(2017)川1526民初710号

原告李道仙与被告曹兴强健康权纠纷一审民事判决书

法院
珙县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-09-28
所属地区
珙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李道仙,曹兴强
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十七条,第二十一条,第二十二条,第二十三条

裁判文书全文

四川省珙县人民法院民 事 判 决 书(2017)川1526民初710号

原告:李道仙,女,汉族,1955年12月13日出生,住四川省宜宾市珙县。

被告:曹兴强,男,汉族,1971年1月3日出生,住四川省宜宾市珙县。

原告李道仙与被告曹兴强健康权纠纷一案,本院于2017年6月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李道仙,被告曹兴强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李道仙向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告各项损失共计8229.6元,其中:医疗费5029.6元,住院伙食补助费1000元(40元/天×25天),护理费2000元(80元/天×25天),交通费200元。事实及理由:原被告本是邻居。2017年4月1日11时许,被告曹兴强听别人说原告与他人在曹兴义的场坝里说自己的前夫(曹兴华的大哥)不是其父亲亲生的,被告以为原告在侮辱自己的母亲,就上前质问原告,与原告发生争执,在此过程中被告曹兴强突然挥拳向原告头部打来,把原告打倒在地,造成原告头部及全身多处受伤。原告随即入珙县上罗中心卫生院,住院25天,共用去医疗费5029.6元。上罗派出所对被告曹兴强进行了行政处罚,但被告拒不赔偿原告的各项损失,故原告诉讼来院。

被告曹兴强口头辩称,李道仙以前是我的嫂子,她说我哥哥不是我父亲亲生的,是在侮辱我的母亲,我质问她,她又乱骂我,我只是推了她一下,喊她别骂了,她还用竹竿、石头等打我。她住院是啥子原因我不清楚,我们发生矛盾后,她还天天都在做庄稼,根本没有住那么多天。我不同意赔偿她。本院

经审理认定事实如下,对双方无争议的事实,本院予以确认。2017年4月1日11时许,原告李道仙在曹兴义场坝里与他人聊天,说“不晓得自己的前夫曹兴华是不是其父亲亲生的”。被告曹兴强听见了,认为其语言是在侮辱其母亲,即上前质问原告,原告说:“我说这话没错”,被告就用右手打了原告两巴掌,原告即捡起竹竿打向被告,在场的人把双方拉开,原告捡起石头打到被告的身上,两人又吵了起来。原告又准备捡起钢筋打被告,被旁人制止。原告于当日下午15时,入珙县上罗中心卫生院住院治疗,入院诊断为:头晕待查,左下肢皮下瘀斑。原告在上罗中心卫生院住院两天,于4月3日至4月9日挂床,由于原、被告未就赔偿事宜达成一致意见,原告一直未办理出院手续,4月10日起原告到珙县上罗中心卫生院住院16天,直至2017年4月25日原告才办理出院手续,原告实际住院18天,为此花费医疗费5029.6元。2017年4月6日,珙县公安局作出珙县公(上)行罚决字(2017)377号《行政处罚决定书》,决定对曹兴强行政拘留2日。原告为此提出赔偿请求,经派出所调解未果,故原告诉讼来院,提出以上诉求。

本院认为,公民的健康权应受法律保护,侵犯公民健康权应承担相应的责任。被告曹兴强因与原告发生口角将原告李道仙打伤,应当对原告的经济损失承担60%的责任。原告语言不慎激发矛盾,在发生争执后,未冷静处理纠纷,继续激发矛盾,也应当承担40%的责任。原告受伤后,入院诊断为头晕及皮下组织瘀伤,其住院25天,其中挂床7天,医疗费用中包含风湿骨病的费用,其行为有恶意扩大损失的故意,故对超出合理范围的损失本院不予支持。原告的各项损失:1.医疗费5029.6元,应当扣除其中用于风湿骨病的药物699.54元,以及挂床床位费及诊查费320元,共计应当扣除1019.54元;2.住院伙食补助费:原告主张住院时间25天,但实际住院只有18天,故原告主张的住院时间应按实际住院18天计算,原告主张的住院伙食补助费应按20元/天计算;3.护理费:原告主张的护理费未实际产生,本院不予支持;4.交通费:由于原告未提供交通费票据,故本院不予支持。综上,原告的各项损失为:1.医疗费4010.06元(5029.6元-1019.54元);2.住院伙食补助费360元(20元/天×18天),合计:4370.06元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于》第二条、第十七条第一款、第二十一条、第二十二条、第二十三条的规定,

判决如下:

一、被告曹兴强于本判决生效之日起十日内赔偿原告李道仙医疗费、住院伙食补助费等合计2622元(4370.06元×60%);

二、驳回原告李道仙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告曹兴强承担15元,原告李道仙承担10元。。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  何利平

二〇一六年七月十二日

书记员  龚 诚