巴彦淖尔市临河区人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第7396号原告郭志平,男,个体户。委托代理人李磊。被告吴海君,男,无职业。
原告郭志平与被告吴海君民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月5日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告郭志平的委托代理人李磊到庭参加诉讼。被告吴海君经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告郭志平诉称,2013年5月16日,原告郭志平和被告吴海君等4人合伙经营砂石厂,原告郭志平出资56万元,被告吴海君和其余二人各出资28万元,当时被告吴海君没钱,提出由原告郭志平为其垫付,于是原告郭志平为其垫付了28万元。后原告郭志平向被告吴海君索要该款,被告吴海君均以各种理由拖欠至今。现诉至法院,请求判令被告吴海君立即偿还原告郭志平欠款28万元。被告吴海君未作答辩,也未提供证据。
经审理查明,2013年5月16日,原告郭志平和被告吴海君以及张志华、陶凯四人共同签订了砂石厂合作经营协议书,就该四人合作经营砂石场的相关事宜,经几方平等协商,自愿达成协议,被告吴海君以28万元现金方式出资,该出资款由原告郭志平代其垫付。同日,由被告吴海君给原告郭志平出具了一份欠条,内容为:“今借欠到郭志平人民币贰拾捌万元整,欠款人:吴海君”。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告吴海君因合作经营砂石厂,提出由原告郭志平为其垫付出资款,原告郭志平为其垫付后,由其给原告郭志平出具欠条,被告吴海君理应向原告郭志平返还,拖欠未付,应由其承担清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条的规定,
判决如下:被告吴海君于本判决生效后三日内返还原告郭志平欠款28万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5500元,由被告吴海君负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审 判 长 徐海林
人民陪审员 邸玉芳
人民陪审员 孔瑞英
二〇一六年七月十二日
书 记 员 李 烨附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。