四川省雅安市名山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1803民初455号原告成都云耀环保科技有限公司,住所地四川成都市成华区建设南新路5号。法定代表人袁丽,公司董事长。委托代理人邓勇,公司总经理。被告四川云翔纸业有限公司,住所地雅安市名山区蒙顶山镇梨花岗。法定代表人胡殖彰,公司董事长。
原告成都云耀环保科技有限公司(简称云耀公司)诉被告四川云翔纸业有限公司(简称云翔纸业)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理。依法组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告云耀公司的委托代理人邓勇到庭参加诉讼,被告云翔纸业经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告云耀公司诉称:原告从2009年左右开始向被告提供污水处理药剂聚丙烯酰胺,被告滚动支付货款。从2014年2月27日至2015年7月2日,原告共向被告发货5次,合计货款70400元,除去被告承兑多付的813.92元后,被告尚应支付货款69586.08元。2015年8月27日,被告的财务经核对后予以了确认。此后,经原告多次催收未果。为维护原告的合法权益,请求法院判令被告支付货款69586.08元,其余的损失就放弃了,诉讼费用由被告承担。被告云翔纸业经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交相关证据材料。
经审理查明:原告系销售化工产品的企业,被告主要系从事生产销售机制纸及纸品的企业。原告根据被告要求,向被告提供污水处理药剂聚丙烯酰胺,被告陆续支付货款。2015年8月12日,原告制作对账单一份,对账单上载明了供货方为成都云耀环保科技有限公司,采购方为四川云翔纸业有限公司,货物名称为聚丙烯酰胺,同时亦载明了向被告供货的时间、产品型号、数量、单价、应收金额、开票金额、欠款金额,合计金额为70400元,总计应付货款70400元,减去承兑多付813.92元,实际应付货款为69586.08元。云耀公司加盖了公司财务专用章,被告方财务人员核对后,于2015年8月12日在该对账单上签注“余额一致”,并加盖了被告财务专用章。以上事实有被告签章确认的对账单及原告的当庭陈述予以证实,足以认定。
本院认为:被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系自行放弃诉讼权利。被告签章确认的对账单,载明了供货方、采购方、供货时间、产品型号、数量、单价、应收金额、开票金额、欠款金额,证明了原告向被告出售聚丙烯酰胺的事实及被告欠款的具体金额,应作为被告付款的依据。现原告依据该对账单确认的金额,请求被告支付欠款69586.08元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。综上,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告四川云翔纸业有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告成都云耀环保科技有限公司货款69586.08元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1540元,由被告四川云翔纸业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院
审 判 长 杨培琼
人民陪审员 杨万辉
人民陪审员 陈 琼
二〇一六年七月十二日
书 记 员 唐双萍