吴培荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1798元,由原告吴培荣负担50元,由被告杨双金、涂兴有负担1748元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  姚启炉

代理

审判员  颜莹莹

人民陪审员  林梅英

二〇一六年七月十二日

书 记 员  潘才坤附:

一、本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席���决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十三条:主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉解释》第二百零三条承担连带责任的当事人败诉的,应当共同负担诉讼费用二、申请���行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。