(2016)豫0223民初317号

河南天之源建材有限公司与王鹏举买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-14
所属地区
尉氏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
河南天之源建材有限公司,王鹏举
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0223民初317号原告河南天之源建材有限公司。

法定代表人:马小培,任总经理。

委托代理人:赵志朋,河南英泰律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告王鹏举,男,汉族,1986年3月26日生。

原告河南天之源建材有限公司诉被告王鹏举买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的代理人及被告到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月22日,原告将价值40000元的管材出售给被告,被告因资金紧张未能当即付款,遂为原告出具收条一张,并注明货款未付。后经原告多次催要该款,被告以各种理由推脱。故原告诉至法院,要求判令被告偿还货款40000元,并承担本案的诉讼费。原告向本院提供的证据有:收条一张。

被告辩称:1、货款40000元属实,但我还有销售返点;2、原告与我是委托销售关系,原告委托我铺货,我把货铺下去了,但是客户都是给我打的欠条;3、该40000元的货我曾经给原告退回了17000元至18000元左右的货;4、在2015年原告的公司倒掉了,我们经过协商我再退还给原告方20000元,双方就结清了;5、诉讼费我不承担,因为原告已经获得了利润,且没有支付我返点。被告没有提供证据。

经审理查明,2014年4月22日被告王鹏举收到原告河南天之源建材有限公司40000元的货,至今未支付货款。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当履行自己的义务。本案中,被告收到原告价值40000元的货物而未支付货款,有被告出具的收条为证,故原告要求被告偿还货款40000元的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百五十九之规定,

判决如下:被告王鹏举于本判决生效后五日内支付给原告河南天之源建材有限公司货款40000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告王鹏举负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  王子刚

审 判 员  陈 磊

人民陪审员  王广金

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王凯勇