(2016)渝0106民初2964号

中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行与黎亚丽借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行,黎亚丽
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初2964号原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行,住所地重庆市沙坪坝区小新街75-6号,统一社会信用代码915001067562011608。代表人罗明,中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行行长。委托代理人张晓卿,中豪律师集团(重庆)事务所律师。被告黎亚丽,女,1967年7月17日出生,汉族,职业不详,住重庆市垫江区。

原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行(以下简称工行小龙坎支行)与被告黎亚丽借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法由

代理

审判员黄燕担任

审判长,与

人民陪审员刘茜、陈凌组成合议庭,适用普通程序并于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告工行小龙坎支行的委托代理人张晓卿到庭参加诉讼。被告黎亚丽下落不明,本院于2016年4月7日在《重庆商报》公告送达,送达期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告工行小龙坎支行诉称,2010年8月23日,其与被告黎亚丽签订《个人购房借款/担保合同》一份,约定:原告根据被告申请同意向被告发放贷款500000元,用于购置二手房屋;贷款期限为240个月,实际放款日与到期日以借据为准;贷款利率以中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,在基准利率水平上下浮15%,据此确定的利率以借款凭证记载为准,遇利率调整时,按照合同约定进行调整;被告授权原告将贷款一次性划入指定账户(户名:雷贤英,账号:622208310000092****);被告按等额本息还款法按月偿还贷款本息;如被告连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,原告有权要求被告提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同;被告未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,原告有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,在基准利率水平上下浮15%的基础上加收30%确定。2010年11月29日,原告工行小龙坎支行与被告黎亚丽签订《重庆市房地产抵押合同》一份,约定:被告黎亚丽以其名下位于重庆市渝北区双凤桥街道房屋为涉案贷款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。上述合同签订后,原告工行小龙坎支行于2010年12月30日按约发放了贷款,但被告黎亚丽未按约偿还贷款,截至2016年6月30日,拖欠原告贷款本金423983.87元、利息12785.2元,共计436769.07元。原告对上述欠款本息经多次催收未果,故诉至法院,请求判令:1、被告黎亚丽立即归还给原告借款本金423983.87元及截至2016年6月30日的利息12785.2元,共计436769.07元;并支付自2016年7月1日起至借款本息全部清偿之日止的罚息和复利(其中罚息以借款本金423983.87元为基数,以中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,在基准利率水平上下浮15%的基础上加收30%确定;复利以不能按时支付的利息为基数,在基准利率水平上下浮15%的基础上加收30%确定),利随本清;2、原告对被告黎亚丽为上述款项提供的抵押物,即位于重庆市渝北区双凤桥街道空港大道的房屋享有优先受偿权。被告黎亚丽未作答辩。

经审理查明,2010年8月23日,原告工行小龙坎支行与被告黎亚丽签订《个人购房借款/担保合同》一份,约定:原告根据被告申请同意向被告发放贷款500000元,用于购置二手房屋;贷款的担保方式为抵押加保证,被告以其名下位于重庆市渝北区双凤桥街道空港大道的房屋为上述贷款提供抵押担保;贷款期限为240个月,实际放款日与到期日以借款凭证为准;贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,在基准利率水平上下浮15%,据此确定的利率以借款凭证记载为准,遇利率调整时,按照合同约定进行调整,即贷款期限在一年(含)以下的,执行本合同利率,不分段计算,贷款期限在一年以上的,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)及约定的利率浮动比例确定并执行新的利率;被告授权原告将贷款一次性划入指定账户(户名:雷贤英,账号:622208310000092****);被告按等额本息还款法按月偿还贷款本息,户名为黎亚丽、账号为622202310004233****的账户为还款账户;如被告连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,原告有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求被告立即清偿未偿还款项,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同;被告未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,原告有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,在基准利率水平上下浮15%的基础上加收30%确定;……。2010年11月29日,原告工行小龙坎支行与被告黎亚丽签订《重庆市房地产抵押合同》一份,约定:被告黎亚丽以其名下位于重庆市渝北区双凤桥街道空港大道的房屋(201房地证2010字第****号)为涉案贷款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。2010年12月30日,原告工行小龙坎支行按约向被告黎亚丽发放了贷款500000元。后,被告累计三期以上未按约偿还借款本息,截至2016年6月30日,尚欠原告贷款本金423983.87元、利息12785.2元,共计436769.07元。原告对此多次催收未果,故诉至本院,要求判如所请。上述事实,有原告的陈述及其提供的《个人购房借款/担保合同》、《重庆市房地产抵押合同》、借款凭证、自营历史明细表等证据在案证明,这些证据的真实性、合法性、关联性已经本院审查,其证据效力可以确认。

本院认为,依法成立的合同,对合同当事人具有法律约束力。本案所涉《个人购房借款/担保合同》、《重庆市房地产抵押合同》意思表示真实,内容不违反法律、行政法规强制性规定,为有效合同,双方均应遵照履行。原告工行小龙坎支行按约履行了贷款本金的交付义务,被告黎亚丽却未按合同约定履行还款义务,现原告有权按合同约定要求被告偿还涉案借款合同项下尚欠的所有贷款本息,以及至欠款本息清偿之日止的罚息与复利。被告黎亚丽自愿以其名下位于重庆市渝北区双凤桥街道空港大道的房屋为涉案贷款提供抵押担保,且已完成抵押登记,故原告工行小龙坎支行对该抵押物依法享有抵押权并有权就其拍卖、变卖价款优先受偿。被告黎亚丽经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃了依法享有的答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应承担由此本院采纳原告主张的法律后果。据此,依照《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黎亚丽于本判决发生法律效力后三日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行截至2016年6月30尚欠的贷款本金423983.87元、利息12785.2元,共计436769.07元;另支付原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行自2016年7月1日起至贷款本息清偿之日止,以尚欠贷款本金423983.87元为基数按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率下浮15%水平上加收30%计算的罚息,以及以未能按时支付的利息为基数按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率下浮15%水平上加收30%计算的复利,利随本清。

二、原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行在上述第一项债权范围内对涉案抵押物,即登记在被告黎亚丽名下的位于重庆市渝北区双凤桥街道空港大道的房屋(201房地证2010字第****号),享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8026元,公告费1000元,共9026元(原告已预交),由被告黎亚丽负担,此款限于本判决发生法律效力后三日内迳付原告中国工商银行股份有限公司重庆小龙坎支行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起算。

代理

审判员  黄燕

人民陪审员  刘茜

人民陪审员  陈凌

二〇一六年七月十二日

书 记 员  杨娜