北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初6773号原告赖×,男,1978年9月11日出生。被告北京市昌平区中西医结合医院,住所地北京市昌平区东小口镇霍营村黄平路***号。法定代表人王春生,院长。被告卢宝,男,1971年4月10日出生。被告赵桂梅,女,1971年9月8日出生。三被告委托代理人史春辉,北京市诚实律师事务所律师。
原告赖×诉被告北京市昌平区中西医结合医院(以下简称中西医结合医院)、被告卢宝、被告赵桂梅侵害患者知情同意权责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张祎慧独任审判,公开开庭进行了审理。原告赖×,被告中西医结合医院、卢宝、赵桂梅的委托代理人史春辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告赖×诉称:我于2016年4月5日到4月8日被非法关押强制治疗,在2016年4月13日,我拿到昌平区中西医医院提供的病历,中西医结合医院没有任何合法手续对我非法关押,在未经我同意的情况下,对我采取强制治疗,并用强制限制人身自由的方式强制捆绑打针吃药,共医疗3天。中西医结合医院严重的侵犯了我的合法权益,故诉至法院,诉讼请求为:1、被告赔偿我精神损害抚慰金5000元;2、被告赔偿我侵犯知情同意权责任金5000元;3、被告赔偿我强行关押医院3天,再加来京取证和走法定程序的误工时间17天,共计误工费7650元;4、交通费按实际车票计算;5、被告必须赔礼道歉并在人民日报、浙江日报显著位置连续30日登出以及北京卫视和浙江卫士共同直播,就侵犯我人格权事宜向我赔礼道歉,以消除影响,恢复我的名誉;6、被告赔偿我裤子一条,修复或者更换;7、三被告承担连带责任,承担本案诉讼费。
被告中西医结合医院、卢宝、赵桂梅辩称:不同意赖×的诉讼请求,我院及工作人员没有侵犯其知情同意权,我院也没有对其进行强行关押。赖×在我院住院两次,第一次是天安门派出所送到我院,医院对赖×进行了观察治疗,经诊断为癫狂病,后赖×被其户籍所在地派出所接走。第二次是霍营派出所将赖×送入我院,诊断也是癫狂病,后赖×被当地政府接走。不存在赖×说的非法关押和强制治疗,我院治疗的程序合法,治疗没有违反相关的规程,不同意赖×的诉讼请求。
经审理查明:2015年4月6日至2015年4月7日期间,赖×曾被北京市公安局公交分局天安门派出所民警送至中西医结合医院入院治疗,诊断为:“中医诊断:癫狂病,痰湿内阻证,西医诊断:1、精神障碍,2、胆红素代谢紊乱。”2016年3月5日,赖×因对其2015年4月被收治入院有异议,到中西医结合医院交涉,双方发生矛盾,中西医结合医院报警。民警出警后,因疑其精神异常,经二名精神科主治医师排查,认定赖×确实具有精神症状,在收治过程中赖×情绪激动,并将派出所辅警打伤,故被送入中西医结合医院救助。民警向中西医结合医院出具《工作说明》,内容为:“2016年3月5日,17时许霍营派出所接昌平中医结合医院医务室报警称有人在闹事,到现场后,民警核实,该人语无伦次,自称把自己的亲属都告进法院了。2016年3月5日。”落款处加盖有北京市公安局昌平分局霍营派出所公章。中西医结合医院为赖×办理了《中西医结合医院受助人员入院登记表》,由护送赖×入院的民警签字。赖×入院初步诊断为“中医诊断:癫狂病,痰湿内阻证,西医诊断:1、兴奋状态,2、高血压病?”。现病史记载情况同北京市公安局昌平分局霍营派出所出具的《工作说明》。赖×联系人一栏,填写联系人姓名为江玉林,联系人地址为浙江省常山县球川镇红旗岗崇文路115号。之后,中西医结合医院对赖×确定诊断为:“中医诊断:癫狂病,痰湿内阻证,西医诊断:1、精神障碍,2、胆红素代谢紊乱。”赖×的医生为卢宝主治医师及赵桂梅副主任医师。2016年3月7日,浙江省常山县公安局民警江玉林携带赖×父亲赖承良的《委托书》,将赖×接出院。本案审理过程中,赖×称其因和家人有矛盾,与家人都不联系了,其入院、用药、检查、饮食中西医结合医院都没有经过其本人同意,故认为中西医结合医院侵犯了其知情同意权。赖×另主张其与中西医结合医院交涉时,中西医结合医院的保安曾阻止其进入医院,撕扯了自己的裤子,故要求赔偿,并提交视频光盘为证,视频光盘未显示有中西医结合医院的保安撕扯赖×裤子的画面。中西医结合医院对赖×所述不予认可。上述事实,有工作说明、住院病案、中西医结合医院受助人员入院登记表、中西医结合医院受助人员离院登记表等证据及当事人的当庭陈述在案佐证。
本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。根据《中华人民共和国精神卫生法》的规定:疑似精神障碍患者发生伤害自身、危害他人安全的行为,或者有伤害自身、危害他人安全的危险的,其近亲属、所在单位、当地公安机关应当立即采取措施予以制止,并将其送往医疗机构进行精神障碍诊断。医疗机构接到送诊的疑似精神障碍患者,不得拒绝为其作出诊断。诊断结论表明需要住院治疗的精神障碍患者,本人没有能力办理住院手续的,由监护人办理住院手续;患者属于查找不到监护人的流浪乞讨人员的,由送诊的有关部门办理住院手续。本案中,公安机关在经二名精神科主治医师排查,认定赖×确实具有精神症状,且又无法联系到赖×近亲属的情况下,为其办理中西医结合医院的住院手续,符合法律规定。中西医结合医院在无赖×监护人或其他家属联系方式的情况下,对赖×进行了常规的检查、治疗,并未实施手术或特殊检查、特殊治疗,并及时由当地公安机关将赖×接领出院,因此,中西医结合医院的行为并未违反相关法律规定,故对于赖×主张中西医结合医院侵犯其患者知情同意权,本院不予支持,对于赖×以侵犯患者知情同意权所提出的各项诉讼请求,本院予以驳回。对于赖×另要求中西医结合医院赔偿其裤子一节,与本案不属于同一法律关系,且赖×未提交相应证据予以证明,对此本院不予支持。综上所述,本院依据《中华人民共和国精神卫生法》第二十八条、第三十六条,《北京市精神卫生条例》第三十一条、第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告赖×的诉讼请求。案件受理费一百二十一元,由原告赖×负担,已交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳案件上诉费,上诉于北京市第一中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳案件上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张祎慧
二〇一六年七月十二日
书记员 王巧智