(2016)新42民终572号

新疆天北万佳建设工程有限责任公司与黄凤林、黄伟分期付款买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-05-11
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
新疆天北万佳建设工程有限责任公司,黄凤林,黄伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新42民终572号

上诉人(原审被告):新疆天北万佳建设工程有限责任公司,住所地:沙湾县三道河子镇奎屯路15号,组织机构代码:75166356-9。

法定代表人:杨永祯,新疆天北万佳建设工程有限责任公司董事长。

被

上诉人(原审原告):黄凤林,女,1963年5月6日出生,汉族,务农,住沙湾县。

原审

被告:黄伟,男,成年人,汉族,个体,现住沙湾县。

上诉人新疆天北万佳建设工程有限责任公司(以下简称天北万佳公司)因分期付款买卖合同纠纷一案,不服沙湾县人民法院(2015)沙民二初字第763号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月21日受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审认定,2013年10月12日,被告天北万佳公司的239项目部主管以项目部名义与原告就多孔砖、红砖买卖一事达成协议,双方签订红砖多孔砖供销合同一份,合同约定被告天北万佳公司购买原告多孔砖100万块,单价0.46元,红砖20万块,单价0.31元,由原告将多孔砖送到被告位于沙湾县龙庭花苑小区5、6、7号楼工地,合同第六条约定乙方逾期付款按欠款金额的20%支付利息。协议签订后,原告为被告供应多孔砖192000块,红砖117000块,总价款为124590元,后经双方核算被告黄伟于2014年1月20日向原告付款40000元,剩余货款84590元被告未付。2015年5月20日,被告黄伟向原告出具证明一份,证明沙湾县龙庭花苑5、6、7号楼用原告的红砖剩余84590元红砖款未付。被告黄伟是该项目部实际负责人,原告请求两被告支付剩余价款并承担违约金、诉讼费用。原审认为,被告欠原告红砖款84590元,有原告提供的证据在案予以佐证,原告请求被告天北万佳公司支付红砖款84590元的诉讼请求予以支持。原告请求被告天北万佳公司支付违约金18609元的诉讼请求,双方在合同中有约定,原告计算有误,应为16918元(84590元乘以百分之20),被告天北万佳公司应当支付。被告天北万佳公司将该工程承包后将该项目交由被告黄伟施工,黄伟是该项目部实际施工人,故原告请求被告黄伟支付上述货款及违约金的诉讼请求予以支持。被告黄伟经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。遂判决:被告天北万佳公司和被告黄伟于本判决生效后即支付原告黄凤林红砖款84590元及违约金16918元,合计101508元。天北万佳公司上诉称,上诉人只是安排黄伟在工地组织施工,并没有授权他签订合同,特别是没有授权其代表上诉人承诺向被上诉人支付违约金,一审判决上诉人支付违约金是不正确的,请求二审法院予以纠正,撤销一审判决第一项,改判上诉人不承担违约金16918元。黄凤林答辩称,被上诉人与黄伟拖欠上诉人砖款是事实,上诉人对砖款本金没有上诉,说明上诉人对本金数额是认可的,上诉人只对违约金上诉,合同中双方有明确约定,一审判决正确,请求二审法院维持一审判决。黄伟未作答辩。二审

经审理查明的事实与一审认定的事实一致。本案争议焦点:上诉人是否应向被上诉人支付16918元违约金。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款规定:”当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”涉案《红砖多孔砖供销合同》约定逾期付款除支付拖欠的货款外还应支付欠款金额的20%,即对违约损失的计算方法进行了约定,一审据此判决上诉人向被上诉人支付红砖欠款84590元及欠款金额20%的违约金16918元并无不当。

上诉人上诉称没有授权黄伟代表上诉人承诺向被上诉人支付违约金,但上诉人于一审庭审中认可黄伟系其项目部负责人,且与被上诉人签订合同的亦是上诉人项目部主管,上诉人不能举证反驳合同的真实性,故该合同对上诉人具有法律约束力,其应遵照合同约定履行义务。综上,上诉人的上诉理由不能成立,原审认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费223元,邮寄费120元,合计343元,由上诉人新疆天北万佳建设工程有限责任公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  刘 琳

审 判 员  张清霞

代理

审判员  杜慧杰

二〇一六年七月十二日

书 记 员  刘楚妍