云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云01民终1967号上诉人(���审被告)昆明嘉香食品有限责任公司。住所地:云南省昆明市青年路***号志远大厦**层*座。法定代表人马润云,系总经理。委托代理人郭忠、何东阳,系云南凌云律师事务所律师,特别授权代理。被上诉人(一审原告)昆明桂美轩食品有限公司。住所地:云南省昆明市护国路**号。法定代表人陈静,系总经理。委托代理人李晓明,系云南荣明律师事务所律师,特别授权代理。
上诉人昆明嘉香食品有限责任公司因与被上诉人昆明桂美轩食品有限公司租赁合同纠纷一案,不服昆明市五华区人民法院(2015)五法民二初字第797号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月3日受理此案后,依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。一审法院经审理确认的本案事实是:2010���5月9日原告(甲方)与被告(乙方)签订房屋租赁合同,约定甲方将护国路40号附8号(原嘉香餐饮)、附7号(原一饮相思)桂美轩商铺租赁给乙方经营餐饮项目使用。租期共计6年,租金及支付方式为第一年租金为90万元,2010.5-2011.5,第二年租金为100万元,2011.5-2012.5,第三年租金为120万元,2012年5月-2013年5,第四年租金为120万元,2013.5-2014.5,第五年租金为150万元,2014.5-2015.5,第六年租金为150万元,2015.5-2016.5.乙方每半年向甲方支付一次房租,提前20天一次性支付下半年的房租。本合同签订当日,乙方向甲方支付半年的租金计45万元。双方还约定,乙方逾期交纳租金10天内的,按每天2000元的标准交纳滞纳金;乙方逾期交纳租金超过30天的,甲方有权解除合同,并由乙方承担当年总租金50%的违约金等内容,合同签订后原被告法定代表人在合同上签了字并加盖了公章。2011年原被告签订了补充协议,原告同意将2010年5月9日所签房屋租赁合同之第五条第1款及第2款修改为原告同意被告在房屋租赁合同期内可以与第三方联营或转租部分房屋等内容,原被告双方在协议上签字并加盖了公章。2015年上半年租金被告支付了350000元,剩余400000元未支付,2015年下半年租金即7月1日以后的租金被告未付。租赁物至今由被告掌控。庭审中,被告对违约金计算认为过高,要求调整。原告诉请法院判令:1、解除原告与被告与2010年5月9日签订的《房屋租赁合同》。2、被告向原告支付从2015年初至原告起诉时拖欠的房租650000元及违约金750000元。3、本案诉讼费由被告承担。一审法院认为:原被告于2010年5月9日签订的房屋租赁合同系当事人的真实意思表示,未违反相关法律法规,合法有效。根据合同约定,房屋租金每半年向原告支付一次,��前20天一次性支付下半年的房租。双方还约定“乙方逾期交纳租金10天内的,按每天2000元的标准交纳滞纳金;乙方逾期交纳租金超过30天的,甲方有权解除合同,并由乙方承担当年总租金50%的违约金”。由于被告未按期支付原告租金,已构成根本性违约,原告诉请解除双方签订的合同依法有据,一审法院依法予以支持;被告并应支付原告2015年上半年剩余租金400000元,支付2015年7月1日至原告起诉之日2015年8月27日的租金237500元(1500000元÷12个月×1个月+125000元÷30天×27天=237500元),共计637500元。由于被告的违约,按照合同约定应承担相应的违约金,合同约定违约金按当年总租金的50%计算太高,由被告承担违约金300000元(1500000元×20%=300000元)。据此,一审法院依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条之��定,判决:“一、解除原告昆明桂美轩食品有限公司与被告昆明嘉香食品有限责任公司2010年5月9日签订的《房屋租赁合同》;
二、被告昆明嘉香食品有限责任公司于本判决生效后三日内支付原告租金人民币637500元及违约金人民币300000元。”。一审判决宣判后,昆明嘉香食品有限责任公司不服,向本院提起上诉,请求:撤销一审判决第二项,改判其应承担违约金人民币100000元。其上诉的主要事实及理由为:一审认定违约金过高,上诉人已支付2015年部分房租,上诉人欠付的租金为六十余万元,按司法实践来看一般应按同期人民银行贷款利率计算逾期付款违约金。综上,请求二审法院查清事实依法改判。
被上诉人昆明桂美轩食品有限公司答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审中,双方对一审确认��法律事实均无异议,本院依法予以确认。归纳双方当事人的诉辩主张,本案的争议焦点是:一审判决认定上诉人应支付的违约金是否适当?
本院认为:上诉人认为一审判决其应承担逾期支付租金的违约金300000元过高,被上诉人认为上诉人自2015年就欠付租金至今,被上诉人的实际损失远高于一审判决的违约金。
本院认为,上诉人已在一审中对合同约定的违约金认为过高要求法院予以调低,一审法院综合考虑上诉人的违约情形及被上诉人实际损失等因素酌情认定违约金为300000元并无不当,故上诉人的上诉请求无事实及法律依据,依法不能成立,本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决结果并无不当,本院予以维持。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百一十八条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币5568元,由上诉人昆明嘉香食品有限责任公司承担。本判决为终审判决。
审 判 长 王思予
审 判 员 蔡 芸
代理
审判员 熊梓旭
二〇一六年七月十二日
书 记 员 焦 菡