(2016)苏1081刑初275号

徐某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
仪征市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
仪征市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省仪征市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1081刑初275号公诉机关江苏省仪征市人民检察院。被告人徐某,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月20日被仪征市公安局取保候审,同年7月7日被本院取保候审,同年7月11日被逮捕,现羁押于仪征市看守所。江苏省仪征市人民检察院以仪检诉刑诉〔2016〕271号起诉书指控被告人徐某犯危险驾驶罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省仪征市人民检察院指派检察员张晶晶出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月9日15时30分许,被告人徐某醉酒后驾驶苏K×××××号小型轿车,沿本市青山镇团结村林茶路由东向西行驶至该路17号住宅门口路段停靠后,因与他人发生纠纷被他人报警而案发。经鉴定:被告人徐某的血液中乙醇含量为224.4mg/100mL。上述事实,被告人徐某在开庭审理过程中表示无异议,且有证人丁某、时某等人的证言、当事人血样提取登记表、乙醇含量检测报告书、仪征市公安局调取、拍摄的照片、机动车行驶证及驾驶证、查获经过说明、行政处罚决定书、户籍证明等证据证实。足以认定。

本院认为,被告人徐某在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,依法应当判处拘役,并处罚金。鉴于被告人徐某犯罪后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。

公诉机关对被告人徐某的指控,事实清楚,证据确实、充分,其指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条和第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人徐某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月11日起至2016年9月10日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员许仪萍

二〇一六年七月十二日

书记员马圆园