云浮市云城区人民法院民 事 判 决 书(2015)云城法民二初字第483号
原告:云浮市云城区农村信用合作联社,住所地:云浮市云城区翠石路农信联社办公大楼,组织机构代码:19577047-7。
法定代表人:吴亚雁。
委托代理人:叶木全、罗泽华,广东百润律师事务所律师。
被告:黄维健,女,汉族,1992年7月5日出生,住云浮市区。
被告:东莞市浩庆纸业有限公司,住所地:广东省东莞市长安镇厦岗第四工业区,组织机构代码:74915690-4。
法定代表人:张法明。
被告:张法明,男,汉族,1968年8月4日出生,住云浮市郁南县。
被告:张传满,男,汉族,1981年9月9日出生,住云浮市郁南县。
原告云浮市云城区农村信用合作联社(以下简称联社)诉被告黄维健、东莞市浩庆纸业有限公司(以下简称浩庆公司)、张法明、张传满金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告联社的委托代理人罗泽华到庭参加诉讼,被告黄维健、称浩庆公司、张法明、张传满经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告联社诉称:云浮市云城区农村信用合作联社云城信用社(下称:农信社云城信用社)是原告的分支机构。2013年10月23日,黄维健(借款人)以用于石材护理品进货资金为由向农信社云城信用社(贷款人)借款500万元并签订《借款合同》[编号:云城农信(2013)个借字第05442171号]。合同共分二十条,分别就借款类型、币种和金额、用途和期限、贷款利率、罚息利率和计息、结息、提款条件、贷款资金支付、还款、借款展期、担保、账户开立及账户管理、借款人的权利和义务、借款人承诺、贷款人权利和义务、违约责任、不可抗力、合同的转让和变更、其他约定条款、合同的适用法律及争议的解决方式、合同的生效及文本份数、通知、合同附件、借款人声明等进行了约定。其中第一条约定:借款期限为壹个月,即从2013年10月23日至2013年11月23日。第二条约定:贷款利率为固定利率;本合同签订时的基准利率为5.6%,贷款利率为9.52%;逾期贷款(借款人未按合同约定还款日还款的借款)的罚息利率在本合同确定的贷款利率水平上上浮40%;对逾期或未按本合同约定用途使用借款的贷款,从逾期或未按合同约定用途使用借款之日起,按相应罚息利率计收利息,直至清偿本息为止;对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。借款按月结息,结息日固定为每月的第20日。第七条借款的担保方式及担保的具体内容详见本合同中担保条款及包括但不限于下列相关担保合同和文件的约定:保证合同编号:云城农信(2013)保字第05421997号、云城农信(2013)保字第05422016号、云城农信(2013)保字第05422038号;保证人:东莞市浩庆纸业有限公司、张法明、张传满。第十二条约定:以法律手段追偿借款本息,且由此产生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、仲裁费、律师代理费、差旅费、评估费、拍卖费等)由借款人承担。同时,被告浩庆公司、张法明、张传满分别与农信社云城信用社签订《保证合同》(编号分别为:云城农信(2013)保字第05421997号、云城农信(2013)保字第05422016号、云城农信(2013)保字第05422038号),约定保证人对主合同[云城农信(2013)个借字第05442171号]项下债务人应承担的全部债务提供不可撤销的连带责任保证。同日,农信社云城信用社按照合同约定向被告黄维健放款人民币伍佰万元整,该借款的还款方式为按月结息、到期还本。借款人黄维健并承诺准时支付借款利息及归还借款本金。但借款人借款后未能按照合同约定按时归还全部本金,已构成违约。经计算,截止至2015年9月21日,借款人黄维健共拖欠本息合计6263347.44元,其中本金4950196.81元、罚息1171081元、复利142069.63元。据此,原告请求法院:1、判令被告黄维健归还原告借款本金4950196.81元及罚息、复利(暂计至2015年9月21日的罚息1171081元、复利142069.63元,之后从2015年9月22日起的罚息、复利均以4950196.81元为基数按年贷款利率9.52%上浮40%计算至还清款项止);2、判令被告浩庆公司、张法明、张传满对上述第1项诉讼请求承担连带清偿责任;3、判令四被告连带支付原告为本案诉讼需要支付的律师费194200元;4、判令四被告连带承担原告为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、差旅费、评估费、拍卖费等)。原告联社为证明其主张,向本院提供证据如下:1、金融许可证、身份证、营业执照、组织机构代码证、法人代表证明书、《云浮市云城区农村信用合作联社分支机构及其高管人员名单》,证明原告主体资格,云浮市云城区农村信用合作联社云城信用社是原告的分支机构。2、身份证、企业法人营业执照、组织机构代码证,证明四被告的主体资格。3、《借款申请书》,证明被告黄维健因资金不足,需用于石材护理品进货资金而向原告提出借款的事实。4、借款合同,证明2013年10月23日,被告黄维健(借款人)以用于石材护理品进货资金为由向农信社云城信用社(贷款人)借款500万元并签订《借款合同》[编号:云城农信(2013)个借字第05442171号]。5、保证合同,证明被告浩庆公司、张法明、张传满分别与农信社云城信用社签订《保证合同》(编号分别为:云城农信(2013)保字第05421997号、云城农信(2013)保字第05422016号、云城农信(2013)保字第05422038号),约定保证人对主合同[云城农信(2013)个借字第05442171号]项下债务人应承担的全部债务提供不可撤销的连带责任保证。6、借款借据,证明原告已按照合同约定向被告黄维健放款人民币伍佰万元整的事实。7、逾期未还款银行记录,证明截止至2015年9月21日,借款人黄维健共拖欠本息合计6263347.44元,其中本金4950196.81元、罚息11710781元、复利142069.63元。8、《民事案件代理委托协议》、《民事案件律师收费计算表》,证明2015年10月13日,原告与广东百润律师事务所签订了《民事案件代理委托协议》,委托该律师事务所办理本案的诉讼事务,律师费为194200元。被告黄维健、浩庆公司、张法明、张传满没有提出答辩意见,也没有提供证据。
经审理查明:2013年10月23日,原告联社的下辖机构云浮市云城区农村信用合作联社云城信用社(贷款人)与被告黄维健(借款人)签订一份《借款合同》[编号:云城农信(2013)个借字第05442171号],合同约定:借款金额为500万元;借款用途为石材护理品进货资金;借款期限为壹月,即从2013年10月23日至2013年11月23日;贷款利率为固定利率,本合同签订时的贷款年利率为9.52%;逾期贷款(借款人未按本合同约定还款日还款的借款)的罚息利率在本合同确定的贷款利率水平上上浮40%;对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;借款按月结息,结息日固定为每月的第20日;借款人于借款到期日一次性偿还全部借款本金;以法律手段追偿借款本息,且由此产生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、仲裁费、律师代理费、差旅费、评估费、拍卖费等)由借款人承担。合同还对双方的其他权利义务作了详细约定。被告黄维健在合同上签名按指模。同日,云浮市云城区农村信用合作联社云城信用社(债权人)分别与被告浩庆公司、张法明、张传满(保证人)签订《保证合同》(编号分别为:云城农信(2013)保字第05421997号、云城农信(2013)保字第05422016号、云城农信(2013)保字第05422038号),合同约定:被告浩庆公司、张法明、张传满为被告黄维健的上述借款本息提供不可撤销的连带责任保证担保;保证范围:主合同项下债务人应承担的全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括正常利息、逾期利息、复利和罚息等)、违约金、损害赔偿金和债权人为实现债权及担保权利而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);保证期间:保证合同生效之日起至主合同项下的债权债务之诉讼或仲裁时效届满之日止。合同还对双方的其他权利义务作了详细约定,被告浩庆公司、张法明、张传满分别在合同上盖公章或签名按指模。合同签订后,云浮市云城区农村信用合作联社云城信用社于同日向被告黄维健账户发放了贷款500万元。借款期限届满后,被告黄维健归还了本金49803.19元,尚欠本金4950196.81元,未支付过利息。原告联社经多次催收未果,遂向本院起诉,请求解决。另查明,2015年10月13日,原告联社为实现本案债权,与广东百润律师事务所签订一份《民事案件代理委托协议》,委托该所律师担任本案诉讼代理人,律师服务费为194200元,该费用尚未支付。庭审中,原告联社明确利息、罚息、复利的计算方法:利息从2013年10月23日起至2013年11月23日止以500万元为本金按年利率9.52%计算,罚息从2013年11月24日起至还清款日止以4950196.81元为本金按年利率9.52%上浮40%计算,复利从2013年11月21日起至还清欠息日止以尚欠利息为本金按年利率9.52%上浮40%计算。
本院认为:本案是金融借款合同纠纷。云浮市云城区农村信用合作联社云城信用社与被告黄维健签订的《借款合同》,与被告浩庆公司、张法明、张传满分别签订的三份《保证合同》,均是当事人的真实意思表示,内容没有违反法律、法规的强制性规定,上述合同均合法有效,本院予以确认。各方当事人均应当按照合同约定履行各自的义务。由于云浮市云城区农村信用合作联社云城信用社是原告联社的分支机构,其权利、义务应由原告联社享有和承担。本案中,云浮市云城区农村信用合作联社云城信用社已按约定为被告黄维健发放贷款500万元,但被告黄维健未按约定归还借款本金及利息,已违反了合同约定,构成违约,应承担继续履行、采取补救措施等违约责任。原告联社请求被告黄维健归还拖欠借款本金4950196.81元及利息、罚息、复利,合理合法,本院予以支持。利息、罚息、复利的计算方法:利息从2013年10月23日起至2013年11月23日止以500万元为本金按年利率9.52%计算;罚息从2013年11月24日起至还清款日止以4950196.81元为本金按年利率9.52%上浮40%计算;复利从2013年11月21日起至2013年11月23日止以尚欠利息为本金按年利率9.52%上浮40%计算,从2013年11月24日起逾期本金已计算罚息,故不应再重复计算复利。按照《借款合同》约定,贷款人为实现债权而发生的律师费由借款人承担。但该款原告云城联社尚未实际支付,故其请求被告黄维健承担,理由不成立,本院不予支持。原告联社请求被告黄维健承担差旅费、执行费、评估费、拍卖费等,但未提供证据证实,本院不予支持。被告浩庆公司、张法明、张传满自愿为本案债务提供连带责任保证,根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”原告联社请求三被告对本案债务承担连带清偿责任,理由成立,本院予以支持。综上所述,被告黄维健、浩庆公司、张法明、张传满经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告黄维健应于本判决发生法律效力之日起十五日内归还借款本金4950196.81元及利息、罚息、复利(利息从2013年10月23日起至2013年11月23日止以500万元为本金按年利率9.52%计算;罚息从2013年11月24日起至还清款日止以4950196.81元为本金按年利率9.52%上浮40%计算;复利从2013年11月21日起至2013年11月23日止以尚欠利息为本金按年利率9.52%上浮40%计算)给原告云浮市云城区农村信用合作联社。
二、被告东莞市浩庆纸业有限公司、张法明、张传满对上述第一判项的给付义务承担连带清偿责任。
三、驳回原告云浮市云城区农村信用合作联社的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费57003元、公告费600元,合共57603元(该款原告云浮市云城区农村信用合作联社已预交),由原告云浮市云城区农村信用合作联社负担4184元,被告黄维健、东莞市浩庆纸业有限公司、张法明、张传满共同负担53419元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。
审 判 长 林 燕
人民陪审员 刘伯云
人民陪审员 陈广宇
二〇一六年七月十二日
书 记 员 李欣怡