(2016)闽0602执异58号

张文杰与福建向荣建设集团有限公司商品房预售执行异议裁定书

法院
漳州市芗城区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
漳州市
案件类型
执行案件
当事人
张文杰,福建向荣建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第十七条

裁判文书全文

福建省漳州市芗城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)闽0602执异58号案外人洪秋香,女,1939年6月2日出生,汉族,住福建省。委托代理人李华英,女,汉族,1974年1月6日出生,住福建省漳州市芗城区。申请执行人张文杰,男,汉族,1976年6月26日出生,住福建省漳州市芗城区。委托代理人郑文斌,福建罡言律师事务所律师。被执行人福建向荣建设集团有限公司,住所地漳州市。法定代表人曾国雄,总经理。本院在执行申请执行人张文杰与被执行人福建向荣建设集团有限公司商品房预售一案中,案外人洪秋香对执行标的向本院提出书面异议。本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人洪秋香异议称:其与洪合明(于2014年11月20日病故)系夫妻关系。在夫妻关系存续期间,双方共出资人民币368700元,向被执行人福建向荣建设集团有限公司购买芗城区鑫荣花苑一期X地块XX号店面一间,该店面自2012年3月28日交付以来一直由洪秋香夫妇使用并执掌至今,并进行了装修。后案外人获知,由于被执行人至今未到房管部门备案,导致上述店面被芗城区人民法院查封,因该店面所有权属洪秋香,购房款已全部支付,并交付使用多年,故申请解除对上述店面的查封。并提供2010年1月4日洪合明与被执行人福建向荣建设集团有限公司签订的“鑫荣花苑一期”商品房认购书、被执行人福建向荣建设集团有限公司出具的定金及购房款的收款收据、商品房交房通知书、中国农业银行出具的现金缴款单、向荣物业服务有限公司开具的物业费发票、洪秋香、洪合明夫妻的居民户口簿、绥安镇东街社区居民委员会出具的洪合明死亡证明等,以支持其主张。

本院查明:申请执行人张文杰与被执行人福建向荣建设集团有限公司商品房预售纠纷案,被执行人没有履行本院作出的(2014)芗民初字第9620号民事调解书确定的义务。申请执行人于2015年1月5日向本院申请强制执行。本院于2015年1月15日作出(2015)芗执字第58号执行裁定书,查封、扣押被执行人福建向荣建设集团有限公司应当履行义务部分的财产,并于2015年1月16日,向漳州市房地产交易与房屋权属登记发证中心发出协助执行通知书,查封芗城区鑫荣花苑一期X地块XX号店面。另查明,案外人洪秋香夫妻在2010年1月4日与福建向荣建设集团有限公司签订购买芗城区鑫荣花苑一期X地块XX号店面商品房认购书;2012年3月26日,支付全部价款;2012年3月28日实际占有该店面。

本院认为:案外人洪秋香提供的一系列证据足以证明芗城区鑫荣花苑一期X地块XX号店面是案外人与其夫洪合明所购买的房产,洪秋香夫妻在本院查封前已支付了全部价款并实际占有该店面,由于非因买受人自身的原因未办理过户登记,导致该店面被本院查封,案外人对此并无过错。故案外人洪秋香的异议理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十七条的规定,

裁定如下:中止对芗城区鑫荣花苑一期X地块XX号店面的执行。案外人、当事人对本裁定不服,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审判长  林宝平

审判员  张浩群

审判员  陈永平

二〇一六年七月十二日

书记员  林 旭附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十七条被执行人将其所有的需要办理过户登记的财产出卖给第三人,第三人已经支付部分或者全部价款并实际占有该财产,但尚未办理产权过户登记手续的,人民法院可以查封、扣押、冻结;第三人已经支付全部价款并实际占有,但未办理过户登记手续的,如果第三人对此没有过错,人民法院不得查封、扣押、冻结。