广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗番法石民初字第1125号
原告:卢扬远,住广东省英德市。
委托代理人:林栩,是广东仁言律师事务所律师。
委托代理人:游捷,是广东仁言律师事务所实习人员。
被告:陈棠宽,住广东省信丰县。
原告卢扬远诉被告陈棠宽民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告卢扬远的委托代理人林栩到庭参加了诉讼,被告陈棠宽经本院合法传唤,无到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卢扬远诉称:2012年12月31日至2013年3月29日,被告陈棠宽以做生意周转需要资金为由,在番禺区大石以转账以及现金方式陆续向原告卢扬远借款总计人民币765500元,但被告在2013年6月5日前分五笔还款315500元给原告后,余下45万元欠款一直没有归还。原告多次向被告催款,但被告以资金紧张为由推脱还款。于2013年9月30日,被告写下借据承诺于2013年11月30日前分三笔还清欠款45万元给原告,到起诉时止,被告仍不还清余下欠款。按照合同法的有关规定,被告��应该偿还原告本金45万元外,还应从原告起诉之日起,至本案生效判决规定的履行期限的最后一日止,按中国人民银行规定的金融机构的同期同类贷款的利率标准计收利息。为了维护原告的合法权利,特诉至法院请求判令:1、被告归还原告借款本金45万元;2、被告支付逾期欠款利息(利息的计算以450000元为基数,从起诉之日起,至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止,按中国人民银行规定的金融机构的同期同类贷款的利率标准计收利息);3、本案受理费等诉讼费用由被告承担。被告陈棠宽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供答辩意见及证据。
经审理查明:原告卢扬远与被告陈棠宽是朋友关系。原告卢扬远称陈棠宽以做生意需要向其借款合计765500元,其中239500元陆续分多次以现金方式交付,其余526000元通过银行转账方��支付至被告陈棠宽的账户62×××57,分别是2012年12月31日转账300000元、2013年2月28日转账100000元、2013年3月29日转账126000元。其后,陈棠宽向原告卢扬远共转账还款315500元,分别是2013年5月9日转账855元、2013年5月9日转账84645元、2013年5月25日转账60000元、2013年6月4日转账120000元、2013年6月5日转账50000元。陈棠宽于2013年9月30日向原告卢扬远出具《借据》一份,载明:“本人陈棠宽(身份证:××)现向卢扬远借现金人民币肆拾伍万元整(¥450000.00)。以此为据!借款人:陈棠宽。2013年9月30日。备注:该笔借款,本人承诺,于2013年10月10日还现金人民币壹拾万元整(¥100000.00),2013年10月31日还款人民币壹拾伍万元整(¥150000.00)。2013年11月30日还款人民币贰拾万元整(¥200000.00),以此约定还款,如本人未按时还款,借贷方保留追究权利。”因被告陈棠宽未按时还款,原告卢扬远于2015年10月28日诉至本院。以上事实,有借据、银行流水明细、中国工商银行个人业务凭证以及当事人陈述予以证实。
本院认为,原告卢扬远与被告陈棠宽之间的借贷关系,事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。被告陈棠宽未偿还欠款,故对原告卢扬远要求陈棠宽450000元欠款本金的诉讼请求,本院予以支持。因原告卢扬远未提供充分、有效的书面证据证明双方曾约定了借款利息,故双方的借贷应视为无息借贷。原告主张自起诉之日即2015年10月28日起至判决确定之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算逾期欠款利息,符合法律规定,本院予以支持,但计算标准应以年利率6%为限。被告陈棠宽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩的权利,本院依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第���款、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条的规定,
判决如下:
一、被告陈棠宽于本判决发生法律效力之日起七日内向原告卢扬远归还借款本金450000元;
二、被告陈棠宽于本判决发生法律效力之日起七日内向原告卢扬远支付逾期欠款利息(利息以450000元为本金自2015年10月28日起至判决确定之日止按中国人民银行同期同类贷款利率但不超过年利率6%的标准计算)。如果付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8050元、公告费用560元合共8610元���由被告陈棠宽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。
审 判 长 冯 婉
人民陪审员 麦绮旋
人民陪审员 党 晶
二〇一六年七月十二日
书 记 员 邬敏秋