(2016)鄂1182民初659号

毛焰元与熊文军、湖北庭雅置业有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武穴市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-23
所属地区
武穴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛焰元,熊文军,湖北庭雅置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第一百零七条

裁判文书全文

湖北省武穴市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1182民初659号

原告:毛焰元,男,1959年5月14日出生,汉族,住武穴市。

被告:熊文军,男,1972年2月8日出生,汉族,住武穴市。

被告:湖北庭雅置业有限公司。住所地:武穴市广济大道***号。

法定代表人:熊文俊,男,该公司经理。

原告毛焰元与被告熊文军、湖北庭雅置业有限公司(以下简称“庭雅公司”)民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法组成由

审判员郭志强担任

审判长,

审判员金楚才、

人民陪审员陈林参加的合议庭,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告毛焰元到庭参加了诉讼。被告熊文军、庭雅公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告毛焰元诉称:熊文军、庭雅公司因开发建设余川新天地商贸城商品房需要资金周转,于2014年7月至2016年2月期间向毛焰元借款三笔,共计105万元,每次借款均给毛焰元出具了借条,并约定了承担利息。后毛焰元多次找庭雅公司、熊文军催讨借款,熊文军、庭雅公司一直拖延未偿还,毛焰元现起诉要求熊文军、庭雅公司偿还借款105万元,并按月利率20‰承担自借款之日起至还清之日止的利息。原告毛焰元为支持其诉讼主张,向本院提交了被告熊文军、庭雅公司出具的借条复印件三张,拟证明熊文军、庭雅公司向毛焰元借款105万元的事实。被告熊文军、庭雅公司未作答辩,亦未向本院提交证据。经审查,原告毛焰元提供的证据复印件与原件核对无异,真实、合法,可以证明本案的事实,本院予以采信。

经审理查明:熊文军、庭雅公司因开发建设余川新天地商贸城商品房需要资金周转,于2014年7月至2016年2月期间向毛焰元借款三笔,即“借条借到毛焰元人民币肆拾万元整(¥400000.00元)月息按叁分计(已付息至2016年2月4日)借款人:熊文军庭雅公司(印章)2014年7月4日”、“借条借到人民币叁拾伍万元整。(¥350000.00元)月息按叁分计借款人:熊文军庭雅公司(印章)2016年2月13日”、“借条借到毛焰元人民币叁拾万元整。(¥300000.00元)月息按肆分计。借款人:熊文军庭雅公司(印章)2016年2月25日”。后毛焰元需要资金多次找庭雅公司、熊文军催讨借款,熊文军、庭雅公司结付了40万元借款的利息至2016年2月4日,其余借款本息一直拖延未偿还,毛焰元遂诉至本院。

本院认为:

一、被告熊文军、庭雅公司欠原告毛焰元借款105万元,有被告熊文军、庭雅公司出具的借条三张作为证据进行证实,应予认定。对原告毛焰元要求被告熊文军、庭雅公司偿还借款105万元的诉讼请求,予以支持;

二、被告熊文军、庭雅公司在借条中约定利率为“月息按叁分计”、“月息按肆分计”,该约定的利率过高,现原告毛焰元要求被告熊文军、庭雅公司按月利率20‰计算,在法律规定的范围,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条:“借款人应当按照约定的期限支付利息。”、第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”、第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”和《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”之规定,

判决如下:限被告熊文军、湖北庭雅置业有限公司自本判决生效之日起三日内偿还原告毛焰元借款105万元,并按月利率20‰承担自每笔借款的结息之日起(其中40万元自2016年2月5日起、35万元自2016年2月13日起、30万元自2016年2月25日起)至判决确定履行期限届满之日止的利息;如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14250元,保全费5000元,共计19250元,由被告熊文军、湖北庭雅置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。

审 判 长  郭志强

审 判 员  金楚才

人民陪审员  陈 林

二〇一六年七月十二日

书 记 员  杨小青