(2016)渝0108民初5035号

汪玉刚与中国平安财产保险股份有限公司贵州分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-11
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
汪玉刚,中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司,田正丽,中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司,张文全
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十二条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:第八十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初5035号原告汪玉刚,男,1957年9月8日出生,汉族,住重庆市南岸区。委托代理人杨某(特别授权)。委托代理人尹某(一般授权)。被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司。住所地:重庆市江北区江北城西大街2号平安财富中心电梯楼层20-21层,组织机构代码75624841-X。负责人石合群,总经理。委托代理人杜某(一般授权)。被告田正丽,女,1960年5月16日出生,汉族,住重庆市南岸区。被告中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司。住所地四川省成都市武侯区航空路6号丰德国际广场3号楼四楼2号,组织机构代码78228082-7。负责人何跃,经理。委托代理人卢某(特别授权)。被告张文全,男,1971年4月15日出生,汉族,住四川省新津县。委托代理人卢某(特别授权)。

原告汪玉刚诉被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称平安重庆公司)、被告田正丽、被告中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司(以下简称平安蜀都公司)、被告张文全机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由

审判员张颖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告汪玉刚及其委托代理人杨某、被告平安重庆公司的委托代理人杜某、被告田正丽、被告平安蜀都公司及被告张文全的委托代理人卢某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汪玉刚诉称:2015年8月16日16时11分,被告田正丽驾驶渝ABU8**号小型轿车搭载原告汪玉刚从平正经遵赤高速公路往重庆方向行驶,16时11分,行驶至遵赤高速0KM+40M(下行)路段时,由于对道路不熟,将车停在往遵义方向的行车道内,原告汪玉刚下车在向同向行驶的贵A584**号小型轿车驾驶人问路过程中,被随后驶来的由张尉驾驶的,被告张文全所有的川Z263**号中型普通货车相撞,川Z263**号中型普通货车又先后与贵A584**小型轿车和渝ABU8**号小型轿车相撞,造成原告汪玉刚受伤,三车受损的道路交通事故。事故责任认定被告田正丽承担主要责任,被告张尉承担次要责任,原告汪玉刚无责任。原告汪玉刚受伤后先后在遵义医学院附属医院、重庆医科大学附属第一医院住院治疗39天后于2015年9月24日出院。出院医嘱:加强营养,不适随访。渝ABU8**号小型轿车、川Z263**号中型普通货车、贵A584**号小型轿车分别在平安重庆公司、平安蜀都公司、中国平安财产保险公司贵州分公司投保了交强险及商业三者险。为维护自身的权利,原告诉至本院,要求各被告依法赔偿。

被告平安重庆公司辩称:1、对事实经过及责任划分无异议,2、汪玉刚系渝ABU8**号小型轿车的车上人员,以及被保险人田正丽的配偶,根据交强险第5条及商业三者险第26条第三项的规定,被保险人及家庭成员发生人身伤亡,保险公司不予赔偿。

被告田正丽辩称:1、对事实经过及责任划分无异议,2、在平安重庆公司购买了交强险及20万元商业三者险,购买保险时不知道该免责条款,保险公司也未特别告知。

被告平安蜀都公司辩称:1、对事实经过及责任划分无异议,2、事故车辆投保了交强险及100万商业三者险,含不计免赔,3、事故发生后,交强险医疗限额内已经赔付了10000元,商业三者险已经赔付了12000元医疗费。

被告张文全辩称:1、对事实经过及责任划分无异议,2、张尉系驾驶员,事发是系职务行为,应由车主张文全承担责任,3、事发后张文全以张尉的名义垫付了10000元医疗费。

经审理查明:2015年8月16日16时11分,被告田正丽驾驶渝ABU8**号小型轿车搭载其配偶汪玉刚从平正经遵赤高速公路往重庆方向行驶,16时11分,行驶至遵赤高速0KM+40M(下行)路段时,由于对道路不熟,将车停在往遵义方向的行车道内,原告汪玉刚下车在向同向行驶的贵A584**号小型轿车驾驶人问路过程中,被随后驶来的由张尉驾驶的,被告张文全所有的川Z263**号中型普通货车相撞,川Z263**号中型普通货车又先后与贵A584**号小型轿车和渝ABU8**号小型轿车相撞,造成原告汪玉刚受伤,三车受损的道路交通事故。2015年9月15日,遵义市公安局交通警察支队直属高速大队作出道路交通事故认定书,认定被告田正丽在本次道路交通事故中承担主要责任,张尉承担次要责任,汪玉刚无责任。原告汪玉刚受伤后先后在遵义医学院附属医院、重庆医科大学附属第一医院住院治疗39天后于2015年9月24日出院。出院医嘱:加强营养,不适随访。2015年11月23日,重庆市法庭科学司法鉴定所作出司法鉴定。另查明,张文全垫付了10000元医疗费,平安蜀都公司在交强险医疗限额内赔付了10000元、在商业三者险内赔付了12000元。另查明,汪玉刚在诉讼过程中,自愿撤回要求无责车辆贵A584**号小型轿车的保险公司中国平安财产保险公司贵州分公司在交强险内无责赔付12000元的诉讼请求。关于医疗费,原告请求赔偿83406.31元,并提交遵义医学院附属医院住院医疗费票据1张、门诊医疗费票据26张,重庆医科大学附属第一医院住院医疗费票据1张、门诊医疗费票据12张予以证实。庭审中,原被告对医疗票据均予以认可,但辩称超出交强险的部分应按20%的比例扣除非医保用药。关于住院伙食补助费,原告请求赔偿1950元(50元/天×39天),并提交住院病案,证实汪玉刚因车祸受伤在遵义住院治疗24天,在重庆住院治疗15天。庭审中,被告方对时间予以认可,但认为金额过高,认可32元/天。关于营养费,原告请求赔偿2000元,并提交住院病案,证实医嘱需加强患者营养。庭审中,被告方均予以认可,但辩解金额过高,认可500元。关于住院期间护理费,原告请求赔偿3900元(100元/天×39天),并提交医疗病案,证明原告汪玉刚因车祸受伤,住院期限为39日。庭审中,被告方均予以认可,但辩解金额过高,认可80元/天的标准。关于出院后护理费,原告请求赔偿365000元,并提交鉴定结论,证明原告汪玉刚因车祸受伤,出院后仍需部分护理依赖。庭审中,被告方均不予以认可。关于交通费,原告请求赔偿1000元,庭审中,被告方均认为过高,认可500元。关于住宿费,原告请求赔偿3078元,并提交住宿费发票2张,证实原告受伤后在遵义住院,其配偶田正丽在贵州住旅店产生住宿费共3078元。庭审中,被告方均不认可。关于鉴定费,原告请求赔偿1500元,并提交鉴定费发票1张、会诊费收据1张予以证实。庭审中,保险公司对金额无异议,但认为不属于自己的赔偿范围。关于残疾赔偿金,原告请求赔偿348659.2元(27239元/年×20年×64%),并提交户口资料、鉴定结论,证实原告系城镇居民,因交通事故受伤,构成伤残。庭审中,被告方对伤残等级无异议,但认为原告的2个附加伤残等级的系数应为1%,故伤残的总系数应为62%。关于精神抚慰金,原告请求赔偿20000元,庭审中,平安重庆公司认为汪玉刚在高速公路下车问路,自己也有过错,故对于精神抚慰金酌情认可3000元,平安蜀都公司认为自己属于次责方,不应承担精神抚慰金。以上事实,有《道路交通事故认定书》、病案资料、医疗费票据、发票、鉴定结论、户籍资料、商业三者险条款、当事人陈述等证据在卷为凭,并经当庭质证,足以认定。

本院认为:公民的生命健康权依法应予保护。本案中,田正丽驾驶机动车违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第八十二条第一款的规定,承担事故的主要责任,张尉的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款的规定,承担事故的次要责任,由此造成的损失应当由田正丽、张尉共同承担。因张尉驾驶的川Z263**号中型普通货车系张文全所有,且事发时系雇佣行为,故其赔偿责任由张文全承担,故对于原告要求田正丽、张文全承担责任的请求应予支持。事故车辆渝ABU8**号小型轿车、川Z263**号中型普通货车分别在平安重庆公司及平安蜀都公司购买了交强险及商业三者险,故对于原告要求被告平安重庆公司及平安蜀都公司在保险范围内承担赔偿责任的诉讼请求应予支持。虽然平安重庆公司辩解,因汪玉刚系车上人员,故交强险不予赔付,但审理查明在事故发生时,汪玉刚已经正常下车5、6分钟走去停放于路边的贵A584**小型轿车处问路,已经完成了从车上人员到车外人员的转换,故对于平安重庆公司的该辩解,本院不予采信。虽然平安重庆公司辩解,因汪玉刚系被保险人田正丽的配偶,根据商业三者险第二十六条第(三)项规定,保险公司不负责赔偿。但经本院审查该商业险条款,平安重庆公司提交的商业三者险第二十六条第(三)项规定:“被保险人及其家庭成员、被保险人允许的驾驶人及其家庭成员所有、承租、使用、管理、运输或代管的财产损失及本车上财产损失不负责赔偿。”该条仅针对财产损失并不包含人身伤亡。而结合商业三者险第二十六条第(四)项规定:“被保险人、被保险人允许的驾驶人、本车车上人员的人身伤亡不负责赔偿。”可见,被保险人的家庭成员只要不属于本车车上人员,其人身伤亡应由保险公司负责赔偿。故对于平安重庆公司在商业三者险范围内不负责赔偿的辩解,本院不予采信。对于原被告均无异议的医疗费83406.31元、鉴定费1500,本院予以认可。对于住院伙食补助费,原告请求赔偿1950元(50元/天×39天),并提交住院病案,证实汪玉刚因车祸受伤在遵义住院治疗24天,在重庆住院治疗15天。本院予以认可,对于住院伙食补助费,确定为1950元(50元/天×39天)。对于营养费,原告请求赔偿2000元,并提交住院病案,证实医嘱需加强患者营养。本院根据原告的伤情,酌情确定营养费为1000元。对于住院期间护理费,原告请求赔偿3900元(100元/天×39天),并提交医疗病案,证明原告汪玉刚因车祸受伤,住院期限为39日。本院予以认可,确定住院期间护理费为3900元(100元/天×39天)。对于出院后护理费,原告请求赔偿365000元(100元/天×365天×20年×50%),并提交鉴定结论,证明原告汪玉刚因车祸受伤,出院后仍需部分护理依赖。

本院认为原告提交的证据结合原告的伤情,确能证实原告需要部分护理依赖,故对于出院后护理费,确定为365000元(100元/天×365天×20年×50%)。对于交通费,原告请求赔偿1000元,本院结合原告的伤情,及其辗转贵州、重庆治疗的情况,酌情确定800元。对于住宿费,原告请求赔偿3078元,并提交住宿费发票2张,证实原告受伤后在遵义住院,其配偶田正丽在贵州住旅店产生住宿费共3078元。

本院认为原告住院期间,医院已经为陪护家属提供了护理床位,原告请求赔偿住宿费的依据并不充分,故不予认可。对于残疾赔偿金,原告请求赔偿348659.2元(27239元/年×20年×64%),并提交户口资料、鉴定结论,证实原告系城镇居民,因交通事故受伤,构成伤残。

本院认为原告提交的证据能证实其因交通事故造成伤残,故对于残疾赔偿金,本院确定为348659.2元(27239元/年×20年×64%)。对于精神抚慰金,原告请求赔偿20000元,庭审中,平安重庆公司认为汪玉刚在高速公路下车问路,自己也有过错,故对于精神抚慰金酌情认可3000元,平安蜀都公司认为自己属于次责方,不应承担精神抚慰金。

本院认为此次事故对于原告造成极大的身体伤害,且遵义市公安局交通警察支队直属高速大队经过调查认定原告无责任,故对于精神损害抚慰金本院酌情确定为20000元,由平安重庆公司在交强险内优先赔付。以上费用,张文全垫付了10000元,平安蜀都公司在交强险中赔付了10000元医疗费、在商业三者险中赔付了12000元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车之间发生交通事故的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按各自过错比例分担责任。本案中,田正丽、张尉共同造成本次事故发生,结合双方的过错程度,由田正丽承担本次事故超出交强险赔付范围的70%的责任,由张尉承担本次事故超出交强险赔付范围的30%的责任为宜,张尉应承担的赔偿责任由张文全赔偿。在本案中,田正丽、平安重庆公司、张文全、平安蜀都公司就超出交强险医疗项下的医疗费商定扣除20%的非医保用药,本院予以认可。在交强险医疗项下,原告汪玉刚的损失有医疗费83406.31元、住院伙食补助费1950元、营养费1000元,共计86356.31元。其中,医疗费83406.31元,扣除渝ABU8**、川Z263**、贵A584**三车的交强险医疗限额21000元后,按7:3的比例,由田正丽及张文全分担,故田正丽承担43684.42元[(83406.31元-21000元)×70%],张文全承担18721.89元[(83406.31元-21000元)×30%]。田正丽承担的43684.42元医疗费中,应先扣除20%的非医保用药比例后由平安重庆公司在商业三者险范围内赔偿,即为平安重庆公司承担34947.54元(43684.42元×80%),田正丽承担8736.89元(43684.42元×20%)。张文全承担18721.89元医疗费中,应先扣除20%的非医保用药比例后由平安蜀都公司在商业三者险范围内赔偿,即为平安蜀都公司承担14977.51元(18721.89元×80%),张文全承担3744.38元(18721.89元×20%)。其他医疗项下包括住院伙食补助费1950元、营养费1000元,因均已经超过交强险医疗费21000元限额,故由田正丽及张文全按照7:3的比例分担,即为田正丽2065元[(1950元+1000元)×70%],张文全885元[(1950元+1000元)×30%]。田正丽承担的部分,由平安重庆公司在商业三者险范围内全部赔偿,张文全承担的部分,由平安蜀都公司在商业三者险范围内全部赔偿。在交强险伤残项下,汪玉刚请求的损失有住院护理费3900元、出院护理费365000元、交通费800元、残疾赔偿金348659.2元、精神抚慰金20000元,共计738359.2元,应首先扣除渝ABU8**、川Z263**、贵A584**三车的交强险伤残限额231000元后,按7:3的比例,由田正丽及张文全分担,故田正丽承担355151.44元[(738359.2元-231000元)×70%],张文全承担152207.76元[(738359.2元-231000元)×30%]。田正丽承担的部分本应由平安重庆公司在商业三者险中赔付,但因三者险的保险限额为200000元,平安重庆公司已经赔付超出交强险的医疗费34947.54元、超出交强险的其他医疗项下2065元,现已经超出限额,故由平安重庆公司赔付162987.46元(200000元-34947.54元-2065元),余款192163.98元(355151.44元-162987.46元)由田正丽自行承担。张文全应承担的部分152207.76元[(738359.2元-231000元)×30%],由平安蜀都公司在商业三者险中全额赔偿。另有鉴定费1500元,由田正丽、张文全按照7:3的比例分担,即由被告田正丽承担1050元(1500元×70%),由被告张文全承担450元(1500元×30%)。故被告田正丽应赔付的费用为:超出交强险的非医保用药医疗费8736.89元、超出商业三者险的伤残项下192163.98元、鉴定费1050元,共计201950.87元。故被告平安重庆公司在交强险内应赔付的费用为:医疗项下10000元、伤残项下110000元,共计120000元;在商业三者险范围内应赔付的费用为:超额的医疗费34947.54元、超额的医疗项下2065元、超额的伤残项下162987.46元,共计200000元。以上二项共计320000元。故被告张文全应赔付的费用为:超出交强险的非医保用药医疗费3744.38元、鉴定费450元,共计4194.38元。故被告平安蜀都公司在交强险内应赔付的费用为:医疗项下10000元、伤残项下110000元,共计120000元;在商业三者险范围内应赔付的费用为:超额的医疗费14977.51元、超额的医疗项下885元、超额的伤残项下152207.76元,共计168070.27元。以上二项共计288070.27元。鉴于张文全需赔付汪玉刚4194.38元,但已经先行支付了汪玉刚各项费用共计10000元,品迭后,平安蜀都公司应赔付汪玉刚的288070.27元中5805.62元(10000元-4194.38元)应直接支付被告张文全,余款282264.65元赔付原告汪玉刚。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条、第七十六条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第八十二条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、原告汪玉刚因交通事故产生的医疗费83406.31元、住院伙食补助费1950元、营养费1000元、住院期间护理费3900元、出院后护理费365000元、交通费800元、残疾赔偿金348659.2元、精神抚慰金20000元、鉴定费1500元,共计826215.51元,由被告田正丽赔付201950.87元、由被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司在交强险及商业三者险范围内赔付320000元、由被告张文全赔付4194.38元(已经赔付);由被告中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司赔付282264.65元(已经赔付22000元);

二、由被告中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司赔付张文全5805.62元;

三、驳回原告汪玉刚的其他诉讼请求。(上述费用均于本判决生效之日起十日内付清)如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12000元,减半收取6000元,由被告田正丽承担4200元,由被告张文全承担1800元。(限本判决生效十日内交本院)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审判员 张 颖

二〇一六年七月十二日

书记员 凌险峰