(2016)陕0113民初字第1576号

中国民生银行股份有限公司西安分行与林嫣、叶丽花等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-12
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司西安分行,林嫣,叶丽花,夏家全,董曙光,张晓红,宋海燕,高长财,林世潘,黄赛玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十四条,第九十七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条,第三十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0113民初字第1576号

原告:中国民生银行股份有限公司西安分行

负责人:王毅,该分行行长。

委托代理人:张倩,陕西仁和万国律师事务所律师。

委托代理人:常小琴,陕西仁和万国律师事务所律师。

被告:林嫣。

被告:叶丽花。

被告:夏家全。

被告:董曙光。

被告:张晓红。

被告:宋海燕。

被告:高长财。

被告:林世潘。

被告:黄赛玉。

原告中国民生银行股份有限公司西安分行(以下简称民生银行)诉被告林嫣、叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财、林世潘、黄赛玉金融借款合同纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告中国民生银行股份有限公司西安分行委托代理律师张倩到庭参加了诉讼,被告林嫣、叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财、林世潘、黄赛玉经合法传唤均未到庭。本案现已审理终结。

原告民生银行诉称,2013年02月27日,原告与被告林嫣、叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财签订了《联保体授信合同》(以下简称:《授信合同》)合同编号:X201507395号。合同约定:原告同意向林嫣、叶丽花、董曙光、宋海燕组成的联保体提供总额为480万元的授信额度,额度使用期间为2013年02月27日至2015年02月27日,其中被告林嫣可使用的授信额度为100万。联保体成员对整体授信额度与期限内非本人融资承担最高额连带保证责任,联保体各成员配偶均自愿将联保体成员在《授信合同》所产生的全部债务(包括但不限于自身债务、担保债务等)归入夫妻共同债务,并同意承担共同还款责任。同日,原告与被告林世潘、黄赛玉签订了《最高额担保合同》,被告林世潘、黄赛玉自愿同意作为保证人对林嫣上述债务承担连带保证责任。2014年02月26日,原告依据上述合同约定及林嫣的借款支用申请向其发放了上述合同下单笔借款1笔,借款额度1000000元整,期限从2014年02月26日至2015年02月26日,年利率9.00%,罚息利率为13.50%,还款方式为按期还息,到期还本,结息日为每月15日,借据号为11202201400305601。上述贷款已于2015年02月26日到期,原告多次向被告林嫣催要,被告仍拒绝偿还。截止2015年8月21日,上述借款收回本金332299.35元,利息79083.35元,罚息331.54元,合计收回411714.24元。截止2015年8月21日,被告尚欠原告借款本金667700.65元,利息及罚息39112.55元(暂算至2015年08月21日),违约金50000.00元,合计756813.2元及从2015年08月21日至实际付款之日的利息罚息和其他实现债权的费用应予清偿。现诉至法院,请求判令1、被告林嫣归还原告借款本金667700.65元,利息及罚息39112.55元(暂算至2015年08月21日),违约金50000.00元,合计756813.20元及从2015年08月21日至实际付款之日的利息及罚息;2、被告叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财、林世潘、黄赛玉向原告支付因实现债权所产生的费用(包括但不限于律师费、保全费、公告费、鉴定费等);3、九被告对被告林嫣的上述债务承担连带清偿责任;4、九被告承担本案的诉讼费用。被告林嫣、叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财、林世潘、黄赛玉经合法传唤均未到庭,亦未提出书面答辩意见。

经审理查明,2013年02月27日,原告与被告林嫣、叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财签订了《联保体授信合同》(以下简称:《授信合同》)合同编号:X201507395号。合同约定:原告同意向林嫣、叶丽花、董曙光、宋海燕组成的联保体提供总额为480万元的授信额度,额度使用期间为2013年02月27日至2015年02月27日,其中被告林嫣可使用的授信额度为100万,额度下单笔贷款的发放日不得超过上述额度的使用期间。联保体成员对整体授信额度与期限内非本人融资承担最高额连带保证责任,联保体各成员配偶均自愿将联保体成员在《授信合同》所产生的全部债务(包括但不限于自身债务、担保债务等)归入夫妻共同债务,并同意承担共同还款责任。同日,原告与被告林世潘、黄赛玉签订了《最高额担保合同》,被告林世潘、黄赛玉自愿同意作为保证人对林嫣上述债务承担连带保证责任。2014年02月26日,原告依据上述合同约定及林嫣的借款支用申请向其发放了上述合同下单笔借款1笔,借款额度1000000元整,期限从2014年02月26日至2015年02月26日,年利率9.00%,罚息利率为13.50%,还款方式为按月付息,到期还本,结息日为每月15日,违约金约定为债权金额的5%,借据号为1120XXXXXX1。上述贷款已于2015年02月26日到期,原告多次向被告林嫣催要,被告仍拒绝偿还。截止2015年8月21日,上述借款收回本金332299.35元,利息79083.35元,罚息331.54元,合计收回411714.24元。截止2015年8月21日,被告尚欠原告借款本金667700.65元,利息及罚息39112.55元(暂计算至2015年08月21日),违约金50000.00元,合计756813.20元。另查明,被告叶丽花与被告夏家全系夫妻关系。

被告董曙光与被告张晓红系夫妻关系。

被告宋海燕与被告高长财系夫妻关系。

被告林世潘与被告黄赛玉系夫妻关系。再查明,庭审中原告民生银行西安分行当庭提交了证明实现债权的费用为公告费260元的证据。上述事实,有《联保体授信合同》、《最高额担保合同》、《借款支用申请书》、《中国民生银行零售授信放款通知书》、《借款凭证》、《民生银行客户还款计划信息》、《结婚证》、《公告收款收据》两份及庭审笔录等在卷作证,并经当庭核对,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为,中国民生银行股份有限公司西安分行与被告林嫣、叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财签订的《联保体授信合同》以及与被告林世潘、黄赛玉签订的《最高额担保合同》系各方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,合同有效,具有法律约束力。合同签订后,原告依约向被告林嫣发放贷款,履行了合同义务,被告理应按照合同约定向原告按期还款,但上述贷款已于2015年02月26日到期,经原告多次催要被告仍拒绝归还,其行为已构成违约,根据合同约定,原告有权要求被告林嫣归还所欠本金,支付利息和罚息,向原告支付违约金以及要求被告叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财承担连带保证责任。根据原告与被告林世潘、黄赛玉签订的《最高额担保合同》关于保证责任的约定,原告有权要求其承担连带保证责任。故原告要求被告林嫣归还原告借款本金、利息、罚息,向原告支付违约金以及要求被告叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财、林世潘、黄赛玉承担连带保证责任的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。被告林嫣应向原告支付借款本金667700.65元,利息及罚息39112.55元(暂算至2015年08月21日),违约金50000.00元及从2015年08月21日至实际付款之日的利息及罚息。被告叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财、林世潘、黄赛玉承担连带保证清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十四条、第九十七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条之规定,

判决如下:

一、被告林嫣应当于本判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司西安分行归还借款本金667700.65元,利息及罚息39112.55元(暂算至2015年08月21日),违约金50000.00元,共计756813.20元及从2015年08月21日至实际付款之日的利息及罚息。

二、被告叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财、林世潘、黄赛玉对上述第一项被告林嫣的债务承担连带清偿责任。被告承担保证责任后,有权向债务人林嫣追偿。

三、驳回原告中国民生银行股份有限公司西安分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11368元,公告费260元由被告林嫣、叶丽花、夏家全、董曙光、张晓红、宋海燕、高长财、林世潘、黄赛玉承担,因原告已预交,被告在支付上述款项时,一并向原告支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  兰 喆

人民陪审员  肖宏伟

人民陪审员  吕彩铃

二〇一六年七月十二日

书 记 员  杨镇珲