(2016)青2222民初147号

李某某与王某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
祁连县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-02
所属地区
祁连县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

青海省祁连县人民法院民 事 判 决 书(2016)青2222民初147号原告李某某,男。被告王某某,女。

原告李某某与被告王某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加诉讼,被告王某某经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某某诉称,原、被告于2003年5月3举行结婚仪式,2006年4月7日补办了结婚证。由于双方系再婚,婚前缺乏了解,婚后又未建立良好夫妻感情,经常为家庭琐事吵架,被告与别人有不正当来往,致使原告的身心健康受到极大损害。被告于2014年4月离家出走,至今下落不明。现原告以夫妻感情已破裂为由诉至法院,请求法院判令原、被告离婚。被告王某某经本院公告传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:原、被告均系再婚,于2003年5月3经人介绍相识后举行结婚仪式,2006年4月7日补办了结婚证。婚后夫妻感情一般,经常为家庭琐事发生矛盾,2014年4月被告离家出走,至今下落不明。原告于2016年4月5日向法院提起诉讼。以上事实有原告陈述、结婚证、八宝城东社区证明在卷佐证。

本院认为,原、被告双方婚前缺乏了解,婚后夫妻共同生活期间矛盾不断,未建立起良好的感情基础,并于2014年4月开始分居至今,夫妻感情已破裂,婚姻关系早已名存实亡,为了双方当事人的幸福,也为了社会的稳定,故对原告要求离婚的诉求予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩并对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告王某某经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告李某某与被告王某某离婚。本案受理费300元,由原告李某某自愿负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于海北藏族自治州中级人民法院。

审 判 长 杨 翠 林

审 判 员 马 伯 文

人民陪审员 王 忠 勤

二〇一六年七月十二日

书 记 员 才让卓玛法律链接:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚(四)因感情不和分居满两年。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决.第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法律程序,全面、客观地审查核实证据。