四川省乐山市市中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1102刑初229号公诉机关乐山市市中区人民检察院。被告人宋某某,男,1971年12月3日出生于四川省乐山市市中区,汉族,小学文化,户籍所在地四川省乐山市市中区。因吸食毒品,于2016年3月18日被乐山市公安局市中区分局决定强制戒毒二年。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年4月6日被乐山市公安局市中区分局刑事拘留,同年4月14日被依法逮捕。现羁押于乐山市看守所。乐山市市中区人民检察院以乐市中检公诉刑诉(2016)218号起诉书指控被告人宋某某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,公诉机关指派检察员彭璐出庭支持公诉,被告人宋某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月18日10时许,公安人员在对乐山市市中区百禄路382号1栋102号房间进行检查时,现场挡获被告人宋某某及吸毒人员钟某某、李某、周某某,并查获吸毒工具等物品,经现场检测,上述人员尿检均呈阳性。经查,上述房屋系被告人宋某某住所,其于2015年入住后,分别多次容留钟某某、李某等人在该处吸食毒品。诉讼中,被告人宋某某自愿认罪。上述事实,被告人宋某某在开庭审理中均无异议,并有公诉机关当庭宣读和出示,并经质证、认证的受案登记表、立案决定书;拘留证、逮捕证;抓获经过;现场照片;搜查笔录;提取笔录;扣押清单;辨认笔录、照片、情况说明;尿液检测样本提取笔录及现场检测报告书、指认检查结果照片;吸毒人员动态管控详细信息;行政处罚决定书;强制隔离戒毒决定书;证人李某、周某某、钟某某的证言;被告人宋某某的供述及户籍信息等证据相互印证,足以认定。
本院认为,被告人宋某某为他人多次提供吸毒场所,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人宋某某自愿认罪,可对其酌情从轻处罚。为此,根据被告人宋某某犯罪的事实、犯罪的性质和对于社会的危害程度情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人宋某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自于2016年2016年4月6日起至2016年12月5日止)。(罚金在判决生效后十日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 何 斌
二〇一六年七月十二日
书记员 王子豪附本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条【容留他人吸毒罪】容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第四十五条【有期徒刑的期限】有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十一条【量刑的事实根据与法律依据】对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。