(2016)晋1031民初234号

原告冯某某、贺某某诉被告张某某合同纠纷一案一审民事判决书

法院
隰县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-17
所属地区
隰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
冯某某,贺某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原告冯某某、贺某某诉被告张某某合同纠纷一案一审民事判决书山西省隰县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1031民初234号原告(反诉被告)冯某某,男,1961年1月2日生,汉族。

原告(反诉被告)贺某某,女,1964年8月25日生,汉族。委托代理人杨某某,山西师达律师事务所律师。被告张某某(反诉原告),男,1952年10月21日生,汉族。委托代理人张甲某,男,1979年4月18日生,汉族,系被告张某某儿子。委托代理人孙某,山西知达律师事务所律师。

原告冯某某、贺某某诉被告张某某合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告冯某某、贺某某及其诉讼代理人杨某某,被告张某某及其诉讼代理人张甲某、孙某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。二原告诉称:2007年10月20日,二原告与被告签订《买卖房财产协议》,被告将位于某县某区某号院落,包括坐东向西砖窑两孔、坐西向东瓦房一间、家中摩托、各种电器生活用具等,共作价30000元卖给二原告。二原告并于当天向被告付清了全部价款,被告也搬离了某区某号院落。两年后,被告又以无房居住为由,借住到该院落北边一孔窑洞中,至今不予腾出,且不协助原告办理房地产变更登记手续。请求判令被告继续履行合同,立即搬出某区某号,并办理房地产过户手续。

被告张某某答辩并反诉称,原告已过诉讼时效,双方签订的协议并非真实意思表示,协议目的是因其与家人脱离关系且身患疾病,原告可以照顾被告终老,为了避免子女发生矛盾而签订形式上的买卖协议,但双方从未履行过该协议,也没有实际交付,其一直居住至始未离开过诉争房屋;原告并未向原告支付过3万元,反而私自将原告的产权证件拿走违法办理过户,已通过行政诉讼判决撤销过户证件。请求依法解除双方签订的《买卖房财产协议》。

经审理查明,2005年,二原告租住在被告位于某县某区某号院内。因被告与家人不合而独自生活,同住院内的二原告在生活上给予被告一定的照料。2007年10月20日,原、被告双方经协商签订了一份《买卖房财产协议》,约定:被告有院落一座,位于某区某号,有坐东向西砖窑两孔,坐西向东瓦房一间,北靠陈某某、南邻南某某、西邻不田,大门坐北向南,四邻界线分明,无有争议,水路依旧。经双方协商,被告愿将本院落以两万五千元卖给二原告,家中摩托各种电器生活用品等,以五千元一并卖给乙方。本协议一式二份,双方各执一方,本协议从签订之日起执行,钱物两清,无有争议。原、被告双方签字捺印,中间人吴舒宁。合同签订后,被告一直居住在该院落内至今。后因双方发生矛盾,二原告搬离该房屋。另查明,2008年1月1日,二原告未经被告本人同意擅自将上述房屋过户登记在原告贺某某名下,后被告提起行政诉讼,因变更登记违法撤销了原告贺某某办理的《国有土地使用证》和《房屋所有权证》。上述事实,有原告提供的《买卖房财产协议》一份、(2014)某行初字第9、10号判决书、(2015)某行再终字第1、2号判决书,并有原、被告双方陈述笔录在案为凭,经开庭举证和本院审查,可以作为认定本案事实的证据。

本院认为,原、被告签订的《买卖房财产协议》,虽系双方真实意思表示,但双方在签订协议后,被告一直未搬离诉争院落;二原告称其交付3万元房款,但被告予以否认,二原告也无法提供交付3万元购房款的收据。房屋作为不动产,其产权的变更、转让经登记发生效力,本案中原告办理变更登记后,因程序违法已被撤销了过户登记证书,二原告对诉争房屋无支配的权利。二原告请求继续履行合同并办理过户的主张,没有事实依据和法律依据,本院不予支持。被告反诉请求解除《买卖房财产协议》,而原告也未能提供证据证明其已交付房款,当事人未履行合同义务致使不能实现合同目的,符合法律规定的解除条件,本院予以支持。依据《中华人民共和国物权法》第九条、《中华人民共和国合同法》第九十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、解除原、被告双方于2007年10月20日签订的《买卖房财产协议》。

二、驳回二原告的诉讼请求。案件受理费50元,由二原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于某市中级人民法院。

审 判 长  刘文博

审 判 员  张蕤利

人民陪审员  刘光明

二〇一六年七月十二日

书 记 员  张 贝