(2016)皖0402民初478号

吴颍与王志、夏元强机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淮南市大通区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
淮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴颍,王志,夏元强,国元农业保险股份有限公司淮南中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十三条,第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省淮南市大通区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0402民初478号

原告:吴颍,女,1957年12月6日生,汉族,民生人寿保险股份有限公司淮南中心支公司业务员,住安徽省淮南市。

委托代理人:王冰,安徽铸志律师事务所律师。

被告:王志,男,1983年4月21日生,汉族,无职业,住安徽省淮南市田家庵区。

被告:夏元强,男,1971年9月25日生,汉族,淮南市第三制药厂员工,住安徽省淮南市田家庵区。

被告:国元农业保险股份有限公司淮南中心支公司,住所地安徽省淮南市田家庵区国庆西路(城市排水公司内),组织机构代码68082631-5。

负责人:马越,该公司总经理。

委托代理人:郭涛,该公司员工。

原告吴颍与被告王志、夏元强、国元农业保险股份有限公司淮南中心支公司(以下简称:国元保险淮南公司)机动车交通事故��任纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理。依法由

审判员詹同英适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告吴颍及其委托代理人王冰,被告王志、夏元强,被告国元保险淮南公司的委托代理人郭涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴颍诉称:2015年10月22日14时22分,王志驾驶皖D×××××号小型客车在朝阳路与建兴路交叉路口东50米时,撞上吴颍驾驶的电动车,造成吴颍受伤住院治疗38天,电动车损坏。经淮南市公安局交通警察支队大通大队交通事故认定书认定,王志负主要责任。原告认为,王志系车辆驾驶人,夏元强系皖D×××××号小型客车实际车主,应承担赔偿责任。国元保险淮南公司系车辆保险人,应在保险范围内承担责任。为此,特提起诉讼,请求:1、判决被告各赔偿原告医疗费14101.93元、护理费3967.2元(104.4元×38天)、误工费25841.72元(237.08元×109天)、营养费1140元(30元×38天)、住院伙食补助费1140元(30元×38天)、电动车修理费1440元、拖车费200元、交通费500元,合计48330.85元;2、诉讼费由被告承担。王志在庭审中辩称:交通事故事实属实,但原告诉讼请求过高,不应该赔偿这么多。夏元强在庭审中辩称:原告只是软组织受伤,医疗费过高,诉讼请求过高,我们承担不了这么多责任。国元保险淮南公司在庭审中辩称:我公司是和淮南市第二汽车运输有限公司出租旅游车分公司订立了交强险和商业险合同,保险公司在保险范围内承担原告的合理损失,淮南市第二汽车运输有限公司出租旅游车分公司作为必要诉讼参与人,应当参加诉讼;保险公司不承担本案诉讼费、鉴定费,超出标准的不予赔偿;医药费应当依据相关发票,主张合理扣除15%的非医保用药,否则申请非医保用药鉴定;对于电动车损失保险公司认定800元;交通费应当按10元每天计算;原告工资不固定,发生事故当月工资也未减少,原告没有提供实际减少收入的证明;原告工资表应当由人力资源部门提供,对工资证明不予认可,没有提供银行流水等证件佐证;根据安徽省三期评定标准,原告休息期过长,不符合医学原理;本次事故原告承担次要责任,超出交强险部分应当按照责任比例划分;淮南市第二汽车运输有限公司出租旅游车分公司未投保不计免赔,商业险部分的15%应当由二汽公司承担。吴颍针对其诉讼请求及陈述事实和理由提交的证据为:1、吴颍身份证复印件,证明原告诉讼主体资格;2、交通事故责任认定书,证明事故发生经过及事故责任认定,王志承担事故主要责任;3、淮南新康医院住院病历2份、出院小结1份、病情证明单3张,证明���颍伤情及休息时间;4、医药费发票4张、用药清单,证明吴颍花费的医疗费用;5、修车发票、拖车发票,证明吴颍的车辆损失;6、保险从业资格证、工资表、保险公司证明、银行流水账单,证明吴颍的工作单位、工资收入状况及误工情况。三被告对吴颍所举证据1均无异议。三被告对证据2提出,王志不应该负主要责任,电动车是骑行,闯红灯,横穿马路,认为吴颍应当承担主要责任。王志和夏元强对证据3提出,吴颍休息期过长,软组织受伤不应当休息三个月;国元保险淮南公司提出2015年12月8日的病情证明单上的公章模糊,看不清是哪个医院的,对真实性有异议,病情证明单的编号723一样的,有可能是在同一天开的,根据吴颍的伤情,休息期过长。对病案真实性没有异议,但同时证明吴颍伤情较轻,住院期间有重复检查的项目,费用应当剔除;2015年12月7日的病历中的出院小结上记录的入院时间是2014年11月20日,这与本案无关。三被告对证据4真实性没有异议,认为重复检查的费用和非医保用药费用应当剔除。三被告对证据5提出,吴颍修理电动车未经保险公司检验,对修车发票的关联性有异议,不知道吴颍是否修理。对拖车费发票没有异议。三被告对证据6真实性、关联性均有异议。认为从业证书只能证明吴颍有这个业务资格,不能证明其在民生人寿保险公司工作,工资表都不是原始凭证,而且加盖的是业务专用章,业务章是对外办理业务的;银行流水账单上是保费,如果是该公司员工,账单应当是工资,工资应当纳税,应当提供纳税凭证。银行卡客户交易查询上显示的情况来看有可能是保险公司借她个人账户用过,这有可能是别人的收入;对于公司的证明,应当提供工资表佐证;没有提供休息期间收入减少证明,��提供业务专用章的证明,也不能证明其在民生人寿保险公司工作。王志、夏元强均未提供证据。国元保险淮南公司就其抗辩及陈述的事实和理由提交的证据为:交强险、商业险合同及投保单,证明淮南市第二汽车运输有限公司出租旅游车分公司是保险合同当事人,应当参与诉讼;保险公司应当在保险合同范围内承担赔偿责任,超出的部分不予赔偿;保险公司不承担诉讼费和鉴定费。吴颍、王志、夏元强对国元保险淮南公司所举证据均无异议。经庭审举证、质证,(一)对吴颍所举证据认证如下:证据1,三被告均无异议,对其证明效力予以认定。证据2,该事故认定书系交警部门根据现场勘察情况依法作出的,王志虽有异议但没有申请复议,三被告也未提供相反证据推翻事故认定书认定的事实,故对其证明效力予以认定。证据3,吴颍于2015年10月22日至11月9日第一次住院,该次出院记录记载,医生建议吴颍出院后多注意休息,肩部制动4周,4周后复查左肩磁共振。2015年11月10日至12月10日休息一个月的病情证明单与之能够印证,对其证明效力予以认定。从第二次住院病案看,吴颍第一次出院后未休息到一个月,就再次于2015年11月20日住院治疗,同年12月7日出院,该次出院记录记载:患肢暂仍不宜过度负重,建议休息一个月,与2015年12月8日至2016年1月7日休息一个月的病情证明单相互印证,能够证实吴颍出院后需要休息一个月。从吴颍2016年1月7日的门诊收费看,吴颍休息一个月后仍在治疗,2016年1月8日至2016年2月7日的病情证明单与前一次病情证明单的科医师签名系同一人,对其证明效力予以认定。证据4,三被告对其真实性没有异议,能够证明吴颍因交通事故致伤,花去医药费14102.09元。三被告虽提出有重复检查费用和非医保用药,但均未提供证据证明这些费用的具体数额及非合理性。证据5,从道路交通事故认定书看,吴颍驾驶的两轮电动车受伤,结合修车发票,能够证实吴颍花费修车费1440元;拖车费200元,三被告均无异议,对其证明效力予以认定。证据6,经本院到民生人寿保险股份有限公司淮南中心支公司调查核实,吴颍从2009年就到该公司从事保险代理业务,系该公司的在职业务主管,吴颍从发生交通事故后至2016年元月均没有收入,并向本院出具了吴颍2015年2月至10月的工资表。故该组证据能够证明吴颍的工作单位、收入状况及误工情况,对其证明效力予以认定。(二)对国元保险淮南公司所举证据认证如下:因吴颍、王志、夏元强对国元保险淮南公司所举证据均无异议,故对其证明效力予以认定。

经审理查明:2015年10月22日14时22分,王志驾驶车牌号为皖D×××××号小型客车,在朝阳路与建兴路交叉路口往东50米时,与吴颍驾驶的两轮电动车相撞,导致吴颍受伤,两车不同程度受损。吴颍因此在淮南新康医院住院治疗18天,于2015年11月9日出院。其伤情经诊断为:1、头及全身多处软组织挫伤;2、左肩袖损伤;3、左额叶脑腔隙脑梗死。出院医嘱:多注意休息,肩部制动4周;4周后复查左肩磁共振。2015年11月20日,吴颍再次到淮南新康医院住院治疗18天,于同年12月7日出院。经诊断为:左肩袖损伤;××。出院医嘱:患肢暂仍不宜过度负重,建议休息一个月;可继续口服活血化瘀类药物;如疼痛再次出现或加重,建议康复科随访等。出院后医生建议休息至2016年2月7日。吴颍共花去医疗费14102.09元。该起交通事故经淮南市交��警察大通大队认定:王志承担事故主要责任,吴颍承担事故次要责任。另查明,王志受雇于夏元强,其驾驶的皖D×××××号小型客车,实际车主是夏元强,挂靠于淮南市第二汽车运输有限公司出租旅游车分公司,该车在国元保险淮南公司投保了交通事故责任强制险和50万元第三者责任险,第三者责任保险条款中约定,负事故主要责任的免赔率为15%,交通事故发生在保险责任期间。根据双方当事人的陈述和答辩,结合庭审情况,归纳本案的争议焦点为:1、淮南市第二汽车运输有限公司出租旅游车分公司是不是本案必要的共同诉讼参与人。2、吴颍的各项诉讼请求是否符合法律规定。本院针对上述争议焦点评析如下:1、淮南市第二汽车运输有限公司出租旅游车分公司是不是本案必要的共同诉讼参与人。

本院认为:《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释》第三条规定,挂靠人与被挂靠人承担连带责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十三条规定:“法律规定承担连带责任的,被侵权人有权请求部分或者全部连带责任人承担责任。”该条赋予了被侵权人行使请求权以极大的便利,即被侵权人在行使请求权时享有相对自由的选择权。被侵权人有权请求一个、数个或者全部责任人承担责任。本案被侵权人请求王志、夏元强、国元保险淮南公司承担赔偿责任,符合法律规定。因此,淮南市第二汽车运输有限公司出租旅游车分公司不是本案必要的共同诉讼参与人。2、吴颍的各项诉讼请求是否符合法律规定。

本院认为:住院病历、用药清单、医药费发票相互印证证明吴颍共花去医疗费14102.09元,其只请求14101.93元,不违法法律规定,应予支持;主张的护理���3967.2元、营养费1140元、住院伙食补助费1140元,均未超出法律规定标准,本院予以认定;主张的误工费25841.72元,根据本案证据能够证明吴颍受伤后休息108天,受伤前的日平均工资为204.06元,其误工费应为22038.48元(204.06×108元);主张的电动车修理费1440元、拖车费200元,有票据予以证实,应予支持;主张的交通费500元,根据吴颍根据其居住地点和治疗情况,国元保险淮南公司提出每天按10计算,符合情理,吴颍两次住院治疗共计36天,交通费应为360元。综上所述,国元保险淮南公司应在交强险赔偿限额内赔偿吴颍医疗费7720元、营养费1140元、住院伙食补助费1140元、护理费3967.2元、误工费22038.48元、电动车修理费1440元、拖车费200元、交通费360元;因为王志在本次交通事故中承担主要责任,吴颍驾驶的两轮电动车系非机动车,故国元保险淮南公司应在第三者��业险赔偿限额内赔偿吴颍医疗费4339.71元[(14101.93元-7720元)×80%×(1-15%)]。夏元强应当赔偿吴颍医药费765.83元[(14101.93元-7720元)×80%×15%]由于王志在本案中承担主要责任,所以其应对夏元强的赔偿责任承担连带赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十三条、第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告国元农业保险股份有限公司淮南中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内一次性赔偿原告吴颍医药费12059.71元、营养费1140元、住院伙食补助费1140元、护理费3967.2元、误工费22038.48元、电动车修理费1440元、拖车费200元、交通费360元,合计人民币42345.39元;

二、被告夏元强于本判决发生法律效力之日起十日内一次性赔偿原告吴颍医药费765.83元,王志承担连带赔偿责任;

三、驳回原告吴颍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1008元,减半收取504元,由原告吴颍负担74元,由被告国元农业保险股份有限公司淮南中心支公司负担430元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审判员  詹同英

二〇一六年七月十二日

书记员  邸冬梅附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十三条:法律规定承担连带责任的,被侵权人有权请求部分或者全部连带责任人承担责任。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金,造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条:雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。前款所称“从事雇佣活动”,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为“从事雇佣活动”第十七条第一款:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定;赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的��偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第一款:护理费根据护理人员收���状况和护理人数、护理期限确定。第二款:护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。