(2016)鄂0111民初1857号

韦春梅与湖北广宏置业有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市洪山区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-27
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
韦春梅,湖北广宏置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

湖北省武汉市洪山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0111民初1857号

原告:韦春梅,女,1963年2月26日出生,汉族,住武汉市汉阳区。

委托代理人:程次虎、曹红州,湖北黄鹤律师事务所律师。代理权限:特别授权。

被告:湖北广宏置业有限公司,住所地:武汉市江夏经济开发区民营工业园区-1层。

法定代表人:万学飞,该公司董事长。

委托代理人:张建兵、谭毅,湖北今天律师事务所律师。代理权限:特别授权。

原告韦春梅与被告湖北广宏置业有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院2016年4月15日立案受理后,依法由

审判员马晖适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告韦春梅的委托代理人程次虎、曹红州,被告湖北广宏置业有限公司的委托代理人张建兵、谭毅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告韦春梅诉称:2014年4月24日,原、被告签订了商品房买卖合同一份,合同约定:原告购买被告投资建设的“芷岸龙庭”配套设施商品房,房号为14-1-303,建筑面积为90.98㎡,价款为418508元;上述房产交房日期为2014年7月31日,如果逾期交房,逾期超过60日,原告要求继续履行合同的,合同继续履行,被告按已付房款的日万分之三承担违约金。合同签订后,原告如约按合同约定履行了付款义务。2014年7月,原告收到被告发出的交付通知书,并按约定到指定的地点办理交付手续时,但被告拒绝出示或公示任何证明文件,也拒绝提供住宅质量保证书和住宅使用说明书。故原告当时拒绝收房。因原告已完全履行自己的合同义务,被告2015年3月4日才取得交付房产的竣工交付备案,其逾期交房至少达215天,故原告提起诉讼,请求判令:1、被告向原告支付截止于2015年3月4日期间的逾期交房的违约金26993.76元;2、被告协助原告办理房产证和土地证;3、被告承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、商品房买卖合同1份。证明原、被告双方签订购房合同,约定了房屋的交付时间及办理房产证和土地使用证的时间及逾期责任;证据二、购房发票、收据1份。证明原告已经按合同的约定支付了购房款;证据三、竣工交付备案信息1份。证明被告逾期交房;证据四、收房付款单据1份。证明收房时间及被告逾期办理房地产初始登记的事实;被告湖北广宏置业有限公司辩称:原告在2014年12月4日之后收房的,违约金期限从2014年8月1日计算至2014年12月4日。被告同意为原告出具房屋权属证明书。被告湖北广宏置业有限公司为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一、《武汉市商品房买卖合同》1份。证明原被告双方签订商品房买卖合同;证据二、钥匙领取签收条、芷岸龙庭临时管理规约承诺书各1份。证明原告收房;证据三、《芷岸龙庭业主手册》、《住宅使用说明书》、《住宅质量保证书》。证明被告在交房现场向原告发放;证据四、《湖北省房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案证明书》1份。证明原告所购商品房已于2014年12月4日通过备案。经庭审质证,被告对原告提交的证据一无异议,本院依法予以采信;对证据二庭后需核实;对证据三真实性无异议,但不能达到其证明目的;对证据四真实性无异议,应以实际收房的时间为准。原告对被告提交的证据一真实性无异议,本院依法予以采信;对证据二庭后需核实,应以签收时间为准;对证据三真实性无异议,但只是宣传文件,并没有加盖公章,并非正式资料;对证据四真实性无异议,仅是单体验收,并不符合合同约定的全部交房条件。对上述有争议的证据,本院经审查综合评定后认为:对原告提交的证据二,经核实,本院对该证据予以采信;对证据三,虽被告于2015年3月4日才取得竣工交付备案,但其在2014年12月4日已取得竣工备案证明书,具备交房条件,故对原告的证明目的本院部分予以采信;对证据四,被告未提交反驳证据,故本院对该证据的证明目的予以采信。对被告提交的证据二,有原告的签名,本院对该证据予以采信;对证据三,因被告未能提交向原告送达的充分证据,故对其证明目的本院不予采信;对证据四,原告的反驳理由不能成立,本院对该证据证明目的予以采信。

经审理查明,2014年4月24日,原、被告签订了商品房买卖合同一份,合同约定:被告将武汉市洪山区南湖大道芷岸龙庭14幢1单元303号商品房出售给原告、房屋总价款418508元、2014年7月31日前被告将符合合同约定的商品房交付原告、逾期超过60天的,原告要求继续履行合同的,合同继续履行,被告按已付房款的日万分之三承担违约金。合同签订后,原告向被告支付了全额购房款。2014年7月,原告收到被告发出的交付通知书,并按约定到指定的地点办理交付手续时,但被告拒绝出示或公示任何证明文件,也拒绝提供住宅质量保证书和住宅使用说明书。故原告当时拒绝收房。直到2015年3月6日,原告才接收房屋。另查明,被告建设的涉案工程在2014年12月4日取得工程竣工验收备案证明书;2015年4月15日办理房屋初始登记。以上事实,有当事人提交的有关证据及庭审笔录等附卷予以证实。

本院认为,原、被告所签订的商品房买卖合同,为双方自愿签订,内容未违反法律规定,应为有效合同,双方均应按照合同的约定遵守履行。被告虽在合同约定的期限内于2014年7月31日前通知原告收房,但当时房屋并未取得有关验收手续,故不符合交付条件,原告有权拒绝收房,对此,被告应当承担逾期交房的违约责任。2014年12月4日,被告取得工程竣工验收备案证明书,至此被告建设的商品房具备交付条件,原告拒绝收房的理由不成立,故其后的逾期交房违约责任不应由被告承担。从2014年8月1日至2014年12月4日,被告逾期126日,应当按照合同的约定向原告支付逾期交房违约金15819.6元(418508元×0.0003/日×126日=15819.6元),故对原告要求被告支付逾期交房违约金26993.76元的诉讼请求,本院部分予以支持;对原告要求被告协助原告办理房产证和土地证的诉讼请求,虽双方合同并未约定房地产权属证书由被告办理,但被告应当向原告出具办理房地产权属证书的相关手续,故对其该项诉讼请求,本院部分予以支持。据此,为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条的规定,

判决如下:

一、被告湖北广宏置业有限公司于本判决书生效之日起十日内向原告韦春梅支付逾期交房违约金15819.6元;

二、被告湖北广宏置业有限公司于本判决书生效之日起十日内向原告韦春梅出具办理房地产权属证书的相关手续;

三、驳回原告韦春梅的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费237元由原告韦春梅负担98元,被告湖北广宏置业有限公司负担139元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币237元,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户市中院诉讼费分户;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  马晖

二〇一六年七月十二日

书记员  倪旷