(2016)辽0881民初423号

张艳敏诉范业东、宓燕凤、张振明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
盖州市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
盖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张艳敏,范业东,宓燕凤,张振明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条

裁判文书全文

辽宁省盖州市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0881民初423号原告张艳敏,女,1965年11月9日出生,汉族,辽宁省盖州市人,无业。被告范业东,男,1964年12月27日出生,汉族,辽宁省盖州市人,个体。被告宓燕凤,女,1964年1月8日出生,汉族,浙江省嵊州市人,无业。被告张振明,男,1963年5月21日出生,汉族,辽宁省盖州市人,职员。

原告张艳敏诉被告范业东、宓燕凤、张振明民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告、被告张振明均到庭参加诉讼,被告范业东、宓燕凤经本院公告传唤未出庭,本案现已审理终结。

原告张艳敏诉称,被告范业东、宓燕凤原系夫妻关系,也是借款人,被告张振明系担保人。2011年6月起,被告夫妻通过被告张振明向原告先后五次借用人民币120万元,被告张振明对借款提供担保。自借款以来,原告一直同担保人不间断的向范业东索要欠款,但其以种种理由推脱不还,现原告诉至法院要求判令被告立即偿还借款120万元及利息,三被告承担诉讼费。

被告张振明辩称,我和范业东是好朋友,我把范业东介绍给张艳敏,我中间没有拿任何好处。我没有拿我的房子抵押,其中4笔借款有抵押物,要求先由抵押物偿还。被告范业东、宓燕凤未出庭,未答辩。

经审理查明,2011年6月14日,被告范业东向原告张艳敏借款40万元,由被告张振明担保,还款期限为2011年8月14日,并约定以两个房契作抵押;同年5月10日,被告范业东向原告张艳敏借款20万元,由被告张振明担保,还款期限为2011年8月11日,并约定以彩票投注机作抵押;同年11月25日,被告范业东向原告张艳敏借款10万元,由被告张振明担保,还款期限为2011年12月25日。同年10月18日,被告范业东、宓云峰向原告张艳敏借款20万元,由被告张振明担保,还款期限为2011年11月18日。2013年3月28日,被告范业东、宓云峰向原告张艳敏借款30万元,由被告张振明担保。综上,被告范业东共向原告张艳敏借款人民币120万元,其中50万元,系范业东、宓云峰共同借款,120万元借款均由被告张振明作为保证人,该借款至今未还。上述事实,有借条、原、被告陈述等证据在卷为凭,并经庭审质证,本院予以采信。

本院认为,原告张艳敏与被告范业东借贷关系成立,有借据为凭,被告应按照借据上的还款日期或原告要求的还款日期积极偿还欠款,故对原告要求被告范业东还款的诉讼请求,本院予以支持。原告提供的2011年10月18日、2013年3月28日的2张借条上记载的借款人为“宓云峰”、范业东,而原告起诉的还款人为“宓艳凤”、范业东,经盖州市公安局经济犯罪侦查大队证实借款人宓云峰与宓艳凤系同一人,居民身份证号为330623196401084366。被告张振明称原告应以抵押物优先受偿一节,经庭审调查可知借条中的“两个房契”在被告张振明手中保管后被被告范业东取走,借条中对两个房契的具体情况没有明确记载,又无抵押登记备案,故对被告张振明的辩称意见不予采纳。

原告张艳敏与被告范业东于2011年签订的《彩票投注站转让协议》,该合同并未实际履行。借条中载明被告张振明为保证人,其应对上述120万元承担连带保证责任。原、被告并未约定借贷利息,故被告应自借款到期之日起或起诉之日起向原告支付利息。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,

判决如下:

一、被告范业东欠原告张艳敏120万元,于本判决生效后10日内性付清。其中20万元自2011年8月12日起;40万元自2011年8月15日起;20万元自2011年11月19日起;10万元自2011年12月26日起;30万元自2016年1月7日起按照年利率6%支付利息至本判决确定的给付之日止。

二、被告张振明对上述款项承担连带责任。

三、被告宓艳凤对50万元借款本金承担偿还责任,其中20万元自2011年11月19日起;30万元自2016年1月7日起按照年利率6%支付利息至本判决确定的给付之日止。

四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15600元,保全费500元,由被告范业东、张振明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审 判 长  施全军

代理

审判员  王宏丽

人民陪审员  李彩虹

二〇一六年七月十二日

书 记 员  雍 飞