成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0108民初226号原告成都亚联财小额贷款有限公司。法定代表人长原彰弘。委托代理人刘金锋。委托代理人李文婧。被告闫连社。
原告成都亚联财小额贷款有限公司(以下至判决主文前简称亚联财小贷公司)与被告闫连社小额借款合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,由
代理
审判员蒋登祝担任
审判长,与
人民陪审员左都元、顾理宏组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告亚联财小贷公司的委托代理人刘金锋到庭参加诉讼。被告闫连社下落不明,本院依法公告向其送达了起诉状副本、开庭传票等法律文书,现公告期届满,被告闫连社无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告亚联财小贷公司诉称,2014年3月24日,原告与被告签订《个人信用贷款合同》,合同约定原告向被告出借130000元的贷款,并对借款利率、还款期限和每期金额予以约定。合同签订后,原告按约将贷款转账至被告指定账户,贷款期限届满后,被告未足额履行还款义务,至今尚欠原告借款本金119167元,原告为维护自身权益诉至法院,请求判令被告归还原告借款本金119167元,并由被告承担本案全部诉讼费。被告闫连社未答辩。
经审理查明,2014年3月24日,原告亚联财小贷公司(乙方)与被告闫连社(甲方)签订了《个人信用贷款合同》,合同约定,乙方同意向甲方提供贷款130000元,贷款期限为12个月,贷款起始日为乙方放款日;贷款用途为短期拆借,未经乙方书面同意,甲方不得擅自改变贷款用途。贷款月利率为2%,贷款手续费按贷款金额1%计算为人民币1300元;同时,合同还对延迟还款手续费、行政管理费、罚息、手续费、复利等进行了约定。同日,原告扣除了贷款手续费1300元、旧贷欠款86000元后,通过银行转款向被告指定账户发放贷款42700元。后贷款期限届满,原告要求被告支付剩余借款本金未果,遂诉至本院。庭审中,原告陈述称截止2014年5月25日,被告向原告偿还借款本金10833元。上述事实,有原告举出的原、被告身份信息、个人信用贷款合同、借据、委托划款协议、付款回单、贷款总账报表、以及原告的当庭陈述予以证实。
本院认为,原、被告所签订的《个人信用贷款合同》系合同签订双方的真实意思表示,双方应依照贷款合同履行义务。原告已向被告放款,被告理应向原告偿还借款。
原告与被告在《个人信用贷款合同》中约定的借款金额为130000元,但原告在向被告发放借款时提前扣除了贷款手续费1300元,原告向被告实际提供借款128700元,根据《中华人民共和国合同法》第二百条“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额偿还借款并计算利息”之规定,原告与被告之间的借款本金金额应认定为128700元,后被告向原告偿还借款本金10833元,故被告尚欠原告的借款本金为117867元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告闫连社于本判决生效之日起十日内归还原告成都亚联财小额贷款有限公司借款本金人民币117867元。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2684元、公告费600元,由被告闫连社承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 蒋登祝
人民陪审员 左都元
人民陪审员 顾理宏
二〇一六年七月十二日
书 记 员 官晨曦