四川省洪雅县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1423刑初163号公诉机关洪雅县人民检察院。被告人张某某,男,1976年8月28日生,四川省洪雅县人,汉族,文盲,农民。因涉嫌犯滥伐林木罪,于2016年1月19日被取保候审。洪雅县人民检察院以洪检公诉刑诉(2016)139号起诉书指控被告人张某某犯滥伐林木罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。洪雅县人民检察院指派检察员张学兵出庭支持公诉。被告人张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2012年胡某某、胡某某1等人以280000的价格从瓦屋山镇关帝村村民何艾明处购得该村小地名“乱石窑”处一片林木。从2014年12月,胡某某在办理了蓄积量154立方米的择伐林木采伐许可证后,由胡某某1雇佣张某某组织采伐,生产木材。2014年12月,张某某按照采伐蓄积量对该片林木进行了车蔸防水。2015年9月至10月,被告人张某某组织民工王某、饶某某等人对“乱石窑”的林木进行采伐,在采伐过程中,张某某为方便木材生产和搬运,在胡某某、胡某某1不知情的情况下,擅自将该片林木全部采伐。案发后,经鉴定,采伐的蓄积量为348.8立方米,扣除已办采伐证的154立方米,张某某实际滥伐林木蓄积量为194.8立方米。被告人张某某在他人的规劝下于2015年11月2日主动到森林公安机关投案自首,如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有归案情况说明、现场勘验笔录、鉴定意见书、被告人的供述、证人王某某、饶某某等人的证言以及被告人张某某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某违反森林法及其他保护森林的法规规定,采用批少砍多的方法滥伐林木,数额巨大,其行为已构成滥伐林木罪,公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人主动投案并如实供述了犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人张某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金5000元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审判员 陈永祥
二〇一六年七月十二日
书记员 杨 惠