江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初797号原告江苏句容农村商业银行股份有限公司,住所地句容市华阳西路。法定代表人陈洪生,系该银行董事长。委托代理人黎德发,系该银行员工。委托代理人蒋玲,江苏刘桂生律师事务所律师。被告句容市三奇进出口贸易有限公司,住所地句容市边城镇双杨大队杨庄李村。法定代表人孔荣华,系该公司总经理。被告乐翔。委托代理人糜森娟。被告陈守逊。被告孙敏艳。
原告江苏句容农村商业银行股份有限公司(以下简称句容农商行)诉被告句容市三奇进出口贸易有限公司(以下简称三奇公司)、乐翔、陈守逊、孙敏艳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法由
审判员杨惠玲适用简易程序进行了审理,后因被告三奇公司、陈守逊、孙敏艳下落不明,本院依法组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告委托代理人蒋玲、黎德发到庭参加诉讼,被告三奇公司、乐翔、陈守逊、孙敏艳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告句容农商行诉称:2014年11月6日,原告下属的陈武支行与被告三奇公司签订《流动资产借款合同》一份,约定原告自2014年11月6日起至2015年10月27日止,向被告三奇公司发放贷款50万元。同日,原告与被告乐翔、陈守逊、孙敏艳签订《最高额保证合同》一份,约定被告乐翔、陈守逊、孙敏艳为上述流动资金借款合同项下债务提供保证担保。合同生效后,原告依约于2014年11月6日向被告三奇公司发放贷款50万元,到期日为2015年10月27日。该笔贷款到期后,被告三奇公司未能归还借款本息,被告乐翔、陈守逊、孙敏艳也未履行担保责任。现起诉要求:1、判令被告三奇公司立即归还贷款本金50万元、期内利息5734.69元及截止到2016年1月31日的逾期利息20272.45元(期内利息从2015年9月22日至2015年10月27日按年利率11.4%计算;逾期利息从2015年10月28日起算至实际给付之日,按年利率11.4%上浮30%即14.82%计算);2、被告乐翔、陈守逊、孙敏艳对上述给付义务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用、保全费、公告费由四被告共同承担。被告三奇公司、乐翔、陈守逊、孙敏艳均未作答辩,亦未提交证据材料。
经审理查明:2014年11月6日,原告句容农商行下属的陈武支行与三奇公司签订《流动资金循环借款合同》一份,合同约定:句容农商行陈武支行自合同生效之日起至2015年10月27日止向三奇公司提供借款额度为50万元的贷款,在该期限内,三奇公司可循环使用上述借款额度,每次提款的借款期限自借款人实际提款日至约定还款日止,以借据的记载为准;借款利率按照《句容农商行贷款定价管理办法》确定,以借据为准;结息方式为按月结息,每月的20日为结息日,借款到期,利随本清;如三奇公司未按约定期限还款,句容农商行就逾期部分从逾期之日起在贷款利率水平上加收50%的罚息,直至本息清偿为止。同日,句容农商行下属的陈武支行与被告乐翔、陈守逊、孙敏艳签订《最高额保证合同》一份,约定乐翔、陈守逊、孙敏艳自愿为三奇公司2014年11月6日至2015年10月27日在句容农商行陈武支行形成的最高余额为50万元的贷款提供最高额连带责任保证担保,担保范围包括借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用,保证期间为借款到期日起二年。2014年11月6日,句容农商行陈武支行依约向三奇公司发放了贷款50万元,并出具借款借据一份由三奇公司确认签字。借款借据上载明的到期日为2015年10月27日,贷款种类为短期农村基础设施贷款,贷款用途为批发和零售业(进货),年利率为11.4%,每月21日结息。上述贷款发放后,三奇公司结清利息至2015年9月21日。贷款于2015年10月27日到期后,三奇公司未能归还借款本息,乐翔、陈守逊、孙敏艳也未履行担保义务。2016年2月18日,句容农商行向本院提起诉讼,要求判如所请。上述事实,有原告句容农商行提交的《流动资金循环借款合同》、《最高额保证合同》、借款借据、利息测算表以及到庭原告代理人的相关当庭陈述予以证实。
本院认为,句容农商行分别与三奇公司、乐翔、陈守逊、孙敏艳签订的《流动资金循环借款合同》、《最高额保证合同》系各方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。上述合同签订后,句容农商行已按约向三奇公司发放贷款50万元,但三奇公司在借款到期后未能足额归还借款本息,其行为已构成违约,依法应承担及时归还借款本金50万元、期内利息5541.67元(自2015年9月22日至2015年10月27日,按年利率11.4%计算)、逾期利息(以50万元为本金,自2015年10月28日起至实际归还之日止按年利率11.4%上浮30%,即年利率14.82%计算)的民事责任。乐翔、陈守逊、孙敏艳自愿为三奇公司借款向句容农商行提供连带责任保证担保,依法应在保证范围内对三奇公司所欠借款本息承担连带清偿责任。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告句容市三奇进出口贸易有限公司于本判决生效后十日内向原告江苏句容农村商业银行股份有限公司支付借款本金50万元、期内利息5541.67元及逾期利息(逾期利息以50万元为本金,自2015年10月28日起至实际给付之日止按年利率14.82%计算)。
二、被告乐翔、陈守逊、孙敏艳对被告句容市三奇进出口贸易有限公司的上述给付义务承担连带清偿责任。如果四被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8960元、保全费3270元、公告费520元,合计12750元,由被告三奇公司负担(此款原告已预交本院,被告三奇公司于本判决生效后十日内将此款给付原告;被告乐翔、陈守逊、孙敏艳对此款承担连带给付责任)。上述款项可汇至句容市人民法院(户名:句容市人民法院;开户行:中国建设银行股份有限公司句容市支行;账号:32×××95。汇款时注明本案案号)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费(户名:江苏省镇江市中级人民法院,开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61),上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
审 判 长 杨惠玲
审 判 员 吴 静
代理
审判员 王 坤
二〇一六年七月十二日
书 记 员 印 文附:有关法律规定:
一、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。