江苏省南京市玄武区人民法院民 事 判 决 书(2015)玄商初字第1727号原告中国民生银行股份有限公司南京分行,住所地在南京市洪武北路20号。负责人林静然,该分行行长。委托代理人蒋多奇、高学兵,江苏善融律师事务所律师。被告孙红权。被告周飞,女,汉族,1967年8月28日生。被告南京乾通汽车贸易有限公司,住所地在南京市秦淮区宁溧路香叶树66号。法定代表人李春明,该公司总经理。被告连云港众达汽车销售服务有限公司,住所地在江苏省连云港市海州区解放东路318号振兴汽车城。法定代表人孙迎换,该公司总经理。被告南京跨越汽车服务有限公司,住所地在南京市玄武区黑墨营100号B段14号。法定代表人孙红权,该公司总经理。被告连云港佳通汽车销售服务有限公司,住所地在江苏省连云港市海州区解放东路318号。法定代表人孙红军,该公司总经理。被告江苏全力车业集团投资管理有限公司,住所地在南京市栖霞区壹城西区54幢。法定代表人包定均,该公司总经理。以上七被告委托代理人刘云、王瑞成,江苏三法律师事务所律师。
原告中国民生银行股份有限公司南京分行(以下简称民生银行南京分行)诉被告孙红权、周飞、南京乾通汽车贸易有限公司(以下简称乾通公司)、连云港众达汽车销售服务有限公司(以下简称众达公司)、南京跨越汽车服务有限公司(以下简称跨越公司)、连云港佳通汽车销售服务有限公司(以下简称佳通公司)、江苏全力车业集团投资管理有限公司(以下简称全力公司)借款合同纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月8日公开开庭进行了审理。原告民生银行南京分行的委托代理人高学兵、被告孙红权、周飞、乾通公司、众达公司、跨越公司、佳通公司、全力公司的共同委托代理人刘云到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告民生银行南京分行诉称:2014年4月16日,原告与被告孙红权签订了一份《综合授信合同》,由原告授予被告孙红权150万元借款额度;并由其配偶周飞承诺共同还款。同时,被告乾通公司、众达公司、跨越公司、佳通公司、全力公司与原告签订《最高额担保合同》,为被告孙红权的借款提供最高额连带保证责任。2014年10月22日,原告向被告孙红权发放了150万元借款,借款期限至2015年10月22日,按月付息。因被告孙红权未按期还本付息,原告诉至法院,要求被告孙红权、周飞归还原告借款本金1332531.94元,并自2015年12月30日起至实际还款日止,按13.5%的标准支付罚息;支付律师费3万元;被告乾通公司、众达公司、跨越公司、佳通公司、全力公司对以上债务承担连带清偿责任。被告孙红权、周飞、乾通公司、众达公司、跨越公司、佳通公司、全力公司对原告所诉事实无异议。
经审理查明:2014年,被告孙红权向原告提出贷款申请;且由被告孙红权、周飞出具了一份声明。该声明的“申请人、申请人配偶(个人)声明”处写明:本人保证本申请表正面所述婚姻状况信息以及配偶资料均真实有效,本人申请本贷款的所有相关事宜本人配偶已经完全知晓并同意以夫妻共同财产予以偿还直至贷款结清……该声明的申请人处有孙红权签名,配偶签名处有被告周飞签名。同年4月16日,原告(乙方)与被告孙红权(甲方)签订了一份编号为第908142014020485号的《综合授信合同》。合同约定:在本合同约定的授信有效期限内,授信提用人可向乙方申请使用的最高授信额度为150万元,有效使用期限为24个月;授信用途为公司经营;授信提用人在本合同项下的任一笔贷款发生逾期或者本合同约定违约情形的,应当向乙方支付逾期利息与违约罚息,逾期利率按照约定利率上浮50%收取,违约罚息按照约定利率上浮100%收取;逾期罚息:到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款本息得到清偿为止;对借款本息不能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率按月在本合同约定的还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算;授信提用人违反合同约定义务,乙方有权要求调整或取消全部或部分授信额度,要求已提取的借款全部或部分借款提前清偿,要求授信提用人赔偿乙方为行使权利而支付的诉讼费、保全费、公告费、拍卖费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其它经济损失等。同日,原告与被告孙红权、周飞、乾通公司、众达公司、跨越公司、佳通公司签订了一份《最高额担保合同》。合同约定,为确保原告与孙红权签订的主合同的履行,被告乾通公司、众达公司、跨越公司、佳通公司自愿为主合同项下的债务提供最高额连带保证责任,被告孙红权以其财产为主合同下的债务提供最高额质押担保;担保人所担保的最高债权额为150万元,该最高债权额为尚未清偿的债权本金余额最高限额,在债权本金余额不超过上述限额的前提下,由此而产生的本合同约定担保范围内所有应付款项,担保人均同意承担担保责任;本合同签订时,本合同项下的质押财产的价值为人民币232500元;任一担保人的担保范围为本合同的约定的被担保之主债权本金和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)和所有其他应付合理费用等。同时,原告与被告全力公司签订了一份《最高额担保合同》。合同约定,由被告全力公司为原告孙红权签订的主合同的履行提供连带责任保证;担保人所担保的最高债权额为150万元,该最高债权额为尚未清偿的债权本金余额最高限额,在债权本金余额不超过上述限额的前提下,由此而产生的本合同约定担保范围内所有应付款项,担保人均同意承担担保责任;担保范围为本合同的约定的被担保之主债权本金和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)和所有其他应付合理费用等。合同订立后,被告孙红权向原告交纳质押金232500元。2014年10月22日,被告孙红权向原告申请发放贷款。原告按约于同日向被告孙红权发放了150万元借款;借款期限自2014年10月22日至2015年10月22日,年利率9%,每月付息,到期还本。2015年8月15日起,被告孙红权未正常付息,此后存在拖欠利息的情形,且在借款到期后未归还借款本金。同年12月29日,原告扣收被告孙红权交纳的质押金本息232759.5元充抵部分借款本息。至此日,被告孙红权欠原告借款本金1332531.94元。原告于2015年11月17日委托江苏善融律师事务所起诉至本院,后由江苏善融律师事务所开具3万元律师费发票。以上事实由声明授权、综合授信合同、最高额担保合同、借款凭证、还款明细、委托代理协议、律师费发票及本院庭审笔录等证据证实。
本院认为:原告与被告孙红权签订的《综合授信合同》合法有效,双方均应当按照合同约定履行。原告依约向被告孙红权发放了150万元授信贷款后,被告孙红权未按时归还借款本息,违反了合同约定。原告要求被告孙红权归还借款本金及逾期罚息的诉讼请求,本院应予支持。因借款人违反借款合同约定,致原告采取诉讼方式实现债权,故被告孙红权还应当按合同约定承担原告为此支付的3万元律师费。因被告周飞与被告孙红权系夫妻关系,并同意与被告孙红权共同承担还款责任,故两被告应当共同向原告支付借款本金、罚息并承担原告的律师费用。
原告与被告签订的《最高额担保合同》合法有效。合同约定被告乾通公司、众达公司、跨越公司、佳通公司、全力公司为被告孙红权的债务提供最高额连带保证;故被告乾通公司、众达公司、跨越公司、佳通公司、全力公司应当对被告孙红权的还款义务承担连带还款责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告孙红权、周飞于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告中国民生银行股份有限公司南京分行借款本金1332531.94元,并自2015年12月30日起至实际给付之日止,按年利率13.5%的标准支付罚息;支付律师代理费3万元。
二、被告南京乾通汽车贸易有限公司、连云港众达汽车销售服务有限公司、南京跨越汽车服务有限公司、连云港佳通汽车销售服务有限公司、江苏全力车业集团投资管理有限公司对被告孙红权以上还款义务承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费18895元、保全费5000元,合计23895元由七被告负担;公告费(以票据金额为准)由七被告负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省南京市中级人民法院开户银行:中国工商银行南京汉口路支行;账号:43×××18。
审 判 长 杨晔旻
人民陪审员 伍世梅
人民陪审员 陶 芬
二〇一六年七月十二日见习
书记员 梁 晨