(2016)苏0581民初4541号

王仁华与张伟宇、王晓红等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-05-18
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王仁华,张伟宇,王晓红,中国人民财产保险股份有限公司常熟中心支公司,紫金财产保险股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初4541号原告王仁华,男,1945年6月16日生,汉族,住常熟市。法定代理人王文英,女,1970年1月7日生,汉族,住常熟市。系王仁华女儿。委托代理人徐军,江苏正大发展律师事务所律师。被告张伟宇,男,1992年3月16日,汉族,住常熟市。委托代理人张正娟,江苏福地律师事务所律师。被告王晓红,女,1992年2月26日生,住常熟市。委托代理人张正娟,江苏福地律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司常熟中心支公司,住所地常熟市海虞北路11号。负责人王晓勇,总经理。委托代理人傅迪凡,江苏少平律师事务所律师。第三人紫金财产保险股份有限公司,住所地南京市建邺区兴隆大街188号。法定代表人黄东峰,董事长。委托代理人戴国强,紫金财产保险股份有限公司常熟支公司职员。

原告王仁华诉被告张伟宇、王晓红、中国人民财产保险股份有限公司常熟中心支公司(以下简称保险公司)、第三人紫金财产保险股份有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理。本案依法由

审判员蒋君伟适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理,原告王仁华的法定代理人王文英、委托代理人徐军,被告张伟宇、王晓红的委托代理人张正娟、被告保险公司的委托代理人傅迪凡,第三人紫金财产保险股份有限公司的委托代理人戴国强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王仁华诉称:2015年10月11日8时10分许,被告张伟宇驾驶苏E×××××小型轿车在虹桥路由东向西行驶至事故地,与前方同向行驶的原告驾驶的常熟备×××电动车发生相撞,致原告受伤,两车不同程度损坏。后因事发时原告驾驶电动车是在机动车道内向左变向行驶还是从非机动车道内向左变向驶入机动车道,交警部门无法查实,故对事故责任未作认定。原告经抢救仍属于植物人状态,经鉴定为一级伤残。因双方对原告的赔偿事宜未能协商一致,原告请求法院判令被告承担事故的全部责任,赔偿原告各项损失724884.05元并承担本案诉讼费。审理中,原告主张增加5年的护理费216000元,诉讼请求变更为940884.05元。

被告张伟宇、王晓红辩称:事故后由张伟宇垫付人民币30000元,要求一并处理。事故证明记载由于原告王仁华变道的严重过错导致该起事故。变道在事故中属于可以认定全部责任的违法行为,并且事故撞击点在机动车道内,故原告具有严重过错,张伟宇在事故中没有责任。

被告保险公司辩称:对于事故事实没有异议,我司事故后垫付10000元。原告在本起事故中具有明显过错,机动车方的责任不应超过次责。第三人紫金财产保险股份有限公司述称:事故发生后,我司为原告垫付33336.36元,该款项为垫付款,处理事故时应优先返还。我司要求原告在获得赔偿后优先返还上述款项,至于交通事故中的责任问题由法院依法认定。

经审理查明:2015年10月11日8时10分许,张伟宇驾驶苏E×××××小型轿车在虹桥路由东向西行驶至虹桥路、仪东路路口东侧80米处,与前方同向行驶的王仁华所驾常熟备×××电动自行车发生相撞,致王仁华受伤,两车不同程度损坏。虹桥路呈东西走向,双向车道,两侧各有一条非机动车道,机动车道宽7.80米,非机动车道宽3.60米,水泥路面,路面平坦。常熟市公安局交通巡逻警察大队经调查后查明,王仁华具有驾驶事故后经检测制动不符合安全技术要求的电动自行车上道路行驶之过错,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条第三款之规定。因事发时王仁华所驾电动自行车是在机动车道内向左变向行驶还是从非机动车道内向左变向驶入机动车道无法查明,而这一事实的查明,直接影响该事故的责任定量。常熟市公安局交通巡逻警察大队遂于2016年1月8日出具道路交通事故证明,载明已经查实的事实,分别送达当事人。原告因此次事故致颅脑外伤,经常熟市中医院先后多次手术治疗后,告知苏醒可能性小。原告现仍卧床,神志睁眼昏迷,对外界刺激无反应。苏州同济司法鉴定所针对原告之伤情于2016年4月20日出具司法鉴定意见书,结论为:1、王仁华因车祸致颅脑损伤,目前处于植物生存状态,构成I(一)级伤残;2、王仁华的误工期为自受伤之日起至伤残评定前一日止,护理期为住院期间二人护理,之后一人护理至今,目前存在安全护理依赖,需长期设置护理,营养期为住院期间。事故发生后,被告张伟宇缴纳30000元至常熟市公安局交通巡逻警察大队作为事故预付款,该款已由原告方领取。被告保险公司预付医疗费10000元。第三人紫金财产保险股份有限公司通过道路救助基金垫付33336.36元。另查明:张伟宇与王晓红系夫妻关系。苏E×××××小型轿车登记所有人为王晓红,该车在保险公司投保有交强险和商业第三者责任保险(限额为50万元,含不计免赔),事故发生在保险期限内。以上事实由原告提供的道路交通事故证明、行驶证、驾驶证、保单复印件、病历、出院记录、医院证明、用药清单、司法鉴定意见书、鉴定费发票、交通费发票,第三人提供的医疗费发票原件,本院庭审笔录中当事人陈述等证据在卷佐证。审理中,双方对各自在事故中的责任存有争议,原告认为,没有证据证明原告在此次事故中有向左变道的情况,且事故证明中载明的原告所驾非机动车存在制动问题,也不是造成事故的原因。根据法律的规定,在没有证据证明非机动车方存在责任的情况下,应认定由机动车方承担全部责任。被告张伟宇、王晓红认为,原告变道的过错行为已经由事故证明予以确认,原告具有严重过错。被告保险公司认为,原告存在如下过错:1、电动车制动不合格;2、撞击地点在机动车道内;3、原告正在向左变道,不论其变道前的行驶地点,其变道进入机动车道内是事实。机动车方没有明显过错,机动车方承担的责任不应当超过次责。为查明案件事实,本院调阅了常熟市公安局交通巡逻警察大队道路交通事故档案。张伟宇于2015年10月11日接受询问时陈述:“我驾车沿公路由东向西行驶,当我行驶到仪东路路口不到点,看见在我的右前方20米远处有一辆两轮电动车,正在非机动车道内和我同向行驶,我继续驾车正常往前行驶,但是,当我的车子行驶到离这辆电动车1米左右的时候,这辆电动车突然间从非机动车道内往左拐进机动车道,我当时来不及避让,只来得及往左避了点方向,然后,我的车子右侧车身和这辆电动车发生了相撞”。证人陈某于2015年10月12日的询问笔录中陈述:“我在虹桥路由东向西行驶到刚过溪东警务室的时候,我前面有个速腾轿车,正常行驶在机动车道内,我看到速腾轿车越过中心线往前开的时候,轿车的右侧车头和电动车发生碰撞……事故发生前,并没有注意到电动车在哪个车道,事故后,电动车倒在机动车道……前方事故车距离我大概30米左右,我只看到电动车有向左变过去的动态”。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,机动车与非机动车发生交通事故的,由机动车一方承担责任,但是,有证据证明非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交警部门由于无法查明事发时王仁华所驾电动自行车是在机动车道内向左变向行驶还是从非机动车道内向左变向行驶入机动车道这一事实,因此出具了道路交通事故证明,未对事故责任作出认定。但交警部门在事故证明中同时查证了王仁华具有驾驶事故后经检验制动不符安全技术要求的非机动车的过错,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条第三款之规定。判定交通事故当事人过错行为对发生交通事故所起作用以及过错的严重程度,应当以当事人过错行为引发交通事故的危险性和对方避让的可能性作为依据。虽然对于王仁华的变道行为究竟始于机动车道还是非机动车道内,仅有张伟宇单方的陈述,不宜作出直接认定,但事故证明载明了王仁华在事故中有变道的行为,事故档案中的相关材料也可以进一步予以佐证。故原告王仁华除了应在变道过程中谨慎小心驾驶,观察来往车辆,注意避让外,其所驾电动自行车的制动是否合格也在客观上对事故的造成或损失之扩大存在一定的影响。因此,王仁华在本起事故中也存在一定过错,本院酌情认定在超出交强险限额的部分适当减轻机动车方20%的赔偿责任,由被告张伟宇承担80%的赔偿责任。关于原告主张的各项损失,本院依法认定如下:医疗费317309.27元;住院伙食补助费4350元(50元/天×87天);营养费4350元(50元/天×87天);残疾赔偿金371730(37173元/年×10年×1);精神损害抚慰金50000元;鉴定费3240元;交通费284元;护理费,原告主张按照鉴定意见所确定的护理期限外,另增加5年的护理期限。因苏州同济司法鉴定所出具的鉴定意见载明,原告王仁华目前存在完全护理依赖,需长期设置护理,本院参考江苏省预期人均寿命,对原告上述主张可予支持,故护理费计算为210300元(住院期间2人×100元/天×87天、出院后至鉴定日1人×100元/天×104天,之后5年1人×100元/天×5×365);合计人民币961563.27元。其中,应由保险公司在交强险范围内赔偿120000元(医疗费用赔偿限额项下10000元,死亡伤残赔偿限额项下110000元),超额部分由被告张伟宇80%的责任比例予以赔偿为673250.62元,因苏E×××××小型轿车在保险公司投保有商业三者险,故其中的500000元(商业三者险责任限额)由被告保险公司在商业第三者责任保险范围内直接赔偿。第三人紫金财产保险股份有限公司垫付的道路救助款由保险公司予以返还。原告诉讼请求中的合理部分,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(二)款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司常熟中心支公司赔偿原告王仁华因道路交通事故造成的各项损失人民币620000元,扣除已经支付的10000元,还应赔偿610000元。其中返还第三人紫金财产保险股份有限公司33336.36元,赔偿原告王仁华576663.64元,于本判决生效之日起十日内履行。

二、被告张伟宇赔偿原告王仁华因道路交通事故造成的各项损失人民币173250.62元,扣除已经赔付的30000元,还应赔偿143250.62元,于本判决生效之日起十日内履行。如采用转账方式支付,请汇入常熟市人民法院,账号:10×××79,开户银行:常熟农村商业银行金龙支行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告王仁华的其余诉讼请求。案件受理费减半收取人民币2553元,由原告王仁华负担553元,被告张伟宇负担2000元(原告预交的诉讼费用由被告张伟宇向其直接支付,本院不再退还,由被告张伟宇在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76,账户名:苏州市中级人民法院)。

审判员  蒋君伟

二〇一六年七月十二日

书记员  邵雪岚