(2016)鲁0781民初2825号

张书生与孙光辉等人民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张书生,孙光辉,赵永梅,樊文青,周建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十五条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初2825号原告张书生,男,1965年5月27日出生委托代理人董居福,山东古州圣洁律师事务所律师。被告孙光辉,男,1974年2月20日出生被告赵永梅,女,1979年11月2日出生被告樊文青,男,1981年9月18日出生被告周建,男,1981年4月28日出生原告张书生诉被告孙光辉、赵永梅、樊文青、周建民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由

审判员李荣江适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张书生及其委托代理人董居福、被告樊文青到庭参加诉讼,被告孙光辉、赵永梅、周建经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年1月22日,被告孙光辉、赵永梅因购货资金不足向我借款10万元,约定借款期限11个月,借款月利率3%,并共同为原告出具借条一份。被告樊文青、周建自愿承担连带责任保证。上述借款逾期后,经原告追要,被告孙光辉、赵永梅于2014年4月23日归还借款本金3万元,其余借款本金7万元及相应利息至今未还,被告樊文青、周建也未承担连带清偿责任。为此,特诉至法院,请求依法判令:1、被告孙光辉、赵永梅归还借款7万元及利息34160元(利息计算至起诉之日,以后利息按月利率2%计算至实际还款之日);2、依法判令被告樊文青、周建对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。本案在诉讼过程中,原告明确诉讼请求:1、请求依法判令被告孙光辉、赵永梅归还原告借款本金7万元及该款自2014年4月23日至实际还款之日按年利率24%计算的利息;2、判令被告樊文青、周建对上述债务承担连带清偿责任;3、诉讼费用由四被告负担。被告孙光辉、赵永梅未提交答辩意见。

被告樊文青辩称,我在借条担保人处签名、按印属实,借款时间是2012年1月22日,到期日是2012年12月21日,保证期间至2014年12月21日,原告于2016年5月6日提起诉讼,已经超过保证期限,因此,我不应承担保证责任。被告周建未提交答辩意见。

经审理查明,2012年1月22日,被告孙光辉、赵永梅由被告樊文青、周建提供连带责任保证向原告张书生借款10万元,约定借款期限为11个月,借款月利率3%,并共同为原告出具借条一份。该借条载明:“借条因购货资金不足,今借到人民币现金100.000元,大写拾万元整,期限为11个月,借款日期2012年1月22日,到期日期2012年12月21日。借款利率按月息30‰计算,如借款人不能按期归还,逾期借款从逾期之日按日利率5‰计算。该借款由周建.樊文青自愿提供担保,如借款人不能按期归还,保证人承诺对借款人的债务自愿履行连带保证责任。保证期间为自借款到期后两年。若保证人为两个或两个以上,保证人之间对借款人的债务承担连带清偿责任。借款单位(人)章:孙光辉(手印)赵永梅(手印)保证担保人签字:樊文青(手印)周建(手印)日期:2012年1月22日”。同日,原告自900105****5772账户通过山东青州农村商业银行股份有限公司向被告孙光辉622319****0711账户转款91000元。2015年4月1日,被告孙光辉偿还原告借款本金3万元及相应利息,尚欠借款本金7万元及相应利息,并在借条中注明,注明内容为:“已归还3万元,欠本金7万元利息计算至2014.4月23号孙光辉2015.4.1号”。被告孙光辉、赵永梅尚欠原告借款本金7万元及该款自2014年4月24日至今利息未归还,双方形成诉讼。本院所确认的上述事实,有原告提交的借条一份、农商行转款凭证一份及当事人的陈述在案为凭。上述证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。根据《中华人民共和国合同法》的规定,自然人之间借款合同,自贷款人提供借款时生效,约定支付利息的,借款利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。

被告孙光辉、赵永梅由被告樊文青、周建提供连带责任担保向原告借款,并为原告出具借条,原告通过农商行向被告孙光辉账户转款后,原告与被告孙光辉、赵永梅之间的民间借贷关系依法成立。被告孙光辉于2015年4月1日认可尚欠原告本金7万元,故对原告关于被告孙光辉、赵永梅归还借款本金7万元的诉讼请求,有事实及法律依据,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。原、被告在借条中约定借款月利率30‰,违反了上述有关民间借贷利息的限制性规定,现原告主张借款本金7万元自2014年4月24日至实际还款之日按年利率24%计算的利息,有事实及法律依据,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第二十五条第二款规定,在合同约定的保证期间,债权人未对债务人提起诉讼或者申请仲裁的,保证人免除保证责任;债权人已经提起诉讼或者申请仲裁的,保证期间适用诉讼时效中断的规定。原告提供的借条中约定的借款期限至2012年12月21日,保证期间为自借款到期后两年,原告于2016年5月6日向本院起诉,已经超过两年的保证期限,也未出现诉讼时效中断的情形。因此,原告要求被告樊文青、周建承担连带清偿责任的诉讼请求,无事实及法律依据,本院不予支持。被告孙光辉、赵永梅、周建经本院传票传唤,无正当理由未到庭参与诉讼,视为其对自身诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第二十五条第二款、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙光辉、赵永梅归还原告张书生借款本金7万元及该款自2014年4月24日起至本判决确定的付清本息之日止按年利率24%计算的利息,于本判决生效之日起五日内付清;

三、驳回原告张书生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2384元,减半收取1192元,由被告孙光辉、赵永梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  李荣江

二〇一六年七月十二日

书记员  徐铭利