贵州省都匀市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2701刑初207号公诉机关贵州省都匀市人民检察院。被告人李某某,男,1995年5月27日出生于贵州省都匀市,苗族,中专文化,务工人员,户籍地为贵州省都匀市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月24日被取保候审。现在家。
公诉机关匀检公诉〔2016〕195号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪。本院依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2016年2月3日21时30分许,被告人李某某无驾驶资格酒后驾驶贵JAZX**号国威牌普通二轮摩托车由都匀市小围寨往市区方向行驶。当行驶至都匀市新火车站门前路段时,与停靠在道路右侧上下乘客的贵JU0X**号大型普通客车右后部发生碰撞。民警到达现场进行现场勘查,勘查完毕后到黔南州医院看望伤者情况时,发现其有饮酒驾驶摩托车嫌疑。由于李某某受伤,无法进行呼气式酒精测试,随后民警让医护人员抽取其血样。经贵州警官学院司法鉴定中心鉴定,李某某血液中的乙醇含量为:218.62毫克/100毫升。经事故认定,李某某承担事故全部责任。认为被告人李某某具有如下量刑情节:无驾驶资格、酒精含量达200毫克/100毫升以上、发生交通事故并承担事故全部责任,依法从重处罚;认罪、悔罪,依法从轻处罚。认定的证据有受案登记表、立案决定书、查获经过、取保候审决定书、常住人口基本信息、人员核查情况、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、现场照片、抽取血样登记表、鉴定委托书、鉴定检验报告书、鉴定结论通知书、交通事故认定书、交通事故协议书、证人周某某证言、被告人李某某供述。建议以危险驾驶罪判处被告人李某某拘役三个月至四个月,并处罚金。
经审理查明,被告人李某某对指控事实、证据、罪名没有异议。当庭认罪、悔罪并达成赔偿协议。
本院认为,公诉机关指控被告人李某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,予以采纳。被告人李某某无驾驶资格、酒精含量达200毫克/100毫升以上、发生交通事故并承担事故全部责任,依法应当从重处罚;认罪、悔罪,依法可从轻处罚。据此,根据被告人李某某的犯罪事实、性质、情节和对社会造成危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十一条及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见〉》第一条、第二条第(一)、(二)、(五)项、第四条之规定,
判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日拆抵刑期一日。罚金款限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘 培 庆
二〇一六年七月十二日
书记员 刘卫琪(代)