(2016)陕民申850号

西安泓盛房地产开发有限责任公司与心晴雅苑小区业主委员会物业服务合同纠纷申请再审案民事裁定书

法院
陕西省高级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-06-01
所属地区
陕西省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
物业服务合同纠纷
当事人
西安泓盛房地产开发有限责任公司,心晴雅苑小区业主委员会,西安安捷物业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

陕西省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕民申850号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):西安泓盛房地产开发有限责任公司。住所地:陕西省西安市翠华路254号318房间。

法定代表人:袁迎,该公司董事长。

委托代理人:肖军,陕西百望律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、反诉被告、二审上诉人):心晴雅苑小区业主委员会。住所地:陕西省西安市雁塔路中段17A号。

负责人:周洪斌,该业主委员会主任。

委托代理人:陈凤山,该业主委员会秘书。一审被告、反诉原告、二审

上诉人:西安安捷物业管理有限公司。住所地:陕西省西安市雁塔路中段17A号。

法定代表人:陈宏伟,该公司经理。再审申请人西安泓盛房地产开发有限责任公司(以下简称泓盛房地产公司)因与被申请人心晴雅苑小区业主委员会(以下简称心晴雅苑业委会)及一审被告、反诉原告、二审上诉人西安安捷物业管理有限公司物业服务合同纠纷一案,泓盛房地产公司不服西安市中级人民法院(2015)西中民一终字第00258号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭,对本案进行了审查。本案现已审查终结。泓盛房地产公司申请再审称:原一、二审判决将泓盛房地产公司投资建设并自行使用的房屋作为物业用房,缺乏证据证明,应依法进行再审,改判服务楼第二层的自东向西的第一间、第二间、第三间归其所有;原一、二审将违章建筑确权给心情雅苑业委会,适用法律错误,应依法进行再审,裁定驳回心情雅苑业委会的起诉;原一、二审判决未对泓盛房地产公司投资建设房屋合理补偿,适用法律错误,应依法进行再审,改判心情雅苑业委会支付补偿款。请求:依法撤销(2013)碑民三初字第01544号民事判决和(2015)西中民一终字第00258号民事判决,依法改判本案,驳回心情雅苑业委会的诉讼请求,本案诉讼费用由被申请人承担。心情雅苑业委会发表意见称:申请人没有任何证据证明涉案建筑为其“投资建设并自行使用”,所称没有依据,且所涉房屋为“违章建筑”的观点,在有关政府机关认定前,认为合法建筑,该说法不能成立。申请人所称业委会支付补偿金一节,观点不能成立,诉争房屋属于全体业主所有,其费用已经列入开发建设成本,归全体业主所有,无需支付补偿金。请求驳回再审申请人的申请。

本院认为,本案的争议焦点是:涉案的服务楼第二层是否属于违章建筑。再审申请人认为西安市城市规划管理局于2002年3月5日审核通过的总平面图显示审批的物管楼规划面积为240平方米,而2013年6月西安市房产测量事务所出具的建筑物实测成果表显示则为494.86平方米,多出部分即为违章建筑,不属于物业服务用房,其自东向西三间房应当属于泓盛房地产公司的经营性房产。

本院认为,此理由不能成立。涉案的服务楼第二层是否属于违章建筑,应当由行政主管部门按照法定程序依职权作出认定,泓盛房地产公司单方认为该房产属于违章建筑没有依据。按照西安市城市规划管理局规划设计要求,该楼属于物业服务用房,泓盛房地产公司以第二层建筑属于违章超建为由,主张属于自己的经营性用房亦无事实和法律依据。此外,泓盛房地产公司认为物业服务楼第二层自东向西的第五间、第六间、第七间属于物业服务用房,未计入购房成本,应根据实际情况对开发商予以补偿。

一、二审法院均认定对此节不予审查,当事人可另案主张。本院对此不予涉及。综上,泓盛房地产公司再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一款和第六款规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回西安泓盛房地产开发有限责任公司的再审申请。

审 判 长 刘 杰

代理

审判员 赵 敏

代理

审判员 石 雷

二〇一六年七月十二日

书 记 员 杨龙龙