(2016)粤0605民初9377号

广州市虞风通风设备有限公司与陈志华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-13
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广州市虞风通风设备有限公司,陈志华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初9377号

原告:广州市虞风通风设备有限公司,住所广州市荔湾区海北西浦路23号,注册号:440103000019856。

法定代表人:陆永明。

委托代理人:陈奕荣,系广东穗南律师事务所律师。

被告:陈志华,男,汉族,1975年7月29日出生,住广东省佛山市南海区。

原告广州市虞风通风设备有限公司(简称“虞风设备公司”)诉被告陈志华买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈玉叶独任审理,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈奕荣到庭参加了诉讼,被告陈志华经本院合法传唤,没有正当理由没有到庭。本案现已审理终结。

原告虞风设备公司诉称,原告于2014年供应一批风机设备给被告,货款总金额为400281元。后被告陆续还款,直到2015年4月28日尚欠人民币237271元未付。双方当日结算并由被告写下欠条一张,承诺在2015年9月28日全部还清,如未还的则按照人民银行的同期贷款利率的两倍支付利息。签下欠条后被告在2015年11月15日还款9万,2016年2月5日还款4万,尚欠107271元货款未还。原告多次追讨,被告置若罔闻,被告的行为已经严重侵犯了原告的合法权益,为了维护原告的合法权益,原告请求判令:

一、被告向原告支付所欠货款107271元及从2015年9月27日起按中国人民银行同期贷款利率的2倍(4.35%*2)计算利息至清偿之日止,暂计算至2016年5月27日为6221.76元,本息合计113492.76元;

二、本案诉讼费由被告承担。被告陈志华没有答辩。诉讼中,原告提供以下证据:原告营业执照、被告人口信息基本情况(复印件各1份),用以证明原、被告的诉讼主体资格。欠条(原件1份),用以证明被告拖欠原告货款的事实和金额。被告没有向本院提交证据材料。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃对原告的诉讼请求及举证进行举证、抗辩、质证和辩证的权利。经审查,原告出示的证据材料来源合法、内容客观真实,且与本案相关联,被告没有到庭对原告的举证材料进行抗辩、质证、辩证,本院对原告的全部证据材料予以采信。综合当事人的陈述及上述采信的证据,本院确认以下事实:2014年间,原告向被告供应风机设备一批,后被告陆续有支付货款,2015年4月28日,被告向原告出具欠条一张,确认收到原告风机设备一批,尚欠原告货款237271元未付,现承诺所有货款在五个月内付清,如未能如期归还货款,利息按中国人民银行同期同类贷款利息二倍计息。欠条出具后被告又归还了13万元,尚欠原告107271元至庭审日仍未归还,原告遂诉诸本院。经查,2015年9月28日,中国人民银行一年期贷款利率为4.6%。

本院认为:被告向原告购买风机设备,原、被告形成买卖关系,双方所形成的此买卖关系没有违反法律和行政性法规的强制性规定,合法有效。被告出具欠条确认收取了原告的风机设备并承认拖欠货款,事实清楚,证据充分,被告经本院合法传唤拒绝到庭对原告的起诉意见进行抗辩,也不举证证明其支付货款情况,故本院采信原告所称,确认被告尚欠原告107271元,此款,被告应向原告支付。另被告在欠条中承诺在2015年9月27日前支付全部欠款,否则按中国人民银行同期贷款利率的2倍计付利息予原告,但被告未能如期全额归还,的确造成原告的利息损失,但原告仅主张按利息4.35%的2倍计算逾期支付货款的利息,系原告对自己权利的处分,故被告又应以107271元为本金按年利率8.7%计付自2015年9月28日起至实际付清款日止的利息予原告。被告陈志华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈志华应于本判决发生法律效力之日起十日内支付风机货款107271元予原告广州市虞风通风设备有限公司,并以货款107271元为本金按年利率8.7%计付自2015年9月28日起至实际付清款日止的利息予原告。本案适用简易程序,案件受理费减半收取1284.93元(原告已预交),由被告负担,被告应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付还给原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  陈玉叶二○

二○一六年七月十二日

书记员  邓恩明