眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1402民初1841号原告胡如斌。委托代理人李强,特别授权,四川维是律师事务所律师。被告陈亮。委托代理人张梅,特别授权,眉山市恒必成法律服务所法律工作者。本院于2016年5月24日立案受理原告胡如斌诉被告陈亮合伙协议纠纷一案,依法由
审判员刘杰适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告胡如斌的委托代理人李强,被告陈亮的委托代理人张梅到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告胡如斌诉称,自己与被告陈亮在2013年前合伙做生意,后双方决定终止合伙并进行了结算,被告陈亮于2013年9月15日向自己出具书面欠条一张,载明:欠条,今欠到胡如斌现金150000元(拾伍万元整),此款为生意周转使用,本款从2015年4月开始还(每月还伍仟)。欠款人:陈亮,2013年9月15日。经原告多次催收,原告于2016年5月24日具状本院要求依法判令:被告向原告支付货款150000元并承担本案诉讼费。
被告陈亮辩称,原、被告是合伙做煤炭生意,2013年由于收款很困难,原告胡如斌就退伙了,原、被告之间达成一个协议,由被告陈亮出具一张15万元欠条给原告,并每月支付原告5000元,之间已经还了3、4万元,现在被告已经无力支付欠款,请求人民法院依法判决。
经审理查明,原、被告合伙做煤炭生意,后双方终止合伙关系,2013年9月15日,被告陈亮向原告出具欠条一张,该欠条载明:“今欠到胡如斌现金150000.00元(拾伍万整),此款生意周转所用,本款从2015年4月起开始还(每月还伍仟),欠款人:陈亮”,被告陈亮对欠条的真实性予以认可。庭审中,双方均认可合伙关系已经终止。对于已经还款的数额,原、被告均认可还款时未出具收条,原告主张已经还款8000元,被告主张还款3、4万元,且主张原告将还款明细记载于笔记本上,原告对此不予认可。对于剩余款项何时付,被告表示目前经济困难,无力支付。以上事实,有原告提交的欠条以及双方当事人当庭陈述等证据证实。
本院认为,依法成立的合同,对双方当事人均有约束力,被告欠原告15万元的事实,有双方当事人当庭陈述及欠条予以佐证,本院予以采信。被告主张还款3、4万元,原告不予认可,由于双方均认可未出具收条,则还款金额的举证责任仍在被告,被告未举证证实,其应当承担举证不能的不利后果,原告认可被告仅还款8000元,构成对其不利的自认,本院予以采信,则被告尚欠原告142000元。被告在欠条中载明从2015年4月起每月付5000元,但被告至今仅支付8000元,其已经构成根本违约,故原告要求被告一次性支付货款的主张,符合法律规定,本院予以支持。综上,原告要求被告及时支付欠款的主张于法有据,本院予以支持。为保护当事人合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:由被告陈亮于本判决书生效之日起三十日内一次性支付原告胡如斌142000元。若被告陈亮未能按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1650元,由原告胡如斌承担50元,由被告陈亮承担1600元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,到眉山市中级人民法院交纳上诉案件受理费后,向该院提出上诉,并按对方当事人人数向本院提供上诉状及副本。
审判员 刘杰
二〇一六年七月十二日
书记员 陶平