(2016)内0105民初3397号

通拉嘎与韩红艳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市赛罕区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-19
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
通拉嘎,韩红艳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

呼和浩特市赛罕区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0105民初3397号原告通拉嘎,女,1992年9月18日出生,蒙古族,营业员,现住呼和浩特市赛罕区。被告韩红艳,女,1985年12月29日出生,蒙古族,住呼和浩特市赛罕区。本院于2016年5月5日立案受理了原告通拉嘎诉被告韩红艳民间借贷纠纷一案,依法由

审判员王敏龙适用简易程序,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告通拉嘎到庭参加诉讼,被告韩红艳经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告通拉嘎诉称,被告韩红艳于2015年12月8日向原告通拉嘎借款人民币壹万柒仟贰佰元(17200),并出具借条一张,双方约定2016年1月23日还清。约定的首次还款(1月23日)到来后,原告通拉嘎向被告韩红艳多次催要欠款,被告韩红艳一直借故拖延至今。现请求法院:1、判令被告立即偿还原告人民币17200元;2、诉讼费由被告承担。被告韩红艳未到庭,亦未进行答辩。

经审理查明,2015年12月8日,韩红艳向通拉嘎借款人民币17200元,并写有借条一张,其内容为:“借条借款人韩红艳于2015年12月8日向出借人通拉嘎借款人民币壹万柒仟贰佰元,小写¥17200.00元,借款期限2016年1月23日归还,不得有误,如未能按时归还,愿承担所产生的一切法律责任。以上唯恐口说无凭,特立此借条为证。借款人韩红艳(签名、按手印)。”通拉嘎于2016年5月5日向本院起诉,请求:1、判令被告立即偿还原告人民币17200元;2、诉讼费由被告承担。庭审中,原告向法庭提交如下证据:借条一张。被告未向法庭提交证据。

本院认为,被告向原告借款,应当偿还。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告韩红艳于本判决生效后十日内,偿还原告通拉嘎借款人民币17200元。案件受理费115元(原告已预交),由被告韩红艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本三份,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判员  王敏龙

二〇一六年七月十二日

书记员  张 利