福建省厦门市思明区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0203民初239号之二原告缪芳,女,1974年4月6日出生,汉族,住福建省福州市鼓楼区。委托代理人郑燕婷,北京盈科(厦门)律师事务所律师。被告林志强,男,1972年6月20日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。本院于2016年1月12日作出的(2016)闽0203民初239号财产保全的民事裁定书,及2016年3月2日作出的(2016)闽0203民初239号之一财产保全的民事裁定书,查封、冻结了原告缪芳提供的担保物,案外人陈晓华名下位于福建省福州市鼓楼区温泉街道湖东路187号隆发大厦1#楼903室房产及案外人黄超名下位于上海市中兴路241弄1号1302室房产,并查封、冻结了被告林志强名下位于厦门市思明区湖滨西路18号2201室房产及被告林志强持有的厦门亿嘉信科技有限公司10.16%的股权。现因该案原、被告已达成调解协议,且民事调解书已经发生法律效力,原告向本院申请解除对其提供的担保财产以及被告被保全财产的查封、冻结。
本院认为,原告的申请符合法律规定,应予准许。据此,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百六十五、第一百六十六条之规定,
裁定如下:
一、解除对被告林志强名下位于厦门市思明区湖滨西路18号2201室房产的查封、冻结。
二、解除对被告林志强持有的厦门亿嘉信科技有限公司10.16%股权的查封、冻结。
二、解除对原告缪芳提供的担保物案外人陈晓华名下位于福建省福州市鼓楼区温泉街道湖东路187号隆发大厦1#楼903室房产的查封、冻结。
三、解除对原告缪芳提供的担保物案外人黄超名下位于上海市中兴路241弄1号1302室房产的查封、冻结。本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间,不停止本裁定的执行。
审判员 曾凯斌
二〇一六年七月十二日
书记员 钟 彦附件:本案所适用的法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院冻结财产后,应当立即通知被冻结财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。