(2016)粤5302民初381号

广发银行股份有限公司云浮支行与云浮市奇丰石材有限公司、云浮中汇投资有限公司、黄伟英、叶锦新金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
云浮市云城区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-23
所属地区
云浮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司云浮支行,云浮市奇丰石材有限公司,云浮中汇投资有限公司,黄伟英,叶锦新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云浮市云城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5302民初381号

原告:广发银行股份有限公司云浮支行,住所地:云浮市云城区城南路71号。

负责人:吴锦新,该行行长。

委托代理人:赵勇,广东广鑫律师事务所律师。

委托代理人:邹梅健,广东广鑫律师事务所律师。

被告:云浮市奇丰石材有限公司,住所地:云浮市云城区河口街田心石材工业区(地号:23-03-0467-2)。

法定代表人:黄伟英,该公司执行董事。

委托代理人:叶锦新,男,汉族,1988年3月26日出生,住云浮市云安县。

被告:云浮中汇投资有限公司,住所地:云浮市市区河南东路23号城市花园云景苑首层37号商铺。

法定代表人:覃晓聪。

被告:黄伟英,女,汉族,1980年6月5日出生,住云浮市云安县。

被告:叶锦新,男,汉族,1988年3月26日出生,住云浮市云安县。

原告广发银行股份有限公司云浮支行诉被告云浮市奇丰石材有限公司、云浮中汇投资有限公司、黄伟英、叶锦新金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭审理���原告广发银行股份有限公司云浮支行委托代理人赵勇、被告叶锦新、被告云浮市奇丰石材有限公司委托代理人叶锦新到庭参加诉讼,被告云浮中汇投资有限公司、黄伟英经依法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广发银行股份有限公司云浮支行诉称,2014年12月15日,被告云浮市奇丰石材有限公司与原告签订编号为(2014)肇贷银额贷字第14401139号的《额度贷款合同》,约定原告向被告云浮市奇丰石材有限公司提供额度贷款,最高限额为人民币1500万元,额度有限期自本合同生效日起至2015年12月14日止。同日,原告与被告黄伟英、叶锦新、云浮中汇投资有限公司等签订了多份担保合同,其中,原告与被告黄伟英、叶锦新签订了编号(2014)肇贷银最保字第14401139-02号的《最高额保证合同》,由被告黄伟英、叶锦新为被告云浮市奇丰石材有限公司债务提供保证担保;原告与被告云浮中汇投资有限公司签订了编号为(2014)肇贷银最保字第14401139-03号的《最高额保证合同》,由被告云浮中汇投资有限公司为被告云浮市奇丰石材有限公司债务提供保证担保。

原告与被告云浮中汇投资有限公司签订了编号为(2014)肇贷银最抵字第14401030-01的《最高额抵押合同》,被告云浮中汇投资有限公司同意以位于云城区腰古镇芙蓉村委芙蓉村的国有土地使用权[证号为:云府国用(2013)第02XX号]、位于云城区腰古镇芙蓉村委芙蓉村的国有土地使用权[证号为:云府国用(2013)第02XX号]作为抵押物。抵押合同生效后,上述土地办理了他项权证,证号为云府他项(2014)第0007XX号、云府他项(2014)第0007XX号。2014年12月23日,原告向被告云浮市奇丰石材有限公司发放贷款人民币1500万元,借款期限自2014年12月23日至2015年12月22日止,利率为年利率7.84%。2015年10月8日,原告又与被告云浮市奇丰石材有限公司等签订了补充协议,约定还本付息方式改为利随本清,分期还本。借款到期后,被告云浮市奇丰石材有限公司等于2015年12月22日再次与原告签订了编号为(2014)肇贷银额贷字第14401139号-展(1)号的《人民币贷款展期合同》(下称“展期合同”),约定原告对被告云浮市奇丰石材有限公司所欠借款本金1500万元予以展期,到期日为2016年12月20日,展期固定利率为年利率7.6%,利息结算日为每月的20日。被告云浮中汇投资有限公司、黄伟英、叶锦新等均作为担保人身份在展期合同上签字盖章,同意继续按原担保合同的条款为被告云浮市奇丰石材有限公司偿还债务提供担保。但从2015年12月23日至2016年3月3日,被告云浮市奇丰石材有限公司未按时还款,累计拖欠原告贷款本金1500万元、利息634600.07元,合共15634600.07元。原告认为,被告云浮市奇丰石材有限公司未按约还本付息,已构成违约。原告有权依据《额度贷款合同》第十三条的规定宣布贷款合同项下尚未偿还的贷款本息和其他应付款项全部立即到期,要求被告云浮市奇丰石材有限公司立即向原告返还借款木金1500万元和相应利息、罚息、复利。原告对被告云浮市奇丰石材有限公司提供的抵押物享有优先受偿权。被告云浮中汇投资有限公司、黄伟英、叶锦新均需要为被告云浮市奇丰石材有限公司的债务承担连带保证责任。因此,原告起诉至本院,请求:

一、判令被告云浮市奇丰石材有限公司立即向原告返还借款本金人民币1500万元,并支付自2015年12月23��起至还清日止的逾期利息、罚息、复利给原告(暂计至2016年3月7日止,拖欠利息634600.07元,2016年3月7日之后至还清日的利息、罚息、复利按贷款合同的约定如实计算);

二、原告依法对被告云浮中汇投资有限公司用于抵押的,位于云城区腰古镇芙蓉村委芙蓉村的国有土地使用权[证号为:云府国用(2013)第02XX号]、位于云城区腰古镇芙蓉村委芙蓉村的国有土地使用权[证号为:云府国用(2013)第02XX号]在处置时在第1、4项诉讼请求款项范围内享有优先受偿权;

三、判令被告云浮中汇投资有限公司、黄伟英、叶锦新作为连带保证人,对第1、4项诉讼请求的债务承担连带清偿责任;

四、本案诉讼费、财产保全费由上述四被告承担。原告广发银行股份有限公司云浮支行为证明自己的主张,在举证期限内,提交的证据有:营业执照、金融许可证,额度贷款合同,最高额保证合同、最高额抵押合同,土地证、他项权证,提款申请书、贷款支付申请书,借款借据,贷款到期提示函,人民币贷款展期合同、补充协议,利息、本金拖欠情况表,营业执照、组织机构代码证、身份证。被告云浮市奇丰石材有限公司、叶锦新对原告广发银行股份有限公司云浮支行主张的诉讼请求及事实与理由均无异议。被告云浮市奇丰石材有限公司、叶锦新未提交证据。被告云浮中汇投资有限公司、黄伟英均未答辩,也未提交证据。

经审理查明,2014年12月15日,原告广发银行股份有限公司云浮支行与被告云浮市奇丰石材有限公司签订《额度贷款合同》[合同编号:(2014)肇贷银额贷字第14401139号],约定原告广发银行股份���限公司云浮支行向被告云浮市奇丰石材有限公司提供额度贷款,最高限额为人1500万元,额度限期为合同生效之日起至2015年12月14日止,借款用途为购买板材、石材荒料等生产原材料,利率为以实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的贷款基准利率上浮40%计息的固定利率,合同有效期内利息不变,利息按月计算,每月的20日为结息日,21日为付息日;若被告云浮市奇丰石材有限公司未按约定期限还款,就逾期部分,原告广发银行股份有限公司云浮支行从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为约定的贷款利率水平上加收50%。2014年12月15日,原告广发银行股份有限公司云浮支行与被告云浮中汇投资有限公司签订《最高额抵押合同》[合同编号:(2014)肇贷银最抵字第14401139-01号],约定被告云浮中汇投资有限公司以位于云浮市云城区腰古镇芙蓉村委芙蓉村的两宗国有土地使用权[证号分别为:云府国用(2013)第02XX号、云府国用(2013)第02XX号]为被告云浮市奇丰石材有限公司与原告广发银行股份有限公司于2014年12月15日至2019年12月14日间所签订的一系列合同及其修订或补充(包括但不限于展期)提供抵押担保,担保债权最高本金余额为1500万元,担保范围包括主合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、保管担保财产的费用、为实现债权、抵押权而发生的费用和其他所有应付费用。2014年12月23日,上述土地使用权办理了抵押权登记,登记抵押借款金额1500万元。2014年12月15日,原告广发银行股份有限公司云浮支行分别与被告黄伟英、叶锦新及被告云浮中汇投资有限公司签订《最高额保证合同》[合同编号:(2014)肇贷银最保字第14401139-02号、(2014)肇贷银最保字第14401139-03号],合同约定被告黄伟英、叶锦新和被告云浮中汇投资有限公司均保证被告云浮市奇丰石材有限公司与原告广发银行股份有限公司于2014年12月15日至2019年12月14日间所签订的一系列合同及其修订或补充(包括但不限于展期合同)的履行。保证方式为连带责任保证;如有多个保证人,各保证人为连带共同保证人,承担连带共同保证责任。保证的范围包括主合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、保管担保财产的费用、为实现债权、抵押权而发生的费用和其他所有应付费用。保证期间自主合同债务人履行债务期限届满之日起两年;如任何一笔主债权为分期清偿,则其保证期间为自该保证合同生效之日起至最后一期债务履行期届满之日后两年。2014年12月23日,根据被告云浮市奇丰石材有限公司申请及《额度贷款合同》[合同编号:(2014)肇贷银额贷字第14401139号]约定,原告广发银行股份有限公司云浮支行向被告云浮市奇丰石材有限公司发放贷款1500万元,借款期限自2014年12月23日至2015年12月23日,借款年利率为7.84%。2015年9月18日,原告广发银行股份有限公司云浮支行与被告云浮市奇丰石材有限公司签订《补充协议》[合同编号:((2014)肇贷银额贷字第14401139-补001号],约定将《额度贷款合同》[合同编号:(2014)肇贷银额贷字第14401139号]约定的按月结息修改为到期一次性清偿贷款本息。2015年12月22日,原告广发银行股份有限公司云浮支行与被告云浮市奇丰石材有限公司、云浮中汇投资有限公司、黄伟英、叶锦新及云浮石银资产管理有限公司、邓子胜、古海���签订《人民币贷款展期合同》[合同编号:((2014)肇贷银额贷字第14401139-展(1)号]。被告云浮市奇丰石材有限公司根据2014年12月15日签订《额度贷款合同》[合同编号:(2014)肇贷银额贷字第14401139号],向原告广发银行股份有限公司云浮支行借款1500万元,截止2015年12月22日,被告云浮市奇丰石材有限公司尚欠借款本金1500万元;原告广发银行股份有限公司云浮支行同意对被告云浮市奇丰石材有限公司所欠借款本金1500万元予以展期,展期到期日为2016年12月20日;展期固定利率为7.6%;按月结息,每月的20日为结息日,21日为付息;被告黄伟英、叶锦新同意借款展期,同意继续按原担保合同的条款为被告云浮市奇丰石材有限公司偿还债务提供担保。2015年10月8日,原告广发银行股份有限公司云浮支行与被告云浮市奇丰石材有限公司、云浮中汇投���有限公司、黄伟英、叶锦新及云浮石银资产管理有限公司、邓子胜、古海发签订《补充协议》[合同编号:((2014)肇贷银额贷字第14401139-补002号],约定将原合同所约定的还本付息方式变更为利随本清,分期还本;2015年10月21日前,被告云浮市奇丰石材有限公司应还款6万元;2015年11月21日前,被告云浮市奇丰石材有限公司应还款6万元;2015年12月22日前,被告云浮市奇丰石材有限公司应还款1488万元。被告云浮中汇投资有限公司、黄伟英、叶锦新同意对还款日期和金额的变更,并同意继续按照2014年12月15日签订的《最高额抵押合同》[合同编号:(2014)肇贷银最抵字第14401139-01号]、《最高额保证合同》[合同编号:(2014)肇贷银最保字第14401139-02号、(2014)肇贷银最保字第14401139-03号]承担保证责任;保证期间为自2015年10月8日起至该补充协议约定的最后一期债务履行期限届满之日起两���。上述合同及补充协议签订后,被告云浮市奇丰石材有限公司未按照约定履行返还借款义务,截止2016年3月7日,拖欠利息634600.07元。

本院认为,原告广发银行股份有限公司云浮支行与被告云浮市奇丰石材有限公司签订的《额度贷款合同》、《人民币贷款展期合同》及《补充协议》等借款合同合法有效,被告云浮市奇丰石材有限公司应当按照约定履行返还借款及支付利息义务。被告云浮市奇丰石材有限公司未按照合同约定履行返还借款及支付利息义务,原告广发银行股份有限公司云浮支行请求被告云浮市奇丰石材有限公司按照合同约定返还借款及支付利息和逾期利息,理由成立,本院予以支持。被告云浮中汇投资有限公司以土地使用权为被告云浮市奇丰石材有限公司履行��原告广发银行股份有限公司的借款合同提供抵押担保并办理了抵押权登记,抵押权依法设立。被告云浮市奇丰石材有限公司不履行到期债务,原告广发银行股份有限公司云浮支行请求就上述土地使用权优先受偿,理由成立,本院予以支持。被告云浮市奇丰石材有限公司未履行债务,被告云浮中汇投资有限公司、黄伟英、叶锦新为保证人。根据《中华人民共和国担保法》第十二条“同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额”和第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”之规定,原告广发银行股份有限公司云浮支行请求被告云浮中汇投资有限公司、黄伟英、叶锦新对被告云浮市奇丰石材有限公司的债务承担保证责任,理由成立,本院予以支持。被告云浮中汇投资有限公司、黄伟英经依法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告云浮市奇丰石材有限公司自本判决生效之日起十五天内返还借款本金15000000元并支付利息及逾期利息(截止2016年3月7日,利息634600.07元;自2016年3月8日至实际清偿日,以年利率11.4%计算利息及逾期利息)。

二、原告广发银行股份有限公司云浮支行对被告云浮中汇投资有限公司提供抵押、位于云浮市云城区腰古镇芙蓉村委芙蓉村的两宗国有土地使用权[证号分别为:云府国用(2013)第02XX号、云府国用(2013)第02XX号]在15000000元范围内就被告云浮市奇丰石材有限公司上述债务优先受偿。

三、被告云浮中汇投资有限公司、黄伟英、叶锦新对被告云浮市奇丰石材有限公司上述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费115608元、财产保全费5000元,共计120608元由被告云浮市奇丰石材有限公司、云浮中汇投资有限公司、黄伟英、叶锦新共同负担。原告广发银行股份有限公司云浮支行已预交该费用。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五天内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。

审 判 长  方冠英

人民陪审员  刘伯云

人民陪审员  陈广宇

二〇一六年七月十二日

书 记 员  廖曼莉