(2016)鄂1023行初17号

郑亚红与监利县民政局及郑燕、刘海波婚姻行政登记一审行政判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-29
所属地区
监利县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
郑亚红,监利县民政局,郑燕,刘海波
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院行 政 判 决 书(2016)鄂1023行初17号原告郑亚红。被告监利县民政局。法定代表人夏炎海。委托代理人张敦祥。第三人郑燕。第三人刘海波。

原告郑亚红诉被告监利县民政局及第三人郑燕、刘海波婚姻行政登记一案,于2016年5月31日向本院提起诉讼。本院于2016年6月6日立案受理后,于2016年6月17日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年8月7日公开开庭审理了本案。原告郑亚红、被告监利县民政局的委托代理人张敦祥及第三人郑燕、刘海波等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。2001年8月23日,监利县红城乡人民政府为原告郑亚红和第三人刘海波办理结婚登记手续,向二人颁发了鄂(2001)监红结字第417号结婚证书。被告在法定期限内未向本院提交作出行政行为的证据。

原告郑亚红诉称,原告与第三人郑燕系亲姐妹。2001年8月23日,第三人郑燕与刘海波在办理结婚登记时,因第三人郑燕不到法定婚龄,第三人郑燕便用原告的身份信息,以原告的名义与刘海波在监利县红城乡人民政府民政办公室办理了结婚登记手续,而在办理登记时提供的照片却是第三人郑燕和刘海波的,因婚姻登记机关未尽到应有的审查职责,造成错误登记,致使原告无法办理社保,故请求依法撤销鄂(2001)监红结字第417号结婚证书。为此,原告向本院提交了以下证据:1、原告郑亚红及第三人郑燕、刘海波居民身份证复印件及第三人郑燕、刘海波常住人口登记卡复印件;用以证明原告及第三人的身份。2、鄂(2001)监红结字第417号结婚证书;用以证明原告郑亚红和第三人刘海波结婚证书上的照片是第三人郑燕、刘海波的合影,而非原告与第三人刘海波的合影。3、鄂2003字第012号结婚证书;用以证明原告郑亚红、陈彦于2003年1月8日登记结婚的事实。4、刘灿常住人口登记卡复印件和刘灿出生医学证明;用以证明郑燕、刘海波婚后育有一子的事实。

被告监利县民政局在法定期限内未提交答辩状,但在庭审中辩称,监利县红城乡人民政府对原告郑亚红和第三人刘海波在办理结婚登记时提交的材料依法进行了审查,但若登记确有错误,同意依法撤销。第三人郑燕、刘海波述称,在办理婚姻登记手续中,存在审查不严的事实,故应予以撤销。在庭审质证时,被告及第三人郑燕、刘海波对原告的证据均无异议,且该证据与认定被告行政行为是否合法相关联,本院依法予以认定。

经审理查明,原告与第三人郑燕系亲姐妹。2001年8月23日,第三人郑燕与刘海波在监利县红城乡人民政府婚姻登记处办理结婚登记时,因第三人郑燕不到法定婚龄,第三人郑燕通过其父拿出了原告的常住人口登记卡及居民身份证,从而以原告的名义与刘海波办理了结婚登记手续,而在办理登记时提供的照片却是第三人郑燕和刘海波的合影,监利县红城乡人民政府婚姻登记处经审查后,向郑亚红和刘海波颁发了鄂(2001)监红结字第417号结婚证书。第三人郑燕和刘海波同居生活后于2001年8月24日生育一子名刘灿。同时查明,原告郑亚红与陈彦于2003年1月8日在监利县黄歇口镇人民政府登记结婚。另查明,从2004年10月1日起,监利县各乡、镇人民政府不再办理婚姻登记,而由被告监利县民政局统一办理。

本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十六条第六款规定,行政机关被撤销或者职权变更的,继续行使其职权的行政机关是被告。因从2004年10月1日起,监利县各乡、镇人民政府不再办理婚姻登记,而由被告监利县民政局统一办理。因此,监利县民政局享有本案的被告主体资格。根据《婚姻登记条例》第五条第一款的规定,办理婚姻登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证……。该条例第七条同时规定,婚姻登记机关应当对结婚当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。而本案第三人郑燕和刘海波在监利县红城乡人民政府婚姻登记处申请结婚登记时,第三人郑燕向被告提供的是本案原告郑亚红的身份证和户口簿,而未提供其本人的身份证、户口簿,只提供了本人的结婚登记照片。故监利县红城乡人民政府在办理该结婚登记时,未尽到审慎的审查义务,造成第三人郑燕冒用原告郑亚红的名义登记结婚,故监利县红城乡人民政府为原告郑亚红和第三人刘海波办理结婚登记手续,向二人颁发鄂(2001)监红结字第417号结婚证书的行政行为,违反了上述法律规定。因此,原告要求依法撤销鄂(2001)监红结字第417号结婚证书的请求,本院依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(一)项的规定,

判决如下:撤销监利县红城乡人民政府2001年8月23日向原告郑亚红、刘海波颁发的鄂(2001)监红结字第417号结婚证。本案受理费50元,由被告监利县民政局负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费50元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判长  程建清

审判员  胡先莉

审判员  匡爱群

二〇一六年七月十二日

书记员  陈彬彬