广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初6877号原告广东同信物业管理有限公司,住所地广东省佛山市禅城区。法定代表人苏日生。委托代理人仇展欣,女,××年××月××日出生,汉族。委托代理人阳贵军,男,××年××月××日出生,汉族。被告梁碧雯,女,汉族,住广东省佛山市顺德区。公民身份号码:×××1226。
原告广东同信物业管理有限公司与被告梁碧雯物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由
审判员杜镇年适用简易程序独任审判,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人阳贵军,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告于2009年4月8日与佛山市宏基业房产有公司签订了《前期物业服务合同》,为逸涛居小区提供物业管理服务。被告为该小区业主,于2009年11月5日购买了逸涛居小区7座408号房,该房屋面积为105.73平方米,并于2010年11月4日办理了房屋交接入住手续。签订协议后,原告一直按约定履行物业管理义务。根据《前期物业服务合同》约定,被告应向原告支付物业服务费、公摊水电费等,其中物业服务费按建筑面积1.3元/平方米/月计算(即每月物业服务费137.45元),按季度收取;公摊水电费按实际发生额由被告承担,每两月收取一次。但被告自2012年9月4日以来,一直无故拖欠物业服务费、分摊水电费、车位管理费等,经原告多次催收未果。截至2013年6月30日,被告共拖欠物业服务费824.7元、公摊电费182.47元、公摊水费1.38元及摩托车位费30元,合计1038.55元。按《前期物业服务合同》约定,被告应从拖欠之日起按每月5%的标准向原告支付违约金。现请求判令:
一、被告支付拖欠物业服务费824.7元、公摊电费182.47元、公摊水费1.38元及摩托车位费30元,合计1038.55元;
二、被告从拖欠之日起至清偿之日止按每日万分之五的标准向原告支付违约金(暂计至2016年3月31日为487.25元);
三、本案诉讼费由被告承担。本院依法向被告送达起诉状副本和开庭传票后,被告未作答辩,未到庭参加诉讼,亦未向本院提供证据,视为其放弃质证和抗辩的权利。原告在诉讼中提供原告的营业执照及组织机构代码证、被告的身份证复印件、前期物业服务合同原件、商品房买卖合同原件、收楼确认书原件、确权面积明细表原件、公共用电费用表打印件、公共用水费用表打印件、摩托车位使用协议书原件、律师函复印件、挂号信退件原件各一份及发票原件十份、二次供水抄表记录复印件两份等证据材料,以证明其起诉主张的事实。经审核,原告提供的上述证据来源、形式合法,内容客观真实,与本案均具有关联性,本院均予以采信。据此,本院对原告陈述的事实予以确认。另查明,原告于2013年7月1日起不再为案涉小区提供物业管理服务。截至2013年6月30日,被告共拖欠原告物业服务费824.7元、公摊电费182.47元、公摊水费1.38元及摩托车位费30元,合计1038.55元。原告经催收无果,于2016年5月4日诉至本院。
本院认为,原告已为案涉小区提供物业管理服务,原告与被告之间形成物业服务合同关系,被告应按约定向原告支付物业管理费及其他相关费用。原告诉请被告支付物业服务费、公摊水电费及摩托车位管理费合计1038.55元,证据充分,本院予以支持。被告拖欠上述费用不付,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告主张的违约金过高,应予调整,结合本案案情,本院酌定由被告向原告支付违约金150元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,
判决如下:
一、被告梁碧雯于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广东同信物业管理有限公司支付费用1038.55元及违约金150元;
二、驳回原告广东同信物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为25元(原告已预交),由原告广东同信物业管理有限公司负担5元,被告梁碧雯负担20元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 杜镇年
二〇一六年七月十二日
书记员 佘凯琪