(2016)渝0106刑初851号

罗道中、欧祖群盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-05
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
欧祖群,罗道中
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初851号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人欧祖群,女。2010年10月21日因犯盗窃罪被四川省达县人民法院判处有期徒刑一年六个月,2015年8月5日因犯盗窃罪被四川省营山县人民法院判处有期徒刑一年,2011年9月21日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月12日被羁押,同月14日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。辩护人罗粲林,重庆炜林律师事务所律师。被告人罗道中,男。2010年10月21日因犯盗窃罪被四川省达县人民法院判处有期徒刑一年十个月,2013年3月2日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月12日被羁押,同月14日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。辩护人熊柏林、杨淋,重庆炜林律师事务所律师。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)970号起诉书指控被告人欧祖群、罗道中犯盗窃罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员杨礼出庭支持公诉,被告人欧祖群及其辩护人罗粲林,被告人罗道中及其辩护人熊柏林、杨淋到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月21日17时许,被告人欧祖群、罗道中在重庆市沙坪坝区某母婴店内,将店内惠氏婴儿奶粉1罐盗走。经鉴定,被盗物品价值330.13元。同年5月12日17时许,欧祖群、罗道中在重庆市沙坪坝区某超市,将该超市内的清扬洗发水16瓶、五彩蓝天特级枸杞1袋、迷你小方巾1盒、艾诗芬香皂1块、公牛接线板3个盗走。经鉴定,被盗物品价值共计1014.51元。同日18时许,欧祖群、罗道中在沙坪坝区某超市,将该超市内的天子香烟3条、长城干红葡萄酒1瓶、海椒酱1瓶盗走。经鉴定,被盗物品价值共计541.57元。同日,欧祖群、罗道中被民警抓获。另查明,民警当场从被告人欧祖群、罗道中处查获2016年5月12日二被告人从二个超市盗窃的全部物品并分别发还给了被害单位。本案在审理过程中,被告人欧祖群、罗道中向本院退赔了惠氏婴儿奶粉折价款330.13元。上述事实,被告人欧祖群、罗道中在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人王某、谢某某、郭某某的陈述,到案经过,赃物指认照片,辨认笔录,报案材料,情况说明,价格认定结论书,检查笔录,视频截图,扣押、发还物品清单及欧祖群、罗道中的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人欧祖群、罗道中均判处拘役四个月至六个月,并处罚金。被告人欧祖群的辩护人认为,欧祖群认罪态度好,积极退赔赃物、赃款,请求对其从轻处罚。被告人罗道中的辩护人认为,罗道中认罪态度好,积极退赔赃款、赃物,请求对其从轻处罚。

本院认为,被告人欧祖群、罗道中曾因盗窃犯罪被刑事处罚,现又以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,价值1886.21元,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。共同犯罪中,欧祖群、罗道中均积极实施犯罪行为,本案不宜区分主从犯,可按照各自所起作用大小予以处罚。欧祖群、罗道中有犯罪前科,酌情从重处罚,二被告人如实供述自己罪行,均可以从轻处罚,二被告人退赔被害人全部经济损失,均可以酌情从轻处罚。对被害人的相关辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人欧祖群犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月12日起至2016年9月11日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)二、被告人罗道中犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月12日起至2016年9月11日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)三、将被告人欧祖群、罗道中退赔的赃物折价款330.13元,发还给被害单位重庆市沙坪坝区婴之家母婴店。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员 黄 莉

二〇一六年七月十二日

书记员 马瑞勤