(2016)云0802民初793号

张秀英与程仕彬、赵廷国等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
普洱市思茅区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
普洱市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张秀英,程仕彬,赵廷国,中国人民财产保险股份有限公司普洱市思茅支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《诉讼费用交纳办法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

云南省普洱市思茅区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0802民初793号原告张秀英,女,生于1987年12月10日,汉族,初中文化,无业,现住普洱市思茅区。委托代理人李树华,振兴法律服务所法律服务工作者。代理权限:特别授权代理。被告程仕彬,男,生于1969年2月3日,汉族,小学文化,务工人员,现住普洱市思茅区。被告赵廷国,男,生于1966年10月7日,汉族,小学文化,务工人员,现住普洱市思茅区。委托代理人自开溶,云南义戈律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告中国人民财产保险股份有限公司普洱市思茅支公司(组织机构代码:91836776-2)。住所地:云南省普洱市思茅区人民东路保险大楼。负责人刘云飞,系该支公司经理。委托代理人李美桂,女,生于1984年10月5日,哈尼族,大专文化,云南省墨江县人,系中国人民财产保险股份有限公司普洱市思茅支公司员工,现住普洱市思茅区。代理权限:特别授权代理。

原告张秀英与被告程仕彬、赵廷国、中国人民财产保险股份有限公司普洱市思茅支公司(以下简称财保思茅支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法由

审判员姚红艳适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告张秀英及其特别授权委托代理人李树华,被告程仕彬,被告赵廷国及其特别授权委托代理人自开溶,被告财保思茅支公司特别授权委托代理人李美桂到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张秀英诉称:2015年11月7日,原告驾驶电动车沿思茅茶苑路向百姓超市方向行驶,行驶中与被告驾驶的小轿车发生碰撞,造成原告受伤、车辆受损的交通事故,该事故经交警部门认定,被告程仕彬负全部责任。事故发生后,原告被送往医院治疗,住院治疗30天,一直请人护理,原告于2015年11月7日出院,医院诊断为腰一椎体爆裂骨折。被告程仕彬驾驶的云J×××××号小型汽车属被告赵廷国所有,该车在被告财保思茅支公司投保了相应保险。因此次交通事故,原告产生的各项损失如下:1、医疗费42852元;2、住院伙食补助费3000元(30天×100元/天);3、护理费9000元(90天×100元/天);4、营养费9000元(90天×100元/天);5、误工费10838元(26373元/年÷365天×150天);6、后期治疗费12000元;7、伤残赔偿金105492元(26373元/年×20年×20%);8、鉴定费1900元;9、精神抚慰金10000元,以上费用合计204082元。原告要求被告财保思茅支公司在保险限额内先行赔偿,不足部分由被告程仕彬、赵廷国共同承担。综上,为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求判令:1、由由被告财保思茅支公司在保险限额内先行赔偿原告医疗费42852元、住院伙食补助费3000元、护理费9000元、营养费9000元、误工费10838元、后期治疗费12000元、伤残赔偿金105492元、鉴定费1900元、精神抚慰金10000元,以上合计204082元,不足部分由被告程仕彬、赵廷国共同赔偿;2、由被告程仕彬、赵廷国共同承担本案的诉讼费用。

被告程仕彬辩称:对于原告起诉的各项费用,被告程仕彬不清楚如何计算,请法庭依法裁判。

被告赵廷国辩称:

一、被告赵廷国系肇事车辆的车主,当时车停在被告赵廷国经营的门市旁,车钥匙挂在门柱上,被告程仕彬在未经车主即被告赵廷国的同意下将车开出,所造成的损失,被告赵廷国不应承担责任。

二、原告系农村户口,应按农村标准计算残疾赔偿金。

三、原告主张的护理费过高,其护理费应以实际护理人员收入计算,如原告无法提供,只能参照农、林、牧、渔业的标准计算。

四、原告主张的精神抚慰金过高,应只支持2000元至3000元。

被告财保思茅支公司辩称:2015年11月27日,被告财保思茅支公司为原告垫付了医疗费10000元,因被告程仕彬未经车主即被告赵廷国的允许将车开出,根据保险条款规定,在商业险方面,被告财保思茅支公司不承担责任。被告财保思茅支公司不承担原告主张的鉴定费、住院伙食补助费;被告财保思茅支公司在“交强险”部分的医疗费已付;护理费过高,护理天数应以原告的住院天数30天为准,每天按80元计算;营养费缺乏医疗机构“加强营养”的证明,不认可;原告未提供证据证明所从事的职业,其误工费应按农村纯收入标准即每天22.58元计算,误工天数以住院天数为准;后期治疗费已在“交强险”范围内赔偿;残疾赔偿金应按农村标准计算;精神抚慰金已含在残疾赔偿金中,不应支持。庭审中,原告张秀英为证实其所诉的事实和主张,向本院提供了如下证据材料:1、道路交通事故认定书一份(原件)。用以证明被告程仕彬在此次交通事故中承担全部责任的事实。被告程仕彬、赵廷国、财保思茅支公司均质证认可、无异议。2、云南省普洱市人民医院出院证一份(原件)。用以证明原告的伤情、住院天数及出院医嘱等内容。被告程仕彬质证认可、无异议。被告赵廷国质证认可其真实性、合法性,但认为医嘱中无“加强营养”的内容。被告财保思茅支公司质证认可其真实性。3、普洱市人民医院门诊收费收据八份,南部骨科医院发票一份,南充市中心医院门诊票据一份,普洱市人民医院住院收费票据、病情证明各一份(以上均为原件)。用以证明原告因交通事故受伤,支出医疗费合计42852元,其中已包含被告财保思茅支公司垫付的10000元的事实。被告程仕彬质证认可、无异议。被告赵廷国质证认可其真实性、合法性,但认为该笔费用不应由被告赵廷国承担,因其无赔偿义务。被告财保思茅支公司质证认可其真实性、合法性,但认为保险公司已在“交强险”范围内进行了赔付,商业险部分不承担责任。4、司法鉴定意见书、云南现代司法鉴定所专用票据各一份(原件)。用以证明原告的伤残等级为九级,误工期为150日、护理期为90日、营养期为90日,后期治疗费需12000元,为此鉴定原告支付了鉴定费1900元的事实。被告程仕彬质证认可、无异议。

被告赵廷国质证认可其真实性、合法性,但认为与被告赵廷国无关。被告财保思茅支公司质证认为,认可伤残鉴定,不认可“三期”鉴定,因“三期”鉴定适用的标准并非云南标准,后续治疗费不认可,应以实际发生为准,原告可待实际发生后另行主张。5、居住证二份(复印件,与原件核对无异)。用以证明原告于2014年6月25日至2015年6月24日及2016年3月9日至今一直在思茅居住,其残疾赔偿金应当以城镇标准计算的事实。被告程仕彬质证认可其真实性,但发生交通事故的时间不在以上时间段内,故不认可按城镇标准计算。被告赵廷国质证认可其真实性、合法性,但因原告不能证明在事故发生前连续在城镇居住满一年以上,故不认可按城镇标准计算。被告财保思茅支公司质证认可其真实性、合法性,但不认可关联性,因以上证据材料不能证明事故发生时原告居住在思茅,其残疾赔偿金应当按照农村标准计算。6、薪金收入证明一份(原件)。用以证明原告丈夫李子泉的收入情况,因原告住院期间由其丈夫护理,以此计算原告的护理费的事实。被告程仕彬质证不予认可,其认为该证明不真实,护理费应按国家规定的标准计算。被告赵廷国质证认为,对该组证据材料的真实性、合法性、关联性均不予认可。被告财保思茅支公司质证认为,对该组证据材料的真实性、合法性、关联性均不予认可,原告还应提供李子泉的完税证明及工资流水才能证明自己的收入,且该证明出具的时间与交通事故发生的时间不一致,故不予认可。7、《租房合同》一份、收据七份(以上均为原件)。用以证明原告长期居住在思茅,应按城镇标准计算其损失的事实。被告程仕彬质证不予认可,其认为合同及收据有可能是事后制作的,应按农村标准予以计算。被告赵廷国质证不予认可,且认为与其无关。被告财保思茅支公司质证认为,因收据不是正规发票,不予认可,原告应提供暂住证证明自己长期居住在思茅的事实,故对原告主张按城镇标准计算的事实不予认可。被告程仕彬为证实其抗辩的事实和主张,向本院提交了如下证据材料:1、云南省农村信用社自动提款机客户通知书、中国邮政储蓄银行凭证、景谷县永平镇营业所汇款收据各一份,普洱市人民医院门诊收费收据七张(以上均为原件)。用以证明事故发生后,被告程仕彬向原告及其家属汇款7400元并支付了部分医药费,共计9584.77元的事实。原告张秀英质证认为,对其真实性认可、无异议,原告曾收到被告的汇款6400元,通过信用社转账的1000元是被告汇给电动车修理厂用于支付电动车的修理费,另外被告程仕彬支付的医疗费未包含在原告起诉的范围内。被告赵廷国质证认可、无异议。被告财保思茅支公司质证认可普洱市人民医院门诊收费收据的真实性,对被告程仕彬的几笔汇款,其称不知晓,以法庭核实为准。2、机动车驾驶证一份(复印件,与原件核对无异)。用以证明被告程仕彬具备驾驶资格的事实。原告张秀英,被告赵廷国、财保思茅支公司均质证认可、无异议。被告赵廷国为证实其抗辩的事实和主张,向本院提交了如下证据材料:保险单二份(原件)。用以证明事故发生时,肇事车辆即云J×××××号长安客车在被告财保思茅支公司投保了“交强险”及商业险的事实。原告张秀英质证认可其真实性、合法性,但认为保险单上无任何保险条款,因此不能证明被告财保思茅支公司有免责的情形。被告程仕彬、财保思茅支公司均质证认可、无异议。被告财保思茅支公司为证实其抗辩的事实和主张,向本院提交了如下证据材料:1、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险赔款/费用计算书、计算书列表各一份(原件)。用以证明被告财保思茅支公司已为原告垫付医疗费10000元的事实。原告张秀英,被告程仕彬、赵廷国均质证认可、无异议。2、中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款一份(打印件)。用以证明保险条款第五条第一款第(八)项明确规定了“非被保险人允许的驾驶人使用被保险机动车”发生交通事故的,属于保险公司免责的情形,本案中,被告程仕彬未经车主即被告赵廷国允许,私自将车辆开出导致交通事故的发生,按此规定保险公司不承担商业险的赔付责任的事实。原告张秀英质证认可其真实性,但不认可合法性,该条款未告知投保人,故不认可被告财保思茅支公司的证明目的。被告程仕彬质证不予认可,其认为被告赵廷国购买了保险,保险公司就应当理赔。被告赵廷国质证认为,该条款系保险公司单方制作的格式条款,该条款上无投保人的签字,保险公司应当尽到特别提醒的注意义务,故保险公司不能因此免责。3、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险/机动车交通事故责任强制保险投保单(正本)一份(原件)。用以证明被告赵廷国在投保时已经明确知晓免责条款内容的事实。原告张秀英质证认可其真实性,但对其合法性、关联性不予认可。被告程仕彬称其看不懂,不发表质证意见。被告赵廷国质证认可其真实性、合法性,但认为保险公司应当特别提醒投保人,故免责条款不生效。通过对原告,三被告提交的证据材料的审查,

本院认为,对原告提供的第1、2、5组证据材料,被告程仕彬提供的第1、2组证据材料,被告赵廷国提供的证据材料以及被告财保思茅支公司提供的第1、3组证据材料,各方当事人均互为质证认可其真实性,证据材料未违反法律规定,故对其真实性,本院予以确认。对原告提供的第3组证据材料中除南充市中心医院门诊票据(金额:35元),因其记载的票据日期不在交通事故发生后至本院开庭审理前这段期间,该次就医与事故无关,故本院不予认可外,其余证据材料因各方当事人均质证认可其真实性,故本院予以采信。第4组证据材料的司法鉴定意见书,系有鉴定资质的鉴定机构及鉴定人员参照相应的规定作出,客观、真实,符合鉴定程序,对其真实性本院予以认可;鉴定费专用票据,该票据上盖有鉴定机构的印章,亦注明了收款人的姓名,其形式合法,对其真实性本院予以确认。第6组证据材料,原告未提供招工表、工资花名册、工资流水等证据材料证明其丈夫李子泉就职于普洱铁蚂蚁装饰工程设计有限公司的事实,仅凭该公司出具的薪金收入证明无法证实其就职单位、每月收入的真实情况,故对该证明,因无其他证据材料相互印证,对其真实性本院不予认可。第7组证据材料,虽原告交纳房租的票据非正式发票,但从其票号及记载内容上看,客观、真实,能反映原告交纳房租的事实,结合租房合同,对该组证据材料的真实性,本院予以采信。对被告财保思茅支公司提供的第2组证据材料,系保险公司制定的保险条款,对其真实性,本院予以认定。通过庭审和举证质证,本院确认如下法律事实:2015年11月7日11时20分许,被告程仕彬驾驶云J×××××号长安客车沿思茅茶苑路“百信超市”方向向“圣安迪酒店”方向行驶,当车行至“圣安迪酒店”红绿灯口变道右转时与同向行驶的由原告驾驶的无号牌电动车刮擦后,致使电动车倒地,造成原告受伤,两车不同程度受损的伤人道路交通事故。该事故经普洱市公安局思茅分局交通警察大队作出《道路交通事故认定书(简易程序)》认定:程仕彬负事故的全部责任。事故发生后,原告被送往普洱市人民医院治疗,住院时间自2015年11月7日至2015年12月7日,共计30天,产生门诊医疗费165.50元、住院医疗费42033.57元,其中10000元由被告财保思茅支公司垫付。原告的病情经诊断为:腰一椎体爆裂骨折。其出院医嘱为:1、忌脊柱负重及腰椎过度活动,加强腰背肌功能锻炼;2、定期复查(术后6周、3个月、半年、1年)腰椎X线片或CT三维成像检查;3、若有不适,随时来诊。2015年12月24日至2016年6月2日期间,原告因就医,共计产生医疗费1131.38元。2016年3月7日,原告向云南现代司法鉴定所申请对其伤残等级、误工期、护理期、营养期及后期医疗费进行鉴定,该鉴定中心于2016年3月9日作出云南现代鉴定所[2016]医鉴字第0196号《鉴定意见书》,其鉴定意见为:1、张秀英的伤残等级为玖级残;2、张秀英的误工期为150日、护理期为90日、营养期为90日;3、张秀英的后期复查治疗及手术费12000元。为此,原告支出伤残等级鉴定费700元、“三期”鉴定费600元、后期医疗费鉴定费600元,合计1900元。原告于2014年6月25日至今,一直居住在普洱市××区××号。另查明,事发当天,被告程仕彬为原告垫付了门诊医疗费1184.50元。事故发生后,被告程仕彬通过邮政储蓄等银行向原告共计转账支付6400元,其还通过信用社向修理原告电动车的修理厂转账支付了修理费1000元。被告程仕彬具备驾驶资格,其准驾车型为C1。再查明,被告程仕彬驾驶的云J×××××号长安客车登记的车主系被告赵廷国,二被告间存在合伙关系,云J×××××号长安客车的钥匙平时挂于被告赵廷国经营的门市柱子上,该车在被告财保思茅支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”),其中死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元;投保了不计免赔第三者责任保险,责任限额为50000元,保险期间均自2015年3月1日0时起至2016年2月29日24时止。投保当日,被告赵廷国在中国人民财产保险股份有限公司机动车保险/机动车交通事故责任强制保险投保单(正本)上签字声明:保险人已向本人详细介绍并提供了投保险种所使用的条款,并对其中免除保险人责任的条款(包括但不限于责任免除、投保人被保险人义务、赔偿处理、附则等),以及本保险合同中付费约定和特别约定的内容向本人做了明确说明,本人已充分理解并接受上述内容,同意以此作为订立保险合同的依据;本人自愿投保上述险种。

本院认为,综合原、被告的主张,本案的争议焦点可归纳为:

一、原告主张的各项费用如何计算。

二、三被告间如何分担责任。

一、关于原告主张的各项费用的计算问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》(以下简称《侵权责任法》)第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金”。原告主张的各项费用具体计算如下:1、医疗费。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《人损赔解释》)第十九条:“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收费凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。……”的规定,经查实,原告因此次交通事故受伤治疗,共产生医疗费44514.95元,其中1184.50元由被告程仕彬垫付,10000元由被告财保思茅支公司垫付。对此,本院予以确认。2、住院伙食补助费。根据《人损赔解释》第二十三条:“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。……”的规定,《关于印发2016年云南省道路交通事故人身损害赔偿有关费用计算标准的通知》(以下简称《2016年人损赔标准》)公布的云南省省级国家机关、事业单位工作人员出差伙食补助费标准为每人每天100元,原告住院30天,本院支持其住院伙食补助费为3000元(100元/天×30天)。3、护理费。根据《人损赔解释》第二十一条:“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。……”的规定,本案中,经鉴定机构鉴定,原告的护理期为90日,参照本院所在地护工每天报酬标准80元计算,其护理费本院支持7200元(80元∕日×90日)。4、营养费。根据《人损赔解释》第二十四条:“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”的规定,本案中,虽原告的医嘱中没有“需加强营养”等字样,但依据鉴定机构评定的原告的营养期为90日,结合其病情,本院支持其营养费为1800元(20元/日×90日)。5、误工费。根据《人损赔解释》第二十条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算”。庭审时,原告未举证证明所从事的职业及收入情况,其主张按城镇居民家庭人均全年可支配收入计算其误工费,

本院认为,原告提供的居住证显示,其在发生事故前后均居住于普洱市××区××村,结合其提供的租房合同、交纳租金的票据分析,本院认定事故发生时其仍居住于普洱市××区××村,故对其要求参照城镇居民家庭人均全年可支配收入计算其误工费的主张,本院予以支持。关于原告的误工期限,其主张按鉴定部门作出的误工期150日进行计算,对此本院亦予以支持,综上,《2016年人损赔标准》公布的2015年城镇居民家庭人均全年可支配收入为26373元,参照此标准,原告的误工费为10838元(26373元/年÷365日×150日)。6、后续治疗费。庭审中,原告提交了鉴定部门所作的鉴定意见,证明尚需后续治疗费12000元,对此,本院予以支持。7、残疾赔偿金。根据《人损赔解释》第二十五条:“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。……”,《最高人民法院关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》[(2005)民他字第25号]的规定,本院认定原告在事故发生时已连续居住于普洱市××区××一年以上,故在计算赔偿数额时

本院认为应按城镇居民的标准对待,《2016年人损赔标准》公布的上一年度即2015年城镇居民家庭人均全年可支配收入为26373元,原告的伤残等级为九级,故其残疾赔偿金为105492元(26373元/年×20年×20%)。8、鉴定费。经庭审查实,原告因进行伤残等级、“三期”及后续治疗费三项鉴定,共支付鉴定费1900元,该费用有相应证据予以证实,本院予以支持。9、精神抚慰金。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”的规定,本案中,综合侵害人的过错程度、侵害手段、场合、行为方式、承担责任的经济能力、本院所在地居民平均生活水平等因素综合考虑,本院酌情支持原告精神抚慰金4000元。综上所述,因此次交通事故,原告的各项损失为:医疗费44514.95元、住院伙食补助费3000元、护理费7200元、营养费为1800元、误工费10838元、后续治疗费12000元、残疾赔偿金105492元、鉴定费1900元、精神抚慰金4000元。

二、关于三被告间如何分担责任的问题。根据最高人民法院《关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《道交损解释》)第一条的规定:“机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;(四)其他应当认定机动车所有人或者管理人有过错的”。本案中,被告赵廷国(车主)认为,被告程仕彬在未经其同意的情况下将车开出,所造成的损失,应由被告程仕彬个人承担;被告程仕彬则认为,车钥匙平时挂于被告赵廷国经营的门市柱子上,事发前其已向被告赵廷国的儿子说要开车去装门,遂将车辆开出,在装好门返回途中发生了本次交通事故。

本院认为,被告赵廷国作为肇事车辆的车主,平时将车钥匙置于门柱上,致使他人可随意拿取,其本身未尽到妥善保管的义务,因其疏于管理,具有一定过错,故本院判令由其承担被告程仕彬所应承担责任中的10%的责任。关于被告财保思茅支公司提出的其具备免赔事由,不应在商业险部分承担理赔责任的主张是否应予支持的问题。《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第五条第一款第(八)项明确规定了“非被保险人允许的驾驶人使用被保险机动车”发生交通事故的,属于保险公司不负责赔偿的情形,庭审时,被告赵廷国自认被告程仕彬系在未经得其允许的情况下将车辆开出,且被告财保思茅支公司提供了被告赵廷国签字认可的保单,其声明保险人已向其本人详细介绍并提供了投保险种所使用的条款,并对其中免除保险人责任的条款(包括但不限于责任免除、投保人被保险人义务、赔偿处理、附则等),以及本保险合同中付费约定和特别约定的内容向其本人做了明确说明,其本人已充分理解并接受。综上,

本院认为,被告赵廷国在投保时,已明确知晓该免责条款,被告财保思茅支公司已尽到了充分告知的义务,其以该肇事车辆系由未经被保险人(车主)允许的驾驶人使用导致发生交通事故为由,从而提出免除其商业险部分的责任的主张,于法有据,本院予以支持。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任”,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”。保监会批复同意的《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条第二款规定:“死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费”。据此,原告的各项损失中,残疾赔偿金105492元、护理费7200元、误工费10838元、精神抚慰金4000元,合计127530元,由被告财保思茅支公司在死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿;不足部分即17530元(127530元-110000元),由被告程仕彬承担90%、即15777元,由被告赵廷国承担10%、即1753元。医疗费44514.95元、住院伙食补助费3000元、后续治疗费12000元、营养费为1800元,合计61314.95元,由被告财保思茅支公司在医疗费用赔偿限额10000元内赔偿;不足部分即51314.95元(61314.95元-10000元),由被告程仕彬承担90%、即46183.50元,由被告赵廷国承担10%、即5131.45元。鉴定费1900元,由被告程仕彬承担90%、即1710元,由被告赵廷国承担10%、即190元。综上,被告财保思茅支公司的赔偿金额合计120000元(110000元+10000元),扣除其已向原告垫付的医疗费10000元外,尚需赔偿110000元;被告程仕彬应向原告赔偿的金额合计63670.50元(15777元+46183.50元+1710元),扣除其已向原告垫付的医疗费1184.50元、转账支付的6400元外,尚需赔偿56086元(63670.50元-1184.50元-6400元);被告赵廷国应向原告赔偿的金额合计7074.45元(1753元+5131.45元+190元)。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《诉讼费用交纳办法》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司普洱市思茅支公司于本判决生效之日起十日内向原告张秀英赔偿各类损失共计110000元。

二、由被告程仕彬于本判决生效之日起十日内向原告张秀英赔偿各类损失共计56086元。

三、由被告赵廷国于本判决生效之日起十日内向原告张秀英赔偿各类损失共计7074.45元。

四、驳回原告张秀英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1475元,减半收取737.50元,由原告张秀英负担82.50元(多诉部分),由被告程仕彬负担655元。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决自送达后届满十五日即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期届满后法律规定的期限二年内向本院申请强制执行。

审判员  姚红艳

二〇一六年七月十二日

书记员  刘思陶