青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初831号原告刘晓军,女,汉族,1957年2月14日出生,住青岛市市南区。委托代理人汤忠良,山东众成清泰律师事务所律师。被告辛华章,男,汉族,1955年3月13日出生,住青岛市市南区。第三人青岛鼎悦典当有限公司,住所地青岛市崂山区麦岛路1号,组织机构代码:59525085X。法定代表人郭旭峰,职务董事长。委托代理人王伯玲,女,汉族,1985年11月24日出生,住诸城市,系青岛鼎悦典当有限公司员工。
原告刘晓军诉被告辛华章、第三人青岛鼎悦典当有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘晓军的代理人汤忠良,第三人青岛鼎悦典当有限公司委托代理人王伯玲到庭参加诉讼,被告辛华章经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告刘晓军诉称,2013年10月25日,被告辛华章与第三人青岛鼎悦典当有限公司签订《房地产典当合同》,向第三人借款800000元。典当期限自2013年10月25日至2014年10月24日。合同签订后向被告支付了800000元,被告以位于青岛市市南区澄海一路X栋X单元XXX户房屋提供抵押担保。2013年10月28日,第三人将债权转让给原告。现借款已经到期,被告未能清偿借款本息,原告因此起诉,请求判令:1、被告偿还原告借款本金800000元;2、被告按《房地产典当合同》约定向原告支付实际借款之日至实际清偿之日的利息、滞纳金;3、原告对抵押的位于青岛市市南区澄海一路X号X单元XXX户房屋享有优先受偿权,有权就该房屋变卖、拍卖、折价所得价款优先受偿;4、本案诉讼费、保全费、律师费、公告费等实现债权的全部费用由被告共同承担。被告辛华章未到庭参加诉讼,亦未在法定期限内提交书面答辩意见。第三人称原告诉请属实。
经审理查明,2013年12月3日,被告辛华章与第三人签订《抵押贷款合同》,约定被告辛华章向第三人借款800000元,借款期限自2013年10月25日至2014年10月24日;借款期内利率为年息16%,如逾期付息还本,则按人民银行同期贷款利率的四倍支付逾期利息;若被告辛华章不能履行还款义务,放贷人可向人民法院提起诉讼,诉讼费、律师费、执行费等相关实现债权的费用由借款人承担。合同同时约定,被告辛华章以其名下位于青岛市市南区澄海一路X栋X单元XXX户房产作为被告辛华章上述借款的抵押担保,抵押担保范围为本合同项下贷款本金、利息、逾期利息、违约金及放贷人为实现债权的律师费等。后抵押物办理了抵押登记手续。2015年10月28日,原告与被告辛华章、第三人签订《债权转让协议书》,约定第三人将对被告辛华章的上述债权转让给原告。同日,原告向被告银行转账736000元,原告于庭审中陈述,剩余款项系以现金方式给付被告。原告于庭审中要求被告按照年息16%支付借款本金800000元借款期间内自2013年10月25日至2014年4月24日的利息,逾期利息按照银行同期贷款利率的四倍计算。另查明,原告为向被告追索拖欠的借款本息,支付给山东众成清泰律师事务所律师代理费33500元。上述事实,有《抵押贷款合同》、银行转账凭证、《债权转让协议书》、房地产他项权证、被告身份证明、当事人陈述及庭审笔录等证据在案佐证,上述证据业经本院庭审审核,可以采信。
本院认为,被告辛华章与第三人签订的《抵押贷款合同》,原告与被告辛华章、第三人签订的《债权转让协议书》均没有违反法律法规的规定,其内容均是合同签订方真实的意思表示,因此上述合同依法成立,合法有效。合同签订方均应按照合同约定的内容,完全、及时的履行合同义务。第三人将其因上述抵押贷款合同而对被告辛华章享有的债权转让给原告,且该债权转让行为已通知被告辛华章,故原告依法享有第三人在上述抵押贷款合同中的权利。被告辛华章收到合同约定的款项后,应当按照合同约定的还款时间,按期足额偿还借款。被告辛华章逾期未还款,已构成违约,应按照合同约定偿还所欠本金、及利息。关于借款本金数额,虽抵押贷款合同载明借款本金为800000元,但原告仅提供证明转账736000的转款凭证,故本院认定实际借款本金为736000元。关于原告要求被告按照年息16%支付借款期间内自2013年10月25日至2014年4月24日的利息,逾期利息按照银行同期贷款利率的四倍计算的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告辛华章以其名下位于青岛市市南区澄海一路X栋X单元XXX户房产为被告辛华章的上述借款提供抵押担保并办理了抵押登记,因此该抵押合法有效。根据合同约定,被告辛华章设定抵押担保的范围包括了原告所诉的费用,因此原告就所诉费用依法享有对抵押物的优先受偿权。被告辛华章经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第八十一条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告辛华章于本判决生效之日起十日内偿还原告刘晓军借款本金736000元;
二、被告辛华章于本判决生效之日起十日内偿付原告借款本金736000元自2013年10月25日至2014年4月24日按照年息16%计算的利息;
三、被告辛华章于本判决生效之日起十日内偿付原告借款本金736000元自2014年4月25日至实际偿付之日止按照银行同期贷款利率四倍计算的逾期利息;
四、被告辛华章于本判决生效之日起十日内偿付原告律师代理费33500元;
五、原告就上述费用,对被告辛华章设定抵押的青岛市市南区澄海一路X栋X单元XXX户房产享有以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产所得价款的优先受偿权。被告如果未按本判决指定的期间履行本判决上述给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11800元,公告费600元,由被告负担,因原告已预交,被告应于本判决生效后十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 刘清杰
人民陪审员 张鲁波
人民陪审员 余 珍
二〇一六年七月十二日
书 记 员 闫康民