(2016)冀09民终2423号

何双印、林学增追索劳动报酬纠纷二审民事判决书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
河北省沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
何双印,林学增
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省沧州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀09民终2423号

上诉人(原审被告):何双印,男,1974年4月13曰出生,汉族,农民,住河间市瀛州镇门庄村。

被

上诉人(原审被告):林学增,男,198i年10月21日出生,汉族,农民,住河间市。

委托代理人:毕欣,河北至威律师事务所律师。

上诉人何双印因追索劳动报酬纠纷一案,不服河北省河间市人民法院(2015)河民初字第3231号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审查明,原告于2014年在被告处打工,至2015年2月17日被告共欠原告工资款8000元,有被告给原告出具的证明为证。后原告起诉,被告偿还原告2000元,余下的工资款至今未还。原审认为,债务应当清偿。被告何双印欠原告林学增工资款8000元,有被告给原告出具的证明为证,事实清楚,证据充分,被告应偿还拖欠的原告工资。庭后原告的代理人表示被告已经偿还2000元,尚欠6000元未还。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告何双印于本判决生效之日起十日内偿还原告林学增工资款6000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费25元由被告何双印负担。判后,被告何双印不服一审民事判决,向本院提出上诉,其上诉理由是:河间市人民法院对本案一审认定事实错误。上诉人在被上诉人一审之前已经给付被上诉人劳动报酬5000元,是在上诉人给被上诉人出具欠条之后给付,上诉人已提交了录音予以证实,所以,再加上被上诉人认可的上诉人已支付的2000元,上诉人事实上现只欠被上诉人1000元未给付,而一审法院未认定此事实,是认定事实错误,故上诉人依法上诉,望贵院依法维护上诉人的合法权益。

经审理查明,被上诉人于2014年在上诉人处打工,至2015年2月17日上诉人共欠被上诉人工资款8000元,有上诉人给被上诉人出具的证明为证。后被上诉人起诉,2015年9月10日,被上诉人撤诉,在撤诉笔录中被上诉人称“我们已经协商好了,被告何双印已经给我打了欠条,分期偿还我借款,我要求撤诉。”撤诉后上诉人偿还被上诉人2000元。上诉人称其给被上诉人打的4000元欠条,被上诉人予以否认,本庭限被上诉人提供上诉人为其打的欠条,被上诉人在指定的期限内未提供此欠条。

本院认为,2015年9月10日,被上诉人认可上诉人为其打了欠条后,被上诉人撤诉。但被上诉人在本院指定的期限内未提供该欠条,应推定上诉人主张成立,即上诉人为被上诉人打了4000元欠条,被上诉人撤诉,后上诉人偿还被上诉人2000元,上诉人尚欠被上诉人2000元。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,

判决如下:

一、撤销河北省河间市人民法院(2015)河民初字第3231号民事判决;

二、上诉人何双印于本判决生效之日起十日内偿付被上诉人林学增工资款2000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审案件受理费25元、二审案件受理费50元,共计75元,由被上诉人50元负担,上诉人负担25元。本判决为终审判决。

审判长  于振东

审判员  李宗哲

审判员  郭亚宁

二〇一六年七月十二日

书记员  孙 伟