(2016)闽0922民初485号

叶振铿与黄小庭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
寿宁县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
寿宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶振铿,黄小庭
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省古田县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0922民初485号原告叶振铿,男,1953年2月17日出生,汉族,古田县人,经商,住古田县。被告黄小庭,女,1960年7月2日出生,汉族,原住古田县,现住址。

原告叶振铿诉被告黄小庭民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告叶振铿到庭参加诉讼,被告黄小庭经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告叶振铿诉称,被告黄小庭于2015年3月4日向原告叶振铿借款人民币(币种,下同)90000元,并向原告出具了借条,约定月利率1.5%,逾期违约金按借款金额日千分之一计算至还款之日。原告出借款项后,被告未偿还原告借款本息。故起诉请求被告黄小庭偿还借款本金90000元及利息(按月利率1.5%计算,从2015年3月4日算至借款还清之日)、违约金(按日千分之一计算,从2015年9月5日计算至借款还清之日)。被告黄小庭未作答辩。在本院审理过程中,原告叶振铿为证实其主张,向本院提供借条一张,证明被告黄小庭于2015年3月4日向原告出具一张借条,载明被告黄小庭向原告借款现金90000元,并约定月利率按1.5%计算,借款期限为半年,逾期还款违约金按日千分之一计算。

本院认为,因被告黄小庭未到庭参加诉讼,也未提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提供的借条合法,真实、有效,予以采信。

经审理查明,被告黄小庭于2015年3月4日向原告叶振铿借款现金90000元,并约定月利率按1.5%计算,借款期限为半年,逾期还款违约金按借款本金日千分之一计算。综上所述,

本院认为,自然人之间的合法借贷关系受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务,但被告黄小庭2015年3月4日出具借条后,至今未支付借款本息,有违合同约定,故原告请求偿还借款本金90000元,于法有据,予以支持。原告主张月利率按1.5%计算,未超过双方合同约定,也未超过相关法律关于利率的规定范围,亦予以支持,原告主张逾期还款违约金按日千分之一计算,违反法律关于逾期利息及违约金总和应不超过年利率24%的规定,总和超过年利率24%部分不应予以支持,故逾期违约金应为月利率0.5%。被告黄小庭经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,予以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄小庭应于本判决生效之日起十日内支付原告叶振铿借款本金人民币90000元及利息(按月利率1.5%计算,从2015年3月4日算至借款还清之日)、违约金(按月利率0.5%计算,从2015年9月5日计算至借款还清之日)。案件受理费人民币2783元,由被告黄小庭负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李 旭

审 判 员  胡丽晶

人民陪审员  李美英

二〇一六年七月十二日

书 记 员  罗丽容附注:义务人必须在指定的期限内履行义务,未及时履行的,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年。申请期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。