广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初947号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人郑贤智郑某某,男,1984年7月22日出生,汉族,小学文化,户籍地广东省湛江市雷州市。因本案于2015年12月28日被羁押并被刑事拘留,2016年1月27日被逮捕。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)895号起诉书指控被告人郑贤智郑某某犯聚众斗殴罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派检察员李玥明出庭支持公诉。被告人郑贤智郑某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年间,周某(已判刑)与何某2、欧某1(均另案处理)因误会产生矛盾并相互积怨。同年12月14日16时许,周某在珠海市金鼎唐家“一朵茶庄”,接到何某2、欧某1的电话,并发生争执。后周某认为何某2、欧某1会找其麻烦,即在珠海唐家唐人街附近的五金店购买了十根钢管,放于“一朵茶庄”门口处,并打电话纠集了曾某、冀某等人(均已判刑)来到“一朵茶庄”门前;与此同时,何某2、欧某1纠集被告人郑贤智郑某某和苏景文苏某某、欧某2、何建文何某某(均另案处理)等人来到现场。随后,被告人郑贤智郑某某持镰刀,和苏景文苏某某、欧某2等人与周某、冀某、曾某等人持钢管进行互殴。双方互相殴斗过程中,被害人欧某2头部受伤(经鉴定所受损伤属轻伤一级)。后民警在现场缴获钢管十根、刀具三把。2015年12月28日,被告人郑贤智郑某某在广州市荔湾区西村地铁站被抓获。上述事实,被告人郑贤智郑某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人欧某2的陈述及辨认笔录,证人周某、曾某、冀某、何某1、何某2、欧某1、陈某1、罗某、陈某2的证言及辨认笔录,抓获经过,监控摄像截图,扣押笔录,扣押决定书及扣押清单,户籍资料,情况说明等书证材料,法医学人体损伤程度鉴定书,刑事判决书,现场及物证照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郑贤智郑某某无视国法,伙同他人,持械积极参与聚众斗殴,其行为已触犯刑律,构成聚众斗殴罪。
公诉机关指控被告人郑贤智郑某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人郑贤智郑某某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人郑贤智郑某某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月28日起至2018年12月27日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄 香 港
审 判 员 乔 吉 顺
人民陪审员 毛 小 花
二〇一六年七月十二日
书 记 员 王王雪艳附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百九十二条聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。