四川省马边彝族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1133刑初23号公诉机关马边彝族自治县人民检察院。被告人魏建君,男,汉族,1975年7月16日出生于四川省乐山市市中区,户籍所在地:四川省乐山市市中区,现住四川省马边彝族自治县。2016年5月16日,因涉嫌犯交通肇事罪被取保候审。马边彝族自治县人民检察院以马检公诉刑诉[2016]23号起诉书指控被告人魏建君犯交通肇事罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。马边彝族自治县人民检察院指派代理检察员徐颉出庭支持公诉,被告人魏建君到庭参加了诉讼。现已审理终结。马边彝族自治县人民检察院指控:2016年2月3日,魏建君驾驶川LW77**号小型轿车搭乘李某,由沙湾区往马边彝族自治县荣丁方向行驶。10时40分许,当车行至省道103线265KM+980M处转弯时,因占道行驶,与舒某驾驶的川LLL5**号普通二轮摩托车(搭乘张某)相撞,造成张某受伤送医院抢救无效死亡、舒某受伤及两车受损的交通事故。经乐山科信司法鉴定中心检验认定:张某死亡原因为交通损伤致重型颅脑损伤致中枢性呼吸循环衰竭死亡。经马边彝族自治县公安局交警大队认定:魏建君承担事故全部责任。另查明:交通事故发生后,魏建君用其电话1808133****报案,并在事故现场保护现场、组织抢救受伤人员;2016年5月15日,魏建君和被害人张某的家属签订赔偿协议书,预付了被害人张某家属10万元,取得了张某家属的谅解;2016年4月8日,被告人魏建君预付了被害人舒某1万元,赔偿了舒某生活费3100元。上述事实,被告人魏建君在开庭审理过程中亦无异议。且有受理刑事案件登记表、立案决定书、受理道路交通事故案件登记表、查获经过、道路交通事故现场勘验笔录、现场图、照片、乐山科信司法鉴定中心鉴定意见、四川华大科技司法鉴定所司法鉴定意见书、交通事故调查报告、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、谅解书、协议书、收条、常住人口登记、证人舒某、李某、刘某的证言、户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人魏建君违反交通运输管理法规,驾车在弯道上占道行驶,引发致一人死亡一人受伤,两车受损的重大交通事故,在事故中负全部责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人魏建君犯交通肇事罪的事实和罪名成立。被告人魏建君在交通肇事后保护现场、抢救伤者,并向公安机关报告,到案后如实供述自己的犯罪事实,系自首。鉴于被告人魏建君先期赔付了被害人的经济损失,取得了被害人张某的家属的谅解,有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,综上,本院决定对被告人魏建君从轻处罚,并宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十七条第一款和最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项的规定,
判决如下:被告人魏建君犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 谢 琳
二〇一六年七月十二日
书 记 员 刘东昊附:本案所适用的相关法律和司法解释条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上的,负事故全部或者主要责任的;……