宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初527号原告李英,女,回族,生于1960年7月6日,个体户,不识字,住宁夏回族自治区同心县。被告马维元,男,生于1970年4月6日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。被告马国锋,男,48岁,回族,农民,初中文化,住宁夏回族自治区同心县。被告杨保平,男,生于1976年2月26日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。
原告李英诉被告马维元、马国锋、杨保平民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理。依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告李英、被告杨保平到庭参加了诉讼,被告马维元、马国锋经本院合法传唤无正当理由拒不到庭而缺席。本案现已审理终结。
原告李英诉称,2014年4月26日,经被告杨保平、马国锋介绍并担保,被告马维元向我借款9万元,约定于2014年7月30日偿还借款,被告马维元给我出具借条一张。后我多次向被告索要借款,被告推诿不还。现诉讼要求三被告立即偿还借款9万元并支付逾期利息。
被告杨保平辩称,被告马国锋是被告马维元的侄子,借款是被告马国锋带着被告马维元借走的,应由被告马维元、马国锋偿还,我不承担责任。被告马维元、马国锋既未到庭参加诉讼也未提供书面答辩意见。原告为支持其主张出示了借条1张,证明被告马维元借原告现金9万元,被告马国锋、杨保平予以担保的事实。本院认证认为,原告提交证据系书证原件,证据来源合法,内容客观真实,且与本案密切相关,属有效证据,本院予以确认。根据已认定的证据和原告陈述,本院确认如下事实:2014年4月26日,被告马维元向原告借款9万元,约定于2014年7月30日偿还借款,被告马维元给原告出具借条一张,被告马国锋、杨保平予以担保。现原告提起诉讼,要求三被告偿还借款9万元及逾期利息。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告与被告之间的借贷关系有借条为证,事实清楚,被告马维元未按约定期限偿还借款构成违约,故原告要求被告偿还借款的主张成立,本院予以支持。原告要求被告承担逾期利息的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告马国锋、杨保平作为保证人,在借条中对保证方式没有约定,根据担保法的规定,应按照连带责任保证承担保证责任。被告马维元、马国锋拒不到庭参加诉讼,应承担举证不能的法律后果和缺席的诉讼风险。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告马维元自本判决生效后10日内偿还原告李英借款9万元,并按人民银行同期贷款利率标准承担自2014年7月31日起本判决确定还款之日止的逾期还款利息。
二、被告马国锋、杨保平对9万元的借款及逾期利息承担连带偿还责任;案件受理费2050元,由被告马维元、马国锋、杨保平负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审 判 长 马汉武
人民陪审员 马希伟
人民陪审员 杨学军
二〇一六年七月十二日
书 记 员 金 鑫本案适用的法律规定:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。