(2016)粤0106民初5344号

惠州市兴达建材有限公司与江苏万雅建筑装饰工程有限公司建设工程施工合同纠纷2016民初5344一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-06
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
惠州市兴达建材有限公司,江苏万雅建筑装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百六十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0106民初5344号

原告:惠州市兴达建材有限公司,住所地惠阳区。

法定代表人:李兴,总经理。

委托代理人:石小平,该司职工。

被告:江苏万雅建筑装饰工程有限公司,住所地南京市江宁区。

法定代表人:叶士梅。

原告惠州市兴达建材有限公司诉被告江苏万雅建筑装饰工程有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人石小平到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告系建筑装饰工程公司,在承接广州天河华某精装修工程项目时与原告签订的《成品烟道施工合同》,合同约定,合同签字生效付10000元(三日内付5000元,货到现场支付5000元)。原告只收到被告三日后付原告的5000元。以后再没有收到被告的任何直接付款,直至合同工程全部结束。原告是重信用的企业,合同签订后,派工人进驻现场配合被告向开发商送材料样板、做样板工程(被告的预付款未到位),确定施工方案,得以工程顺利如期开工(2015年10月8日)。工人加班加点不到一个月的时间完成了整个工程60%,到次月的15日合同付款时间,原告向被告口头催要工程进度款,被告总经理张某以各种理由往后推,并承诺等到11月底一次性付清。原告多次追讨未果,原告应收总工程款372960元。被告付5000元,南京奔旭新型建材公司窦某付7万,深圳维业装饰集团有限公司代付68800元,被告已支付143800元。为此,请求法院判令:1、被告向原告支付工程余款229160元;2、被告向原告支付利息损失(以229160元为本金,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计,自2016年1月1日计至付清为止);3、被告承担本案诉讼费用。被告未作答辩。

经审理查明:2015年9月8日,原告(乙方)、被告(甲方)签订《成品烟道施工合同》及《兴达建材烟道报价单》,约定:甲方将天河区华景锦苑办公室4-21层精装修工程内厨房排烟管道制作安装工程发包给乙方,甲方提供施工图,施工用水、用电,提供垂直运输并协调与各施工队的关系,并安排乙方安装工人食宿,乙方生产的烟道产品和安装工程必须符合国家建筑工业行业标准,保证产品工程合格,工程按进度付款,甲方应在每月15日内支付上月乙方实际完成工程量的60%工程款。安装完工交甲方验收合格后,一星期内甲方一次性付清乙方的全部剩余工程款等。合同签订后,原告进场施工,并称于2015年12月底施工完毕后退场。2015年12月25日,被告出具《广州华景项目烟道安装结算书》,工程合计应付款为372960元,备注注明:尾款剩余297960元。庭审时,原告表示被告已付款143800元。现原告以被告未付工程款提起本案诉讼。

本院认为:原、被告签订的《成品烟道施工合同》及《兴达建材烟道报价单》是双方当事人的真实意思表示,内容均未违反国家法律、行政法规的强制性规定,属合法有效的合同。被告经本院合法传唤逾期未到庭应诉,视为放弃举证,对于原告主张工程实际施工完毕并交付使用,予以采信。被告向原告出具《广州华景项目烟道安装结算书》,确定工程应付款为372960元,现原告主张被告已付款143800元,对于未付款229160元,本院予以采纳。被告逾期未付款,造成原告实际损失,双方在合同中未约定逾期付款的违约责任,现原告主张以四倍利息计算损失缺乏合同依据,不予采纳。本院从公平角度,调整其损失按中国人民银行同期同类贷款利率计,自起诉之日(2016年3月22)日计至付清为止。对于原告主张的超出部分,本院予以驳回。被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席判决。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百六十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告江苏万雅建筑装饰工程有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内向原告惠州市兴达建材有限公司支付工程余款229160元。

二、被告江苏万雅建筑装饰工程有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内向原告惠州市兴达建材有限公司支付逾期支付工程款利息(以229160元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率计,自2016年3月22日计至付清为止)。

三、驳回原告惠州市兴达建材有限公司的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍向原告支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4740元,由原告惠州市兴达建材有限公司负担100元,由被告江苏万雅建筑装饰工程有限公司负担4640元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  谭巨文

人民陪审员  顾粉英

人民陪审员  黎粤花

二〇一六年七月十二日

书 记 员  黄燕婷判决书于2016年月日送达